В разработке урока "Динамическое развитие" раскрывается тема громкости музыки с изучением основных терминов, обозначающих разную степень громкости звучания музыки. Ребята знакомятся с динамическими оттенками, и с помощью сигнальных разноцветных карточек пытаются определить тот или иной оттенок, слушая музыку, стихотворение. На уроке используется большой музыкальный материал как для слушания, так и для пения.Разработка урока
3 сыныптағы сабақ
Урок в 3 классе
«Динамиканың дамуы»
«Динамическое развитие»
: 1. Познакомить ребят с понятием «динамические оттенки», с названиями новых
Цель урока
динамических оттенков.
2. Научить учащихся применять динамические оттенки при исполнении песен.
3. Развивать музыкальную речь детей, мышление, наблюдательность, умение сравнивать.
4. Прививать заинтересованное отношение к музыке.
Тип урока: урок формирования знаний
Оборудование: муз.центр
Материалы: два изображения бабочки: цветное и одноцветное, игрушка,
четырехцветные сигнальные карточки,
Наглядный материал: стенд «Динамические оттенки».
Термины: пиано, форте, меццо пиано, меццо форте,
Ход урока.
Вход в класс под любую громкую, бодрую, ритмичную музыку.
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим выснять, из чего же сделана музыка. Посмотрите на
изображение этих двух бабочек. Какая вам нравится больше? Почему?
Красивее та бабочка, у которой есть цветовые оттенки.
Учитель: А как вы думаете, в музыке есть какиенибудь оттенки? Давайте проверим.
Слушание «Экоссезы» Л.Бетховена
Учитель: Что вы заметили?Что особенно ярко выражено в этом произведении? (ответы детей)
Тихое и громкое звучание встречается не только в музыке. Наша человеческая речь очень
богата такими оттенками, от этого она становится богаче, красивее, выразительней. В нашей жизни
мы тоже встречаемя с тихими и громкими звуками.
Приведите примеры. (ответы детей)
Давайте вспомним, как называются знаки, которые обозначают громкое и тихое звучание музыки.
(ответы детей)
Эти знаки составляют динамику произведения. Что же такое динамические оттенки?!!! Динамические оттенки – это средство выразительности музыки, это звуковые краски, которые
могут сделать музыку тихой или громкой.
Учитель: Но динамические оттенки – это не только пиано и форте.
Знакомство с меццо пиано и меццо форте.
Работа в тетради с. 16
Учитель: Есть произведения, в которых не меняется динамика. Попробуйте определить
динамику следующих произведений.
Слушание «Лес» Ю.Левитин, «БабаЯга» П.Чайковский
(ответы детей)
Учитель: А кто заметил, под какую музыку вы входили в класс: под громкую или тихую?
Учитель: Но часто в одном произведении динамика меняется, композиторы используют
различные динамические оттенки, изменяя звучание музыки.
!!! Изменение динамики в произведении называется динамическим
развитием.
Учитель: Чтобы проследить за динамическим развитием музыки, нам нужно
хорошо запомнить все динамические оттенки. Для этого мы используем сигнальные
карточки (у каждого ученика 4 разноцветных карточки). Каждом динамическому оттенку
соответствует определенный цвет. И прежде, чем мы будем работать с музыкальным
произведением, закрепим полученные знания на стихотворении. Я читаю текст, как только
вы слышите, что я называю какойлибо динамический оттенок, вы поднимаете
соответствующую карточку. (см. Приложение «Сказка про кота»)
Учитель: Итак, мы закрепили знание динамических оттенков, а теперь аналогично
работаем с музыкальным произведением.
Слушание «Полюшко» Л.Книппера
Учитель: Скажите, динамика в этом произведении менялась резко или постепенно?
(ответы детей)
Вспомните, какими знаками мы еще изображали постепенное изменение силы звука?
Давайте попробуем в тетради нарисовать схему динамического развития музыки в
этом произведении. (рисуют схему при повторном слушании)
Но использовать динамические оттенки можно и при исполнении произведений.
Разучивание попевки «Тихо – громко»
Игра «Найди игрушку» (см. Приложение)
Исполнение песен с динамическими оттенками.
Подведение итогов.Музыкальный материал:
1. «Экоссезы» Л.Бетховен 226
2. «Лес» Ю.Левитин
3. «БабаЯга» П.Чайковский 117
4. «Полюшко» Л.Книппер 225
5. Попевка «Тихо – громко»
6. «Почему медведь зимой спит»
7. «Всем нужны друзья»