Цели:
• Изучить местоположение и природные условия Древнего Египта.
• Подвести учащихся к пониманию причин возникновения древнеегипетской цивилизации.
• Начать формирование умений работать с исторической картой, текстом исторического источника.
Оборудование: карта «Древний Египет», иллюстрация с изображением бога Хапи.
ХОД УРОКА
Информация для учителя: тема написана на доске без кавычек и вопросительного знака.
Вступительное слово. Читаем тему урока. А если я поставлю кавычки, то что это будет означать? А если я поставлю знак вопроса, то как изменится смысл темы? Записать тему.
Где находится Египет? (Знакомство с картой, подробное словесное описание карты) Что же нам нужно знать о Египте, чтобы ответить на наш вопрос?
Читаем текст № 1 . Вопросы к тексту:
Когда был написан текст: в древности или сейчас? Как вы это определили? (7 устий в дельте, Египетское море, разливы, древние меры длины)
Разработка урока для 5го класса по теме "Египет – дар Нила?"
Цели:
Изучить местоположение и природные условия Древнего Египта.
Подвести учащихся к пониманию причин возникновения древнеегипетской цивилизации.
Начать формирование умений работать с исторической картой, текстом исторического источника.
Оборудование: карта «Древний Египет», иллюстрация с изображением бога Хапи.
ХОД УРОКА
Информация для учителя: тема написана на доске без кавычек и вопросительного знака.
Вступительное слово. Читаем тему урока. А если я поставлю кавычки, то что это будет означать? А если я поставлю
знак вопроса, то как изменится смысл темы? Записать тему.
Где находится Египет? (Знакомство с картой, подробное словесное описание карты) Что же нам нужно знать о Египте,
чтобы ответить на наш вопрос?
Читаем текст № 1 . Вопросы к тексту:
Когда был написан текст: в древности или сейчас? Как вы это определили? (7 устий в дельте, Египетское море, разливы,
древние меры длины)
Стадий – греческая мера длины (177192 м)
Сам автор видел то, о чем писал? (Позиция – современник)
А как расположена сама страна? (Работа с картой)
Как вы понимаете слова «Египет укреплен со всех сторон самой природой»? (работа с картой)
Какие условия помогают эффективно вести хозяйство? Какие мешают?
А сам автор – житель Египта или иностранец? Почему? (Удивляется разливам, упоминает другие реки, о Египте говорит
отстраненно, использует греческие меры длины и буквы – дельта, реку называет Нилом, а не Хапи (Рассказ о божестве с
использованием рисунка 1)
А почему происходят разливы? (Версии детей)
Древние версии:
Рисунок 1
Ветры с севера заставляют воды Нила идти обратно и мешают излиться в море
Разливы Нила – движение океана, который окружает землю и из которого исходят реки
Таяние снегов в верховьях Нила
По поводу последней версии недоумевал древний историк Геродот: «Как допустить наличие снега в стране, где даже
дожди неизвестны, где жар солнца такой, что делает людей черными?»
Попробуйте возразить Геродоту (работа с картой, поиск истоков Нила). В начале июля на Абиссинском плоскогорье идет
интенсивное таяние снегов, количество воды увеличивается, русло не вмещает, начинается разлив.
Знакомимся с еще одним описанием разлива Нила
Кто автор этого текста? – Египтянин (не удивляется разливам, радуется им, называет Нил «Хапи», упоминает бога Ра) и
современник (наблюдает разлив, говорит о жертвоприношениях, не знает начала Нила).А чему радуется? (вода, ил) Какие чувства выражает текст?
Гимн – радость, воспевание, прославление.
А если бы обращение к Нилу сочинялось до разлива, то какие чувства оно бы отражало?
Молитва – просьба, жалоба, ожидание лучшего.
Найдите по тексту, за что ответственен Нил. Есть ли подтверждение, что египтяне считали Нил божеством? А с кем еще
олицетворялся Нил? (Нил – бог, царь, река)
Какие периоды в жизни Нила можно выделить?
Приходит – разлив
Медлит, прекращает жизнь – засуха
Создает, доставляет пищу – уход воды, земледельческие работы
Расположите эти периоды по порядку.
Выпишите все ключевые слова, относящиеся к Нилу. С помощью этих характеристик сделаем вывод о роли Нила в жизни
Египта (ответ на вопрос темы)
Домашнее задание: Известно, что в Древнем Египте огромное значение получила картография. Почему приходилось
ежегодно обновлять карты?