Презентация к уроку позволяет организовать учебную деятельность учащихся, проверку (самопроверку, взаимопроверку) выполненных разноуровневых заданий, оценить работу учеников.
Синяева Лариса Алексеевна,
учитель МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан
Урок по Всеобщей истории. История Древнего мира.
Класс: 5 класс, в составе 17 человек, из них 4 ученика с ОВЗ (ЗПР, 7 вид).
Учебник: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. СвеницкаяМ.: Просвещение, 2014.
Тип урока: открытие новых знаний
Технология: деятельностный подход
Формы работы: общеклассная, групповая, индивидуальная, дифференцированная.
Тема: Древнее Двуречье
Цель: Формировать представления об образе жизни людей в Древнем Двуречье
Задачи:
1). Образовательная: Через решение проблемы подвести учащихся к пониманию того, как
складывался образ жизни людей Двуречья.
2) Воспитательная: Способствовать формированию у учащихся чувства ответственности
и деликатного отношения к одноклассникам.
3)Коррекционноразвивающие: развивать познавательные способности; способствовать
запоминанию и воспроизведению учащимся нового материала; продолжить формирование
умений и навыков работы с текстом, исторической картой.
Обязательный минимум содержания:
Природные условия речных долин Евфрата и Тигра, особенности их хозяйственного
использования. Цивилизация шумеров.
Ученик научится: описывать условия существования, основные занятия, образ жизни
шумеров.
Ученик получит возможность научиться: находить ответы на вызовы сегодняшнего
дня в прошлом опыте человечества.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран (интерактивная доска), учебник
А.А. Вигасин и др. История Древнего мира. Презентация к уроку. Технологическая карта
урока
Технологическая карта
Этапы урока
Действия учителя
1.Самоопределе
ние к деятельности
(оргмомент)
Определяем тему урока
Рассмотрите карту.
Назовите и покажите две
реки, впадающие в
Персидский залив.
Как бы вы назвали
территорию между двумя
реками?
Действия
учеников
Выдвигают свои
версии темы урока
Действия
учеников с ОВЗ
Работают со
всеми учениками2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности.
Назовите тему нашего
урока.
Что мы знаем о
египтянах, живших на
берегу реки Нил?
Занятия, орудия труда.
Города. Покажите Египет
на карте.
3. Постановка
учебной задачи.
Как вы думаете,
отличалась жизнь египтян
от жизни людей Двуречья?
Формулируем проблему
Ознакомьтесь с Мифом о
потопе (с.70).
Какой возникает Вопрос?
Ученики отвечают
на вопросы,
составляя связный
рассказ
Описывают
занятия египтян
Выдвигают свои версии
Формулируют вопрос (проблему):
Почему миф о потопе возник не в
Египте, а именно в Двуречье?
4. Построение
проекта выхода из
затруднения
Проблема
Чтобы решить эту
проблему, какие вопросы
нужно выяснить?
Помогут пункты плана
учебника §13.
Работают с текстом
учебника: находят
пункт плана,
содержащий
информацию для
ответа на вопрос.
Работают с
текстом
учебника:
называют
пункты §13.
Под музыку выполняют несложные
физические упражнения
для
восстановления работоспособности
Работают с текстом
учебника,
заполняют схему
(1й вариант)
Работают с
текстом
учебника,
дописывают
предложения
(2й вариант)
физминутка
Города из глиняных
кирпичей.
В Южном Двуречье богатые
люди указывали в завещании
среди прочего имущества
деревянную табуретку и
дверь. Подумайте, какой
ценностью обладали эти
предметы?
Вариант вопроса для
учащихся с ЗПР: Подумайте,
почему так дорого ценились
предметы, изготовленные из
2Выполняют задание
1. Отвечают на
вопросы.
Выполняют
задание 2.
Заполняют
таблицу
Выполняют задание
2.
Выполняют
задание 1.
Отвечая на вопрос,
составляют связный
рассказ, опираясь
на карту.
Выбирают и выполняют задание.
Показывают на
карте Египет,
Междуречье.
На основе изученного материала
выдвигают свои версии
Делают краткие записи в тетрадях,
желающие озвучивают записи.
дерева? (с. 6667)
Башни от земли до неба.
Проблема:
1. Для чего в Южном
Двуречье возводились
ступенчатые башни?
2). Каким богам
поклонялись жители
Двуречья (для учащихся с
ЗПР)
С. 67
Письменность на глиняных
табличках.
Задание1. Узнайте:
1). На чем писали жители
Двуречья?
2). Как и почему
называлось их письмо?
Задание 2. Подумайте:
1).Легко ли было
научиться читать и писать?
2).Кто и как учил детей в
школе?
С. 6768.
Почему миф о потопе
возник ни в Древнем
Египте, а в Междуречье?
Применяем новые знания
Учащиеся имеют
возможность выбрать
задание и оценить свою
работу: С.69 Проверьте
себя.
2 балла в. 2.
1 балл – в. 3.
2 балла – задания.
1 балл – устный ответ.
Что общего в природных
условиях Египта и
Двуречья?
В Чем различия?
Какую проблему решали
на уроке?
Что нового узнали?
Оцените свою
деятельность на уроке.
3
5. Первичное
закрепление во
внешней речи.
6. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
7. Включение в
систему знаний и
повторение.
8. Рефлексия
учебной
деятельности на
урокеРабочий лист ______________________________________
ФИ ученика
Вариант 1.
1. Вспоминаем, что мы знаем о древнейших людях.
Жили : когда_______________________________; где________________________________
Главное отличие от животных_____________________________________________________
Первое орудие труда_____________________________________________________________
Занятия:________________________________________________________________________
2.Тема:________________________________________________________________________
3. проблема:___________________________________________________________________
4. Как выжили древнейшие люди? С. 13 – 16.
о
5.Род
вая
община
40 тысяч лет назад человек стал таким же, как люди нашего времени.
ученые его назвали_____________________________________________________________
община называлась «родовой», потому что _______________________________________
в общей собственности общины_________________________________________________
в общине распределялись обязанности ____________________________________________
_______________________________________________________________________________
6. Выполни задание: С. 17. в. 1; 3 (выбор)
_____________________________________________________________________________
4_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Оцени себя
Рабочий лист ______________________________________
ФИ ученика
Вариант 2.
1. Допиши предложения.
Древний человек отличался от животных тем, что умел изготавливать_________________________
Первое орудие труда____________________________________________________________________
Занятия:______________________________________________________________________________
_
2. Тема:_______________________________________________________________________________
3. Проблема:__________________________________________________________________________
4. Как выжили древнейшие люди? С. 13 – 16.
Продолжи предложения.
Наши предки сумели выжить, так как они_________________________________________________
Главное занятие:_______________________________________________________________________
Люди охотились на_____________________________________________________________________
5. Родовая община
40 тысяч лет назад человек стал таким же, как люди нашего времени.
ученые его назвали___________________________________________________________________
община называлась «родовой», потому что _____________________________________________
в общей собственности общины были___________________________________________________
в общине распределялись обязанности ___________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
6. Выполни задание: с. 17. в. 5; 2 (выбор).
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Устные
ответы
01б.
Работа в
группе
02б.
Работа со
словарем
01б.
Заполнение
рабочего
листа
01б.
Оценка за урок
учителя
итоговая
твоя
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
5______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Оцени себя
Устные
ответы
01б.
Работа в
группе
02б.
Работа со
словарем
01б.
Заполнение
рабочего
листа
01б.
Оценка за урок
учителя
итоговая
твоя
6