Разработка урока химии на тему "Коррозия металлов" (10 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
химия
10 кл
27.03.2017
Данный материал содержит саму разработку, презентацию к уроку и презентацию по проверке домашнего задания. Урок разработан по программе 7 модулей. В самой разработке содержатся ссылки видеоматериалов, используемых на уроке.
Урок предполагает как групповую, так и индивидуальную работу учащихся. Когда проводила данный урок ребята показали высокое качество знаний и заинтересованность в данной теме.
урок мой Коррозия.docx
Краткосрочный план урока химии (открытый урок)
Учитель: Пикуль В.Е. Класс: 10«Б» Дата: 18.03.2017
Тема занятия:
Ссылки:
Цели:
Результаты
обучения:
Эпиграф к уроку:
Вре
Стратегии
мя
Орг.момент
и
психологиче
ский
настрой
Актуализаци
я опорных
знаний.
н
и
м
5
н
и
м
2
1
Проверка
домашнего
задания
Получение
новых
Работа в
группах на
закрепление
знаний.
Стратегия
«Джигсо»
15
мин
2
мин Разминка
Коррозия металлов и борьба с ней.
Учебник «Химия», Мектеп2014г.
Познакомить с процессом коррозии, механизмом этого процесса, показав коррозию
как результат и фактор загрязнения окружающей среды, объяснив значение этого
процесса для жизнедеятельности человека.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся будут знать понятие коррозия, её виды, будут объяснять механизм
этого процесса, будут объяснять значение коррозии для жизнедеятельности
человека, будут отстаивать свою точку зрения и делать выводы, находя решение
проблемы
Учащийся сможет:
актуализировать знания по изучаемой теме.
самостоятельно осмыслить и освоить информацию
самостоятельно анализировать, делать выводы
самостоятельно применять формулировки и уравнения реакций
«Знать – значит победить!» (А.Н. Несмеянов)
Содержание урока
Деятельность учителя
Орг. Момент деление на группы
Учащиеся, заходя в класс, брали фигурку по
душе и по цвету, формируются группы по цветам,
каждая фигура определяет роль учащегося в
группе: спикер облако контролирует работу
группы, прямоугольник – лидер (организатор
коммуникации следит за работой и участием в
работе группы всех), треугольник – хранитель
В начале прошлого столетия по заказу одного
американского миллионера, была построена
роскошная яхта «Зов моря». Днище её было
обшито сплавом меди и никеля, киль и другие
детали были изготовлены из стали. Когда яхту
спустили на воду, оказалось, что она не пригодна
к использованию. И ещё до выхода в открытое
море была полностью выведена из строя.31
Выполнение теста по теме «Железо и его
соединения»
Ключ к тесту:
1. 2
2. 4
Просмотр видео ролика на
bilimland.kz
http://www.bilimland.kz/ru/content/catego
Работая в группах рассматривают следующие
вопросы:
1. Общие сведения о коррозии
2. Металлы и коррозия
3. Химическая коррозия
4. Электрохимическая коррозия
5. Борьба с коррозией
Если металл – приседаем
Неметалл – поднимаем руки вверх
•
•
Деятельность учащихся
Выполняют психологический
настрой
Правила работы в группе:
1.
Вежливо обращайтесь
друг с другом.
Выслушивайте мнение
2.
Определяют тему урока
И отвечают на вопросы
каждого.
учителя
За каждый правильный ответ
один балл
Учащиеся после просмотра
составляют по 2 вопроса от
каждой группы
Ребята работают в группах
по учебнику стр 191197
Выполняют разминку н
и
м
0
1
Предварител
ьный
контроль
4
мин
Оценивание
Рефлексия
Тест для первичной проверки знаний учащихся
Коррозия – это _____________металлов и
сплавов под
воздействием____________________.Коррозия в
основном существует в двух
Комментирование вывода.
Корректировка и комментарии к ответам учащихся
учителем.
Работа с оценочным листом
Индивидуальная работа
Рефлексия.
Заполняют таблицу «ЯМы
Дело»
Домашнее задание
2 мин
Домашнее задание. Параграф
Подготовить мини проект по Способам борьбы с
коррозией
Записывают дз в дневники.
Разработка урока химии на тему "Коррозия металлов" (10 класс)
Разработка урока химии на тему "Коррозия металлов" (10 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.