Индустриализация и коллективизация в СССР. Размышления. Итоги.docx
Учитель, ОУ: Губанова Юлия Михайловна, МБОУ СОШ № 24 г. Липецка
Класс: 9 А
Автор УМК: Данилов А.А. История России. XX – нач. XXI в.: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений /Данилов А.А., Косулина Л.Г.,
Брандт М.Ю. 4е изд. М. Просвещение
Тема урока: Индустриализация и коллективизация в СССР. Размышления. Итоги
Тип урока: комбинированный
Цель урока сформировать представление о положении в экономике СССР в 30е годы, разносторонне оценить результаты индустриализации и
коллективизации.
Задачи урока:
Обучающие: уяснить причины и сущность сталинской модернизации; Усвоить смысл понятий коллективизация и индустриализация; проследить
долгосрочные экономические, социальные, политические последствия экономической модели сталинизма.
Развивающие: совершенствовать умение учащихся выделять главное в изученном материале, анализировать, делать выводы. Развивать мышление,
речь учащихся, внимание, память; формирование умении и навыков работы с документами
Воспитательные: расширить познавательный интерес учащихся к истории своей Родины, воспитание уважения к старшему поколению
Этап урока.
1.
2.
Деятельность учителя.
Здравствуйте, ребята.
История 2030х гг.XX века нашей страны полна
событиями, вокруг которых остаётся много
вопросов и неоднозначных оценок. Сегодня на уроке
мы попробуем с вами воссоздать объективную
картину модернизации в России через исторические
документы и художественное изображения.
Вводное слово учителя:
Закончена Гражданская война, установлена власть
большевиков. Советская Россия постепенно
Деятельность учащихся.
НЭП.
Учащиеся предлагают свои ответы.
Учащиеся называют известные им из ранее изученного материала выводы: (на превращается в СССР, переживает военный
коммунизм. А что же пришло ему на смену?
Давайте, охарактеризуем роль НЭПа и его влияние
на экономическую, политическую, социальную
ситуацию в СССР.
3.
4.1.
Учитель:
Решите историческую задачу.
Условия:
1. Материальных средств недостаточно.
2. Техника пока устаревшая.
3. Население в основном сельское.
4. Есть карательный аппарат – органы
государственной безопасности НКВД
5. Есть общегосударственная идея – коммунизм.
Задание.
Как построить крупнейшие промышленные объекты
и заставить население эффективно работать?
Как же звучит наша тема урока? Попробуйте
сформулировать цель нашего урока.
Слово учителя
Попробуем сегодня окунуться в эпоху 2030 годов
20 века и изнутри поглядеть на жизнь села и города
данного периода.
доске + и НЭПа) в виде кластеров
1 ученик НЭП принес положительные результаты:
уровень с/х и животноводства достиг уровня 1913года
снята проблема беспризорности, восстановление системы образования и
здравоохранения
созданы предпосылки для индустриализации и развития промышленности.
2 ученик Кризис хлебозаготовок (недостаток продовольственной продукции)
Противоречия в обществе – негативное отношение к новой буржуазии –
«нэпманам»
Безработица.
Кризис сбыта и торговли.
Тема нашего урока: «Индустриализация и коллективизация в СССР.
Размышления. Итоги»
Нам предстоит ответить сегодня на главный вопрос нашего урока:
«Индустриализация и коллективизация СССР: победа коммунизма или провал?»
Ученик 1: СССР важно развивать промышленность, так как Советы оказались в
международной изоляции. Европа с опаской и раздражением поглядывала на
набирающий популярность коммунизм. Советский Союз оказался в кольце
вражеского капитализма. Тяжелая промышленность – это залог развития
экономики и наращивания военного потенциала.
Но в Советском союзе сложился экономический кризис, бюджет страны сильно
оскудел. Соседние страны отказывались давать займы, следовательно,
правительство поставлено перед необходимостью пополнять бюджет за счет
внутренних займов, откуда, конечно из села!
Коллективизация – обобществление средств производства и создание 5.
коллективных хозяйств на селе (колхозов) с целью получения средств на
индустриализацию.
Индустриализация процесс ускоренного социальноэкономического перехода от
традиционного этапа развития к индустриальному, с преобладанием
промышленного производства в экономике.
Комбеды всех агитируют вступать в колхозы.
Сценка о кулаках, середняках и бедняках.
1 комбед: Товарищи, переход к колхозам будет идти, может быть, медленно, но
неуклонно и массово. Опора наша бедняки. Хватит гнуть спину на мироедов!
Вступай в колхоз, только вместе мы построим мировой коммунизм и наше
светлое будущее!
С средними крестьянами мы можем работать вместе и вместе с ними бороться
против кулаков. Против середняков мы ничего не имеем. Они, может быть, не
социалисты и социалистами не станут, но опыт им докажет пользу общественной
обработки земли, и большинство из них сопротивляться не будет.
Кулакам же мы говорим: мы и против вас ничего не имеем, но отдайте ваши
излишки хлеба, не спекулируйте и не эксплуатируйте чужого труда. До тех же
пор, пока этого не будет, мы будем с вами вести беспощадную борьбу.
2 комбед: Женщина пользуется в колхозе одинаковыми правами с мужчинами.
Колхозный строй освободил трудящуюся крестьянку от того неравенства и
угнетения внутри крестьянского двора, которые она испытывала при царе.
Товарищ Сталин нам так сказал: «Что касается самих колхозниц, то они должны
помнить о силе и значении колхозов для женщин, должны помнить, что только в
колхозе имеют они возможность стать на равную ногу с мужчиной. Без колхозов
— неравенство, в колхозах — равенство прав. Пусть помнят об этом товарищи
колхозницы и пусть они берегут колхозный строй, как зеницу ока».
Кулак: Один Бог знает, что такое эти ваши колхозы! Кто такой кулак в
вашем понятии? Наживший богатство на чужом труде. А на самом деле это тот,
кто своим горбом все заработал. А кто не работал, тот и беден был. Кто же ему
мешал землю разрабатывать, пахать, сеять? Работал бы как следует, и он был бы
богатым Чтобы земля родила хлеб, а не только сорняки, на ней работать надо! Надо чтобы за лето на спине работника три рубахи от пота сгнивали! Лежать и
ждать, что ктото приедет да за тебя сена накосит, вспашет землю и зерно в неё
бросит, так ничего, кроме конопли, не вырастишь. И кошары к зиме готовить надо
с весны. Не в субтропиках живём, где под каждым листом готов и стол и дом!
Середняки: У бати с матушкой нас было шестеро горемычных. Жили в
середняках, пока батя не умер. Самому старшему из нас было 14 лет. Постепенно
распродали коней, коров. Стали жить бедно. Сварит мать чугунок картошки,
высыплет на стол... Вот и радуйся, благодари Боженьку за обед. Репу ели
пареную, капусту квашенную, молоко кислое и свежее. Одевались очень и очень
просто: чуни одни на двоих, холщовые домотканные рубахи. А о выходной
одежде и не слыхивали. Когда коллективизация началась, я ещё в девках была.
Много ли понимала?
Сидели мы с подружками както вечерком на лавочке. Подъехала машина с
работниками НКВД. Прогнали нас и стали одну семью «кулачить». Они богато
жили! Забрали всех: и стариков, и молодых, и даже ребёнка. Увезли их кудато.
Потом приехали за добром. А вот, Авдоньиных раскулачили (они за речкой жили)
подругому: забрали только добро, а самих оставили. Мы радовались, что нас не
тронули. Да, мы, слава Богу, и не кулаки были. Думали, что так и надо. А зачем
надо? Мы вообще ничего не знали. Главное, чтоб меня не тронули.
Бедняки: (Фрагмент фильма «Член правительства» рассказ Александры
Соколовой о своей молодости).
Выборы председателя. Сценка председательница спорит с агрономом. Введение
трудодней. (Сценка из фильма «Член правительства»)
Агроном: Делить поровну – вот это и есть коммунизм! За что боролись? Всем
поровну и без всяких различий. Вольный труд по своей охоте. К этому
большевики и зовут. Если делить неровно, можно людей от колхоза отпихнуть.
Председательница: Лодыри, а не народ!
Агроном: Вот чудачка! А может они больные?
Председательница: А я так считаю, товарищи: день проработал – получи по труду.
Больше нормы проработал – больше получи. Ничего не проработал – ничего не
получи!
Агроном: разрешите, так сказать в порядке ведения собрания. Данная резолюция
не имеет силы жизни. Ибо, все что здесь говорилось незаконно.
Председательница: А я так полагаю, Федотыч, раз народ решил, значит, так тому
и быть.
6.
—
Фильм «Член правительства»
На доске определение трудодень. Трудод ньее
мера оценки и форма учёта количества и качества
труда в колхозах. Заработная плата колхозникам не
начислялась. Весь доход после выполнения
обязательств перед государством поступал в
распоряжение колхоза. Каждый колхозник получал
за свою работу долю колхозного дохода
соответственно выработанным им трудодням. Агроном: законы писать у тебя ума не хватит!
Председательница: ума не хватит? Сердцем дойду!
Агроном: позвольте, в советском законодательстве такого закона нет!
Председательница: нету такого закона? Нету?! Так будет!
Ученик 1: Сталин предлагал сконцентрировать все силы на развитии тяжелой
индустрии (за счет напряжения всей хозяйственной системы и перераспределения
средств из других отраслей), а затем, создав собственные энергетическую
и металлургическую базы, отечественное станкостроение, перевести на
индустриальную основу все народное хозяйство.
Ученик: Товарищи! К нам, в Москву приехал рабочий из Донбасса, шахтер,
ударник социалистического труда, Алексей Григорьевич Стаханов!
Сценка с интервью у Стаханова (группа учеников).
Журналист: расскажите о своем детстве, товарищ, Стаханов!
Стаханов: Я был сыном бедного крестьянина из деревни Луговая Ливенского
уезда Орловской губернии. Мы имели клочок земли в четыре десятины, а семья
пять ртов (отец с матерью да нас, ребят, трое). В детстве не помню ни одного
светлого дня..." Отца Стаханова в 1914 году забрали на фронт, и домой он
вернулся лишь в 1919м. В одиннадцать лет Алексей уже вынужден был работать
подпаском, чтобы хоть както подсоблять матери и двум сестрам.
Журналист: мечтали ли вы быть шахтером?
Стаханов: Знаете, честно говоря, я же на шахту приехал, чтобы... подзаработать
на коня. К этому все мысли сводились. Подзаработав, собирался вернуться
обратно в деревню. Да вот получилось иначе...
Журналист: Расскажите о своем трудовом подвиге.
Стаханов: Товарищ Сталин верно сказал "Мы отстали от передовых стран на 50
100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это,
либо нас сомнут".
"Молоток играл в руках, глубоко врезаясь в пласт и отваливая глыбы угля.
Незаметно, в напряженном, но бодром и радостном труде прошли 5 часов 45
минут... В ту ночь я выработал со своими товарищами 102 тонны угля, 14 норм.
"Мой труд вливается в труд моей республики".
Журналист: Товарищ Стаханов, ваш подвиг стал началом передовизма, по всей
стране быстрыми темпами развивается промышленность. Европе и не снились
такие рекорды.
Ученик: Рассказ о газете «Правда».
3 ученик: Андрей, Андрей! 7.
Учитель: В 19321933 годах страну захватил голод.
Несмотря на ударный труд, хлеб из колхозов
изымали почти полностью. Это давало повод не
только искать колосья на убранных полях, но и
породило воровство и спекуляцию в куда больших
объемах.
Нет – нет, товарищи, вы не ослышались. Существует версия, что знаменитого
шахтера на самом деле звали Андрей Григорьевич Стаханов. В газете «Правда»
вышла статья, озаглавленная «Рекорд забойщика Стаханова», где рассказывалось
о подвиге шахтера Алексея Стаханова. Вот только Алексеем Стаханов никогда не
был. По одной из версий, когда в газете «Правда» второпях готовили статью, то
журналист решил расшифровать «А. Стаханов» как «Алексей». На следующий
день, когда ошибка вскрылась, о ней доложили вождю, на что Сталин ответил:
«Алексей... Красивое русское имя... Мне нравится... А в газета «Правда»
ошибаться не может». В итоге Стаханову выдали паспорт с новым именем, а
заведующего шахтой Заплавского, который выступил против затеи Стаханова и
коллег установить рекорд, расстреляли.
Сценка «закон о 3 колосках» или «Семь восьмых».
2 ученика
1 ученик: стирает пыль с банки с зерном.
2 ученик: откуда такое богатство? Деревня голодает, государству сдали все, даже
семена. Сколько у тебя здесь?
1: да немного, все на семь восьмых заполнено.
2: Семь восьмых? Семь восьмых?! Знавал я так, которые под «семь восьмых»
попали. Были у меня попутчики. Малолетние преступники? Нет, пока еще дети.
Девочки в среднем лет 1314. Они уже осуждены по закону «семь восьмых» или
«о 3 колосках», попались на краже кто горсти, а кто и пригоршни зерна. Все
сироты или почти сироты: отец на войне; матери нет или угнаны на работу.
Самая маленькая — Маня Петрова. Ей 11 лет. Отец убит, мать умерла, брата
забрали в армию. Всем тяжело, кому нужна сирота? Она нарвала лука. Не самого
лука, а пера. Над нею «смилостивились»: за расхищение дали не десять, а один
год.»
Так что смотри, парень. А то загремишь под фанфары.
1 ученик: хищение колхозного и кооперативного имущества, хищение грузов на
железнодорожном и водном транспорте закон предусматривал расстрел с
конфискацией имущества, который при смягчающих обстоятельствах мог быть
заменён на лишение свободы на срок не менее 10 лет с конфискацией имущества.
В качестве «меры судебной репрессии» по делам об охране колхозов и
колхозников от насилий и угроз со стороны «кулацких элементов»
предусматривалось лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Осуждённые по 8.
9
этому закону не подлежали амнистии. Всего, по некоторым сведениям, по закону
за 1932—1939 гг. было осуждено 183 тыс. человек.
Учитель: Прежде чем мы сегодня ответим на
главный вопрос нашего урока «Индустриализация и
коллективизация СССР: триумф коммунизма или
провал?»; попробуйте составить в своих тетрадях
синквейн на темы «индустриализация» и
«коллективизация».
Учащиеся составляют синквейны в тетрадях и не доске.
Ученик 1.
коллективизация
несправедливая, насильственная
раскулачивали, заставляли, принуждали
объединение крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства
колхоз
Рефлексия, подведение итогов урока.
Домашнее задание: привести в пример
литературные произведения, в которых поднимается
тема коллективизации и индустриализации. Описать
позиции авторов, сравнить с собственным мнением.
Ученик 2.
Индустриализация
Целенаправленный, технический (экономический)
Оснащать, внедрять, развиваться
Оснащение страны технически развитой промышленностью
Процесс
Примерные выводы урока:
1.Принудительная коллективизация нанесла большой урон стране. Многие
погибли в тюрьмах, в процессе перенаселения.
2.Была уничтожена прослойка наиболее трудолюбивых и предприимчивых селян.
3.Исчезла заинтересованность крестьян в результате их труда.
4.После проведения коллективизации голод охвати обширные хлебородные
районы (19321933).
Но в тоже время:
5.На вырученные средства закупались станки и оборудование для возводившихся
гигантов.
6.К 1931г безработных в стране не осталось.
7.Увеличилось число тракторов и комбайнов, повысилась урожайность.
8.В 1936г удалось отменить карточную систему.
9. Индустриализация привела к тому, что СССР стал выпускать всю
необходимую ему для существования промышленную продукцию, т.е. получила
политическую независимость
10. СССР из аграрной превратился в индустриальноаграрную страну, с его интересами стали считаться
11. В стране была решена проблема безработицы. Но в тоже время:
12. уровень жизни был очень низким
13. В ходе индустриализации пострадали многие люди, власти прибегли к
массовым репрессиям
14. Индустриализация произошла за счет разорения деревни, что привело к
голоду 193233г.
Ученики приходят к выводу, что процесс индустриализации и коллективизации
был неоднозначным. Он был необходим СССР, но имел ряд недостатков и
тяжелых для страны последствий.
Разработка урока "Индустриализация и коллективизация в СССР. Размышления. Итоги "
Разработка урока "Индустриализация и коллективизация в СССР. Размышления. Итоги "
Разработка урока "Индустриализация и коллективизация в СССР. Размышления. Итоги "
Разработка урока "Индустриализация и коллективизация в СССР. Размышления. Итоги "
Разработка урока "Индустриализация и коллективизация в СССР. Размышления. Итоги "
Разработка урока "Индустриализация и коллективизация в СССР. Размышления. Итоги "
Разработка урока "Индустриализация и коллективизация в СССР. Размышления. Итоги "
Разработка урока "Индустриализация и коллективизация в СССР. Размышления. Итоги "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.