Цели урока:
• продолжить работу по понятию «культура»;
• охарактеризовать особенности воспитания граждан в различных полисах древней Греции;
• показать вклад греческих ученых в развитие наук;
• создать представление об истории создания Олимпийских игр в древней Греции.
Ожидаемые результаты:
• Закрепление знаний по изученным темам по истории древней Греции.
• Развитие интереса к истории.
Развитие умений и навыков:
• Умение отвечать на поставленные вопросы
• Умение сравнивать и анализировать
• Умение применять полученные знания
• Умение работать по карте
• Умение искать дополнительный материал по теме
Разработка урока истории в 5-м классе Граждане, ученые, атлеты Греции.doc
Разработка урока истории в 5м классе "Граждане, ученые, атлеты
Греции"
Цели урока:
продолжить работу по понятию «культура»;
охарактеризовать особенности воспитания граждан в различных полисах древней Греции;
показать вклад греческих ученых в развитие наук;
создать представление об истории создания Олимпийских игр в древней Греции.
Ожидаемые результаты:
Закрепление знаний по изученным темам по истории древней Греции.
Развитие интереса к истории.
Развитие умений и навыков:
Умение отвечать на поставленные вопросы
Умение сравнивать и анализировать
Умение применять полученные знания
Умение работать по карте
Умение искать дополнительный материал по теме
Оборудование:
Карта «Древняя Греция»
Учебная картина «Народное собрание в Афинах»
Компьютерное оборудование
Выставка книг из школьной библиотеки «Олимпийские игры»
Дидактический материал
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Опрос
Индивидуальные задания:
Задания у доски по карточкам (работа у картины «Народное собрание в Афинах»)
План ответа:
Кто имел право в нем участвовать?
Кто из жителей такого права не имел?
Как часто собиралось народное собрание?
Где в Афинах оно собиралось?
Какие вопросы решались на народном собрании?
Сделайте вывод: кому принадлежала власть в Афинах.
Задания по карточкам в контурных картах
ВЫПОЛНИТЬ НА КОНТУРНОЙ КАРТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАНИЯ:
Надписать части древней Греции
Надписать название морей, омывающих древнюю Грецию
Надписать название острова, на котором около 1500 года до н.э. произошло сильнейшее извержение вулкана и
землетрясение
Надпишите города Афины, Спарта
НАЙТИ И ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ:
Древнюю Грецию
Части, на которую делилась древняя Греция
Моря, которые омывали древнюю Грецию
Остров Крит
Порт Пирей
Места сражений: Марафонского, Фермопильского, Саламинского
Коллективный опрос:
В каком году состоялась Марафонская битва?
В каком году состоялось Саламинское морское сражение?
Какая битва была раньше: Марафонская или Саламинская?
На сколько лет раньше?
Сколько лет прошло от Марафонской битвы до наших дней?
3. Физкультминутка
Если утверждение учителя правильное – класс встает, если неправильное – сидит.
Демократия – власть народа
Остракизм – город в древней Греции
Стратег – главное должностное лицо в Афинах
Гоплиты – тяжеловооруженные воины
Триера – торговый корабль
Перикл предводитель персов
Агора – рыночная площадь
Демос – народ
Охлократия – власть одного
4. Переход к изучению нового материала
Целевая установка
5. Изучение нового материала (сопровождается показом презентации)
Учитель: Мы переходим к изучению новой главы «Культура древней Греции». Знакомо ли вам понятие культура? Что оно
означает? Как называется первый параграф из этой главы? О чем мы будем говорить, изучая этот параграф?
План изучения нового материала:
Воспитание гражданина.
Греческая наука.
Олимпийские игры.
Воспитание гражданина.
Беседа:
– Кто такой гражданин?
– Какие права были у граждан Афин?
– Какие обязанности у них были?
Работа с учебником (стр. 175)
– Как воспитывали граждан? Найдите ответ на поставленный вопрос в учебнике.
1 вариант – в Афинах
2 вариант – в Спарте
– Почему так воспитывали граждан в Афинах и Спарте?
Афинская школа. Рассказ учителя. Работа с новыми словами:
Педагог
Стиль
Гимнасия
Работа с учебником (стр. 176)
Найти в тексте учебника ответ на вопросы « Чему учили в Афинских школах? Чем отличались школы от гимнасии?»
Комментированное чтение.
Греческая наука
Задание по учебнику: по 2 пункту §33 заполнить таблицу:
Науки
Ученые
1. 1.
2.
3.
1.
1.
2.
Беседа:
– Какие науки появились в древней Греции?
– Кто такой Геродот? Почему его называют «Отцом истории»?
– Что изучали философы?
Олимпийские игры (опережающее задание на урок: найти и подготовить материал об истории возникновения
Олимпийских игр в древней Греции).
Выступление ученика по теме «Олимпийские игры». Работа учащихся класса в тетрадях.
Задание: по ходу выступление ученика записать:
Когда состоялись первые Олимпийские игры?
Кто принимал участие в Олимпийских играх?
Сколько длились Олимпийские игры?
Кого в древней Греции называли олимпиониками?6. Закрепление изученного материала
Беседа:
Почему граждан древней Греции нужно было воспитать и дать им образование?
Чему учили в школах древней Греции?
Какие науки зародились в Греции? Кого называют «отцом истории»?
Когда были проведены первые Олимпийские игры? Проводятся ли сейчас Олимпийские игры? Когда и где
проводились последние Олимпийские игры? Когда и в каком году будут проведены Олимпийские игры в России?
7. Подведение итогов урока, выставление и краткое комментирование оценок за урок
8. Домашнее задание
§ 33
Подготовить дополнительный материал об истории Олимпийских игр.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.