Цель: дать представления об изменениях, происшедших в Англии XVIIIв., о переходе от традиционного общества к индустриальному.
Задачи урока:
Обучающие:
• выяснить предпосылки промышленного переворота в Англии;
• познакомить с основными изобретениями и открытиями начального периода промышленного переворота;
• показать социальные последствия ПП.
Развивающие:
• развивать умение анализировать исторические (в т.ч. статистические) данные;
• развивать умение работать с документальным материалом;
• развивать умение прогнозировать исторические события.
Воспитывающие: воспитывать стремление к самосовершенствованию личности.
Форма занятия: журналистское расследование.
Разработка урока истории в 7м классе "Промышленный переворот в
Англии"
Цель: дать представления об изменениях, происшедших в Англии XVIIIв., о переходе от традиционного общества к
индустриальному.
Задачи урока:
Обучающие:
выяснить предпосылки промышленного переворота в Англии;
познакомить с основными изобретениями и открытиями начального периода промышленного переворота;
показать социальные последствия ПП.
Развивающие:
развивать умение анализировать исторические (в т.ч. статистические) данные;
развивать умение работать с документальным материалом;
развивать умение прогнозировать исторические события.
Воспитывающие: воспитывать стремление к самосовершенствованию личности.
Форма занятия: журналистское расследование.
Оборудование: слайд презентация, “путевой дневник”.
Литература:
1. Данилов Д.Д., Кузнецова С.С.. Репников А.В., Рогожкин В.А.Всеобщая история Нового времени. Конец XVXVII век.
Учебник для 7класса основной школы. М.:Баласс.2005
2. А.Я.Юдовская, Л.М.Ванюшкина. Поурочные разработки по Новой истории 15001800 г. М.: “Просвещение”,2001
3. Энциклопедия. Всемирная история. –М.,Аванта,1995
4. Бродель Ф. Время мира. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV—XVIIIвв.,т.3,М.,1992
Ход урока
I. Орг.момент.
Записать Д/з. параграф 19, творческая работа( вопрос 4 либо о ПП)
II. Этап мотивации.
Учитель: Знакомясь с документами, я обнаружила письмо Георга 3 (Слайд №1)
Рад сообщить вам, что наша старая добрая Англия по праву занимает – по многим показателям – первое место в мире.
Нашей продукцией завалены все европейские рынки, никто не в состоянии конкурировать с нашими фабриками,
оснащенными по последнему слову техники, созданной нашими подданными. Одна паровая машина заменяет сотни
рабочих рук, и именно поэтому в наш хлопок одет весь мир. В наших шахтах добывается девять десятых всего мирового
угля. В нашей стране живут богатейшие люди земного шара, заработавшие свои честные миллионы в наших обширных
колониях Индии и Америки.
Две трети населения Англии – горожане. И пусть иногда работы не хватает на всех, низкая зарплата и высокие налоги –
всё одно лучше, чем во Франции, где люди отрубают друг другу головы и разгоняют мятежников картечью. Наши женщины
и дети вообще должны радоваться, что им платят хоть чтонибудь: они же не умирают с голоду.
Я же не жалуюсь на то, что не имею права сам собирать налоги и назначать судей, каких захочу. Так что не надо ломать
станки, кричать и ругаться! Ну, да Бог с ними со всеми.
Учитель: Я предлагаю проверить достоверность этого послания. И так, мы отправляемся в Англию 18 века в роли
журналистов. Мы будем писать статью о промышленном переворотеСлайд № 2.
Для написания статьи нужно собрать материал по плану. Слайд № 3
План.
1. Предпосылки ПП.
2. Время изобретений.
3. Последствия ПП.
4. Политический строй.
III. Осмысление
1. Предпосылки промышленного переворота
Учитель: Экономисты говорят, что для успешного развития капиталистического производства нужны 3 условия:
накопление богатств, свободные люди, рынок сбыта товаров. Проверим. Имелись ли эти условия в Англии в 18 в.?Слайд
№4
Учитель: В письме сказано, что 2/3 населения – это горожане. Куда исчезли крестьяне? Для ответа посетим поместье
лендлорда. Слайд № 5
Кто такой лендлорд? Как лендлорд связан с фермером? Кто работает на фермера?
(На доске записаны словосочетания в хаотичном порядке под цифрами)
Составьте логическую цепочку. В “путевом дневнике” выполнить задание 1,записать только цифры.
ЗАДАНИЕ 1.
1. Сложилась крупная земельная собственность;
2. Увеличилось производство зерна и мяса;
3. Цены снизились;
4. Рост торговли между городом и деревней.
ВЫВОД: Произошла аграрная революция и к 70 г. XVIII в. крестьянесобственники исчезли.
ЗАДАНИЕ 2. Заполняем таблицу.
Таблица “Предпосылки промышленного переворота”
Предпосылки ПП
Наличие этих условий в Англии
Свободные люди
Аграрная революция, крестьяне. Рост населения
Сложился рынок сбыта товаров Рост городов и городского населения
Накопление богатств
Перепродажа земли. Ограбление колоний.
Работорговля.
Учитель: используя данный график, сделайте вывод. Слайд № 6
Вывод: В руках торговцев, банкиров, предпринимателей скапливались огромные капиталы, которые надо выгодно
использовать. Получению максимальной прибыли мешал слабый уровень развития производства. Возникла необходимость
внедрения в производство усовершенствований и изобретений, которые позволили бы резко увеличить выпуск продукции.
2. Время изобретений
Как вы думаете, в какой отрасли начался промышленный переворот?
Работа с учебником стр.229
ЗАДАЧА: Как устранить конкурентов? (С одной стороны дешевые, прочные индийские ткани с другой – английские,
более грубые. Непрактичные)
Вывод: сделать производство более дешевым.Учитель: посетим музей, где экскурсовод расскажет об изобретениях 18 в.
ЗАДАНИЕ 3.
1. Работа с таблицей. В ходе прослушивания информации (используются слайды с 7 по 11), заполнить пустые клеточки.
2. Сообщение ученика о Джеймсе Уатте.Слайды№12,13
Воспитательный момент. Талант может раскрыться в любом возрасте. Главное упорно трудиться.
Используя диаграмму о ввозе хлопка сделайте свои выводы.
Вывод: В17601790гг. в Англии начался промышленный переворот, строится много фабрик.
ЗАДАНИЕ 4.
Исторический прогноз.
Каковы последствия ПП?
Работа по вариантам. 1в. – на с.233 прочитать 2 абзац, выбрать положительные последствия.
1 в. – на с.233 абзац, выбрать отрицательные последствия.
Работа с документом на с. 237 1 документ.
Учитель: Предположите, как рабочие могли выражать свое недовольство?
Даю определение к слову забастовка
Вывод: промышленный переворот имел как положительные, так и отрицательные последствия.
ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Учитель: Откройте страницу 124. Посмотрим, изменилась ли система управления государством.
Дать определения понятиям имущественный ценз, оппозиция.
Государственная система Англии к 1800 г.
Глава государства – король, он назначает правительство из состава парламентского большинства.
Правительство ответственно перед парламентом, который состоит из палаты лордов, назначаемой королем, и палаты
общин, избираемой налогоплательщиками. Ценз для избрания – 600 фунтов годового дохода с недвижимости для
представителей из сельской местности и 200 фунтов для представителей от городов. Срок полномочий депутатов – 7 лет.
Выборы производятся по территориальным округам (по 2 человека) с неравным количеством населения. В Англии к 1800
г. существует 56 “гнилых местечек” – округов, где проживает совсем мало избирателей, но выбирается столько же
депутатов, как и от крупных городов. В них практикуется подкуп избирателей. В самой палате подкупают депутатов,
чтобы принимать нужное решение. В парламенте большинство составляют либо крупные землевладельцы – тори, либо
представители финансовой и торговой буржуазии – виги.
IV. Рефлексия
Проверить правдивость письма Георга III(найти исторические ошибки)
ЗАДАНИЕ 5
V. Подведение итогов.
Выставление оценок. Раздать вопросы для написания статьи.
Можно использовать символы.