Данная разработка урока географии будет полезна для учителей географии, работающих в общеобразовательном учреждении по ФГОС. Урок предназначен для учащихся 9 классов.
Планируемые результаты урока:
- уметь описывать и объяснять главные особенности климата Южной Сибири;
- уметь в процессе групповой работы выявлять и объяснять закономерности в распределении климатических показателей;
- уметь самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, полученной из разных источников и анализировать информацию в процессе групповой работы;
- уметь применять полученные знания в практических ситуациях
Климат Южной Сибири.doc
Тема: «Изучаем особенности климата Южной Сибири»
Цели урока: создание условий:
для развития умения составлять описание климата на примере климата Южной
Сибири;
для развития умения выявлять и объяснять закономерности в распределении климатических
показателей при изучении климата Южной Сибири;
для развития умения осуществлять поиск необходимой информации, полученной из
разных источников и анализировать информацию
для развития умения применять полученные знания в практических ситуациях.
Планируемые результаты:
уметь описывать и объяснять главные особенности климата Южной Сибири;
уметь в процессе групповой работы выявлять и объяснять закономерности в распределении
климатических показателей;
уметь самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, полученной из разных
источников и анализировать информацию в процессе групповой работы;
уметь применять полученные знания в практических ситуациях
Этапы урока:
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
Создание проблемной ситуации. 2 мин
Постановка цели. 3 мин
Планирование.2мин
Реализация плана 25 мин
Подведение итогов. Оценка. 3 мин
Организация рефлексии. 3 мин
Домашнее задание 2 мин
Оборудование: учебник «Экономическая география 9 класс», атлас «География 9 класс»,
карточки с заданиями.
I.
Этап . Создание проблемной ситуации
ХОД УРОКА
Учитель:
Чтобы определить тему и цель сегодняшнего урока, я вам предлагаю послушать отрывок из
стихотворения:
Утром у всего народа
На устах один вопрос:
Как на улице погода?
Что там: дождь или мороз?
Снег иль зной невыносимый?
Тучи или солнца свет?
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Тема нашего урока «Особенности климата Южной Сибири» Учащиеся формируют тему урока: «Особенности климата Южной Сибири»
П этап. Постановка цели.
Учитель:
Мы определились с темой нашего урока, для дальнейшей работы предлагаю разделиться на 4
группы.
Запишите сегодняшнее число и тему нашего урока в тетрадь.
Вспомните , что вы знаете по данной теме .
Заполните таблицу№1
Что я знаю?
Что я хочу знать?
По моему сигналу группы поочередно зачитывают вопросы из колонки «Хочу узнать». Если
вопросы совпадают последующие группы их вычеркивают и зачитывают оставшиеся.
Учитель записывает вопросы от групп на доске.
Итак, цель нашего урока : «Изучить особенности климата Южной Сибири»
Ученики:
Определяют цели изучения темы.
Представляют от группы вопросы.
Выдвигают цели урока.
Ш этап. Планирование.
Учитель:
Для составления плана достижения цели предлагаю работать в группах.
Что нам нужно для того, чтобы достичь цель нашего урока?
Давайте поработаем с вопросами, записанными на доске и составим план нашего урока.
Ученики: Предлагают пункты плана и их последовательность выполнения.
1.История метеорологических наблюдений.
2.Факторы, влияющие на формирование климата.
3.Типы климата.
4.Сезоны года.
5.Неблагоприятные природные условия, связанные с климатом.
IV этап. Реализация плана
ты
а)организация групповой рабо
Учитель:
По тексту параграфа в географическом блокноте найдите исторические факты
метеорологических наблюдений.
Из таблицы в графе «Что я знаю» (приложения№1) выберите какие факторы влияют на
формирование климата.
На парте для 1,2,3 группы лежат карточки задания с указанием фактора. По тексту учебника
охарактеризуйте эти факторы.
Четвертая группа выполняет практическое задание по климатическим картам.
Ученики: *Работают с материалом учебника. По окончанию работы озвучивают свои результаты
работы с текстом .
*Указывают факторы:
1.Солнечная радиация
2.Циркуляция воздушных масс.
3.Подстилающая поверхность.
*Работают с материалом учебника.
Определяют суммарную солнечную радиацию Южной Сибири. (1 группа)
Районы
Параметры
Максимальная летняя температура
Минимальная летняя температура
Максимальная зимняя температура
Минимальная зимняя температура
Наибольшее количество осадков
Наименьшее количество осадков
Определяют
какие
воздушные
массы влияют
на
климатические
условия края .(2
группа)
Определяют
влияние
подстилающей
поверхности на
климатические условия. (3 группа)
4 группа по картам определяет элементы климата, определяющие тип климата и результат заносит
в карточку задание.
организация представления результатов групповой работы
б)
Учитель:
Итак, предлагаю подвести итоги выполнения ваших заданий.
Ученики:
Через 5 минут внутри групп начинается работа по подведению итогов изучения задания.
«Спикер» каждой группы озвучивает результат, остальные его конспектируют.
4 группа характеризует климат и определяет тип климата .
в)организация практической работы в группах.
Учитель:
4 группа определила тип климата умеренно континентальный. Для этого типа климата
характерна сезонность.
Используя рис. 15 «Сезонная ритмика Южной Сибири» и текст учебника каждая группа
дает характеристику сезонов года.
Ученики:
Определяют краткую характеристику времен года: I группа Зима .
II группа. Лето.
III группа. Весна .
IV группа. Осень.
г)организация представлений результатов практической работы .
Учитель:
«Спикеры» группы дайте краткую характеристику сезонов года.
Ученики:
«Спикер» каждой группы озвучивает результат:
I группа Зима — самое продолжительное время года (130 160 дней). В течение декабря
температура устанавливается ниже 10, 140С , абсолютные минимумы в отдельные годы бывают до
500С.Январь и февраль –центральные месяцы зимы. Преобладает ясная, малооблачная морозная
погода. Устойчивый снежный покров образуется в начале зимы.
II группа. Лето время года без заморозков, когда средняя температура выше 100 . Самый жаркий
месяц года — июль, нередки температуры 30 и выше градусов тепла. Лето в горах и на равнинах
имеет разную продолжительность и длится до середины сентября.
III группа. Весна начинается с югозапада края в течение мартаапреля, а в мае поднимается в горы.
Тогда же и начинается обильное таяние снега. В конце весны обычно господствуют югозападные
ветры, приносящие засушливую погоду.
IV группа. Осень наступает с первыми заморозками. Это время смены южных теплых и северных
холодных потоков воздуха. После первых заморозков, во второй половине сентября
устанавливается сухая солнечная погода ( «бабье лето» ) . Октябрь — дождливый осенний месяц
с холодными ветрами и стабильными заморозками. В это время появляется неустойчивый
снежный покров.
Учитель:
Как показал анализ климатической карты, в крае наблюдается частая смена воздушных масс, что
приводит к неустойчивости погодных условий. Это сопровождается опасными для сельского
хозяйства явлениями.
Дома выясните какие неблагоприятные климатические явления характерны в нашей местности.
Ученики: Записывают домашнее задание.
V этап. Подведение итогов. Оценка
Учитель:
Кто помнит, какую цель мы ставили?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- На какие вопросы, поставленные в начале урока, ответили?
Ученики:
Отвечают на вопросы учителя.
Проработали все пункты плана, кроме последнего.
VI этап. Организация рефлексии.
Учитель:
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-Что было для вас важным? С какими заданиями вы справились успешно, а с какими возникли проблемы?
Ученики определяют результативность своей деятельности
VII этап. Домашнее задание
1.Записать в тетрадь по три народные приметы по теме «Климат»
2. Готовить сообщения «Неблагоприятные и опасные климатические явления характерны в нашей
местности
Разработка урока "Климат Южной Сибири ." ФГОС
Разработка урока "Климат Южной Сибири ." ФГОС
Разработка урока "Климат Южной Сибири ." ФГОС
Разработка урока "Климат Южной Сибири ." ФГОС
Разработка урока "Климат Южной Сибири ." ФГОС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.