Степени и корни. Степенная функция 23 ч
Тема урока: Корень n – ой степепн и и его свойства.
Урок №2
Тип урока: урок применения знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная
Цели для обучающихся:
После проведения учебного занятия обучающийся:
будет знать:
1) понятие «корень nой степени»;
2) свойства корня nой степени;
будет уметь:
1) соотносить «задачасвойство»;
2) применять свойства корня nой степени при
выполнении преобразований выражений,
содержащих корни nой степени;
3) применять комплекс знаний для решения заданий
уровня С и нестандартных задач
(дополнительные возможности для
талантливых и одаренных детей)
Триединая цель урока:
образовательная:
организация деятельности обучающихся по формированию умений:
использовать свойства корня nой степени при решении различных задач
(упрощение, сравнение, вычисление);
применять комплекс знаний для решения задач уровня В, С;
(дополнительные возможности для талантливых и одаренных);
развивающая:
формирование самоэффективности, самомотивации;
формирование умения осуществлять самооценку учебной работы;
воспитательная:
формирование толерантности, умения работать над учебной проблемой.
Учебное занятие работает на темы: иррациональные уравнения, степень с рациональным показателем и его свойства, итоговая аттестация
Основные понятия темы: выражение, степень числа, основание степени, корень числа, свойства корня
Ресурсы учебного занятия:
1) форматы, «части» формул «Найди соответствие», клей;
2) критерий оценивания для групповой работы;
3) папки с комплектом заданий для групп;
4) разноуровневая самостоятельная работа;
5) презентация – образец решения;
6) карты «Цели» Структурный
элемент учебного
занятия
ВЫЗОВ
Задачи этапа:
1) обеспечить
психологический
настрой;
2) актуализация
знаний о корне;
ОСМЫСЛЕНИЕ
Задачи этапа:
1) расширение и
углубление знаний
о корне;
2) выявление и
коррекция
«проблемных зон»
3) определение
уровня усвоения
темы каждым
учащимся и
классом в целом
РЕФЛЕКСИЯ
Задачи этапа:
1) Выявить и
подчеркнуть
Деятельность учителя
Обеспечивает психологический настрой. Обеспечивает мотивацию учения.
Работа по актуализации. Повторение опорных понятий и свойств по теме «Корень nой
степени и его свойства» (формативное оценивание работы групп)
1) «Найди соответствие» каждая группа получает комплект карточек с «левой» и «правой»
частями свойств, среди них есть и несуществующие (с ошибками). Задача – найти верные и
наклеить их на формат.
2) «Лови ошибку» на слайдах представлены задания с ошибками в решении. Задача – найти
ошибку и исправить ее
Разноуровневая самостоятельная работа.
1) Все учащиеся выполняют задания уровня А (на «3»), затем осуществляют проверку.
Если все задания выполнены верно, то выполняют задания уровня В выполняют
проверку и переходят к выполнению заданий уровня С.
2) На каждом уровне учащийся может получить консультацию учителя.
3) Свое продвижение по уровням, учащиеся отмечают магнитом на доске.
В соответствии с критериями ставят себе оценку за работу.
Резервное задание повышенного уровня сложности (дополнительные возможности
для талантливых и одаренных) № 89**
Постановка домашнего задания:
Дифференцированное домашнее задание (в зависимости от результатов выполнения
проверочной работы).
«5» успешно справились – № __ ;
«4» допущены ошибки в дополнительной части работы № ___________________);
«3» допущены ошибки в обязательной части работы № __________________;
«2» выполняют другой вариант проверочной работы.
Организует работу по саморефлексии учебной деятельности «Я сегодня на уроке…»
Деятельность учителя: Анализ оценки деятельности на разных этапах урока: Какое
задание вызвало у вас затруднение? Над чем нужно поработать? Оценивается работа
каждого учащегося.
Результат
совместной
деятельности
Комфортная
психологическая
обстановка,
желание работать.
Индивидуальные
цели
Самоорганизация,
совместная
работа.
Умеют:
применять
положения теории
при решении задач
Деятельность
обучаемого
Психологический
настрой
Ученики формулируют
свою учебную цель на
урок
Диалог
УЧЕНИКУЧЕНИКИ
Анализируют задания,
применяют свойства,
решают.
Проверяют, проводят
самооценивание по
критериям.
Определяют, какие
знания нужно
скорректировать
Записываю Д/з, задают
уточняющие вопросы.
Принятие его
обучаемыми.
Думают, проводят
саморефлексию.
Дают анализ и оценку
успешности
Размышление о
своей работе главные моменты
урока.
достижения цели и
намечают что нужно
скорректировать 2) Найдите значение выражения
2) Найдите значение выражения
1) Найдите значение выражения
1
1
2
6
2
2
5
43
4
5
2
3
1
6
1
A) 9 B) 8 C) 7 D) 6 E) 5
4
A) 7 B) 6 C) 5 D) 4 E) 3
7
11
A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5
2
11
43
3
3
2
1) Найдите значение выражения
1
1
2
6
2
2
5
43
4
5
2
3
1
6
1
A) 9 B) 8 C) 7 D) 6 E) 5
4
A) 7 B) 6 C) 5 D) 4 E) 3
7
11
A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5
2
11
43
3
3
2
3) Упростите выражение
3) Упростите выражение
4) Упростите выражение
3
36
2
2
6
4) Упростите выражение
3
36
2
2
6
5) Найдите значение выражения
A) 2 B) 3 C) 3 D) 1 E) 2
324
2
5) Найдите значение выражения
A) 2 B) 3 C) 3 D) 1 E) 2
324
2
6) Упростите выражение
6) Упростите выражение
19
105
1) Найдите значение выражения
1
1
2
6
2
1) Найдите значение выражения
1
1
2
6
2
2) Найдите значение выражения
2) Найдите значение выражения
3) Упростите выражение
3) Упростите выражение
19
4
19
105
1
13
A) 1 B) 3 C) 2 D) 5 E) 4
4
A) 1 B) 3 C) 5 D) 4 E) 2
6
1
A) 9 B) 8 C) 7 D) 6 E) 5
4
A) 7 B) 6 C) 5 D) 4 E) 3
7
11
A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5
2
11
43
3
3
2
5
3
2
105
2
5
43
4
19
4
19
105
1
13
A) 1 B) 3 C) 2 D) 5 E) 4
4
A) 1 B) 3 C) 5 D) 4 E) 2
6
1
A) 9 B) 8 C) 7 D) 6 E) 5
4
A) 7 B) 6 C) 5 D) 4 E) 3
7
11
A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5
2
11
43
3
3
2
5
3
2
105
2
5
43
4
2
5
43
4
3
2
2
5
43
4
3
2
4
19
105
1
13
A) 1 B) 3 C) 2 D) 5 E) 4
4
A) 1 B) 3 C) 5 D) 4 E) 2
6
1
A) 9 B) 8 C) 7 D) 6 E) 5
4
A) 7 B) 6 C) 5 D) 4 E) 3
7
11
A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5
2
11
43
3
3
2
5
3
36
2
2
6
4
19
105
1
13
A) 1 B) 3 C) 2 D) 5 E) 4
4
A) 1 B) 3 C) 5 D) 4 E) 2
6
1
A) 9 B) 8 C) 7 D) 6 E) 5
4
A) 7 B) 6 C) 5 D) 4 E) 3
7
11
A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5
2
11
43
3
3
2
5
3
36
2
2
6
13
A) 1 B) 3 C) 2 D) 5 E) 4
4
A) 1 B) 3 C) 5 D) 4 E) 2
105
19
4
4) Упростите выражение
3
36
2
2
6
4) Упростите выражение
5) Найдите значение выражения
A) 2 B) 3 C) 3 D) 1 E) 2
324
2
5) Найдите значение выражения
A) 2 B) 3 C) 3 D) 1 E) 2
324
2
6) Упростите выражение
6) Упростите выражение
19
105
1) Найдите значение выражения
1
1
2
6
2
1) Найдите значение выражения
1
1
2
6
2
2) Найдите значение выражения
2) Найдите значение выражения
3) Упростите выражение
3) Упростите выражение
4) Упростите выражение
3
36
2
2
6
4) Упростите выражение
5) Найдите значение выражения
A) 2 B) 3 C) 3 D) 1 E) 2
324
2
5) Найдите значение выражения
A) 2 B) 3 C) 3 D) 1 E) 2
324
2
6) Упростите выражение
19
105
6) Упростите выражение
19
105
13
A) 1 B) 3 C) 2 D) 5 E) 4
4
A) 1 B) 3 C) 5 D) 4 E) 2
105
19
4
Корень nй степени и его свойства
Корень nй степени и его свойства
1 вариант.
2 вариант.
Уровень А (каждое задание – 1 балл).
1) Решить уравнение: х6=64
2) Вычислите:
Уровень А(каждое задание – 1 балл).
1) Решить уравнение: х5=32.
2) Найдите значение числового выражения:
а) 3
8
125
; б) 4
5
3) Сравните числа:
1
16
6
80 и
3
9
; в) 3
27 ;
62
Уровень В (каждое задание – 2 балла).
1) Вынесите множитель за знак корня
4
4
48
2) Вычислите:
43
3) Сравните числа:
3
58
cba
3
4
и
3
53
.
43
4
а) 4
16 ; б) 10
81
232 ; в)
4
4
3) Сравните числа:
5
7 и
10
2
3
4
486
47
Уровень В (каждое задание – 2 балла).
1) Вынесите множитель за знак корня
2) Вычислите:
27
3) Сравните числа:
5
3
4
3
2
cba
3
17
4 и
3
6
.
17
3
5
(каждое задание – 3 балла).
Уровень С
1) Сравните числа:
67
53
2) Вычислите:
и
2
223
2
58
28
2
2
.
2
Уровень С
1) Сравните числа:
(каждое задание – 3 балла)
62
3
и
3
25
.
2) Вычислите:
2
2
113
2
19
112
2
11
Корень nй степени и его свойства
Корень nй степени и его свойства
1 вариант.
2 вариант.
Уровень А (каждое задание – 1 балл).
1) Решить уравнение: х6=64
2) Вычислите:
Уровень А (каждое задание – 1 балл).
1) Решить уравнение: х5=32.
2) Найдите значение числового выражения:
4
5
8
125
а) 3
3) Сравните числа:
; б)
1
16
6
62
27 ;
; в) 3
9
3
80 и
4
16
81
; б) 10
а)
3) Сравните числа:
232 ; в)
7 и
5
4
4
10
2
3
4
486
47
Уровень В (каждое задание – 2 балла).
1) Вынесите множитель за знак корня
4
4
48
58
cba
2) Вычислите:
3) Сравните числа:
3
43
4
и
53
43
4
3
.
3
Уровень В (каждое задание – 2 балла).
1) Вынесите множитель за знак корня
27
3
cba
2
6
.
3
5
2) Вычислите:
3) Сравните числа:
5
3
17
4 и
3
17
3
4
Уровень С (каждое задание – 3 балла).
1) Сравните числа:
67
53
58
28
223
2
и
2) Вычислите:
.
2
2
2
2
Уровень С (каждое задание – 3 балла)
1) Сравните числа:
62
3
25
и
.
3
2) Вычислите:
2
2
113
2
19
112
2
11 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
1) Ставим цель урока.
2) Теоретическая разминка «Найдите соответствие» (найди «левую» и
«правую» части свойств и наклейте их на формат.
ВНИМАНИЕ!!! Есть карточки с ошибками.
3) «Лови ошибку» каждая группа получает свой пример, потом проверка.
4) «Умники и умницы». Разноуровневая самостоятельная работа.
Задание «со звездочкой».
5) Постановка домашнего задания
1) Рефлексия. Сегодня на уроке мне удалось…..
Сегодня на уроке у меня не получилось….
Мне надо еще поработать над ….
Я могу себя похвалить за ….
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
1) Ставим цель урока.
2) Теоретическая разминка «Найдите соответствие» (найди «левую» и
«правую» части свойств и наклейте их на формат.
ВНИМАНИЕ!!! Есть карточки с ошибками.
Примерное
время
2
5
10
2025
1
2
Примерное
время
2
5
3) «Лови ошибку» каждая группа получает свой пример, потом проверка.
4) «Умники и умницы». Разноуровневая самостоятельная работа.
10
2025
Задание «со звездочкой».
5) Постановка домашнего задания
2) Рефлексия. Сегодня на уроке мне удалось…..
Сегодня на уроке у меня не получилось….
Мне надо еще поработать над …. Я могу себя похвалить за ….
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
3) Ставим цель урока.
4) Теоретическая разминка «Найдите соответствие» (найди «левую» и
«правую» части свойств и наклейте их на формат.
ВНИМАНИЕ!!! Есть карточки с ошибками.
1
2
Примерное
время
2
5
5) «Лови ошибку» каждая группа получает свой пример, потом проверка.
6) «Умники и умницы». Разноуровневая самостоятельная работа.
10
2025
Задание «со звездочкой».
7) Постановка домашнего задания
8) Рефлексия. Сегодня на уроке мне удалось…..
Сегодня на уроке у меня не получилось….
Мне надо еще поработать над …. Я могу себя похвалить за ….
1
2 НАЙДИ ОШИБКУ
НАЙДИ ОШИБКУ
Каждое задание запишите в тетрадь. Примените
теорию, обсудите в группе и найдите ошибку.
Запишите верное решение.
1)
2)
82
10
16
16
Каждое задание запишите в тетрадь. Примените
теорию, обсудите в группе и найдите ошибку.
Запишите верное решение.
1)
2)
82
10
16
16
9
4
100
164
9
64
25
16
5 2
34
3
25
64
25
83
24
16
94
5
9
4
100
164
9
64
25
16
5 2
34
3
25
64
25
3)
4)
5)
6)
83
24
16
94
5
3)
4)
5)
6) Моя цель сегодня на уроке
_______________________________________________________________________________
Тема. Корень nой степени и его свойства
Достиг ли я цели, поставленной на уроке___________________________________________
Что мне мешало: ______________________________________
Разработка урока "Корень n-ой степени и его свойства"
Разработка урока "Корень n-ой степени и его свойства"
Разработка урока "Корень n-ой степени и его свойства"
Разработка урока "Корень n-ой степени и его свойства"
Разработка урока "Корень n-ой степени и его свойства"
Разработка урока "Корень n-ой степени и его свойства"
Разработка урока "Корень n-ой степени и его свойства"
Разработка урока "Корень n-ой степени и его свойства"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.