Математика
Тема урока
Деление с остатком
Цель урока:
Образовательные: закреплять прием деления с остатком; делать вывод, что
при делении остаток всегда меньше делителя; совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание,
наблюдательность при выполнении заданий; развивать мыслительные
операции сравнения, анализа, при выполнении заданий; развивать речь, при
ответе на вопросы учителя и при проверки выполнения заданий.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, при работе с рабочей
тетрадью, с учебником.
Тип урока:
Комбинированный урок
Планируемые
результаты:
Личностные УУД.
Учить самостоятельно определять и высказывать самые простые и общие
для всех людей правил поведения; уметь оценивать свою работу и работу
одноклассников.
Регулятивные УУД: учить контролировать способ выполнения действия,
вносить необходимые дополнения и корректировать план выполнения
действия (в случае необходимости); выделять и понимать то, что уже
усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД: учить самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель; выделять необходимую информацию, при работе с
учебником; осознанно строить речевые высказывания.
Коммуникативные УУД.: формировать умение оформлять свои мысли в
устной и письменной формах; планирование, сотрудничество с учителем и
сверстниками; построение простого речевого высказывания; умение в рамках
совместной учебной деятельности слушать других.
учебник математики для 3 класса 1 часть под изд. М.И.Моро и др. ,
карточки с заданием.
Обеспечение:
Ход урока.
I.Организационный момент.
Психоэмоциональный настрой детей
Взялись, ребята, за руки. Почувствуйте тепло ладошек друг друга, повернитесь друг к другу,
улыбнитесь и от всего сердца скажите: « Я – твой друг и всегда рад тебе помочь. Успехов тебе на
уроке!» (Дети желают друг другу успеха)
А сейчас садится красота и нежность (сели девочки), теперь сила и защита (сели мальчики).
II. Актуализация знаний.
1.
2.
3. Устный счет «Вертушка» числа 24; 12. (2 б.)
Число 24 увеличь в 2 раза, уменьши на 2, дополни до 50; ( 48, 22, 26)
Число 12 увеличь на столько же; увеличь в 3 раза; уменьши на 3. (24, 36, 9)
4.
Каллиграфическая минутка (запись числа в тетради с комментированием)
Прием « Жонглеры
« Установи закономерность и продолжи ряд» (2б)
» (Характеристика числа «20») . 3, 6, 9..,..,..,..,.. (Дети записывают числа и делают вывод, что каждое следующее число на 3
ед. больше предыдущего ; это ответы таблицы умножения на 3.
Подчеркните круглые числа. (30)
Подчеркните числа, которые делятся на 6 : (6, 12, 18,24, 30)
5. Работа с именованными числами
1м* = ___дм* 1м=__дм
6.
Задачи. Устный счет. (3б.) СЛАЙД
В кинозале находятся 78 кресел. Для проведения концерта принесли ещё 7 кресел.
( 2б)
2,3,4
6.1.
Сколько кресел стало в кинозале? (85)
6.2.
собрал брат Коли? Сколько они собрали вместе? (53, 76)
Коля за весь день собрал 23 кг картофеля. А его брат собрал на 30 кг больше. Сколько кг
7.
Самооценивание (в сумме
9 б
.)
5
Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока
Повторим, как называются компоненты при действии делении
(На доске записаны числа 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10)
Посмотрите на доску. Все ли числа можно разделить на 2? (Нет)
Почему? (Не все делятся без остатка)
Кто догадался, какая тема нашего урока? СЛАЙД
5
Это первый урок по данной теме? (Нет)
Значит какая цель будет: изучить или закрепить?) продолжение СЛАЙДА
Выведем задачи урока СЛАЙД
6
И начнем мы с того, что повторим, как называются компоненты при действии делении СЛАЙД
7
А как же называется частное при делении с остатком? СЛАЙД
8
Работа по теме урока
1. Решение примеров с комментированием у доски (1 б. за пример у доски)
Посмотрите, в каких примерах частное будет неполным?
Разделите числа, записанные на доске на 2.
(Обучающиеся решают примеры.)
Что вы заметили? (Либо числа делятся на 2 без остатка, либо в остатке получается 1 или 2)
А при делении на 3 может в остатке получиться 3? Почему? (Остаток должен быть меньше делителя,
в ином случае деление можно выполнить еще раз.)
Значит, какой можем сделать вывод? ( при делении остаток всегда должен быть меньше делителя.)
Откройте свои учебники на стр. 27. Прочитайте правило в красной рамочке, правильный ли мы
сделали вывод. СЛАЙД
9
2. Физкультминутка
3. Самостоятельная работа №1 (2), с. 27 (2б.) (за доской два ученика)
(Дифференцированный подход (задание в карте) – те, кто быстрее других закончит
работу, принимайтесь за примеры в карточке, не сидите. В конце урока проверим
правильность решения)
Работа над задачей №3,с. 27 (2б.)
Работа с геометрическим материалом (на полях) с. 27 (1 б. за устные ответы)
1.
2.
Чем похожи все фигуры? (Четырехугольники)
– Найдите номера фигур, в которых есть острые углы.
Как называется первая фигура? В чем ее особенность?
Как называется третья фигура? В чем ее особенность?
Что вы можете сказать о 2 фигуре? О 4 фигуре?
Рефлексия
Геометрическая задача. Работа в парах . (2б.) СЛАЙД
Найдите периметр и площадь фигуры. Не забывайте то, о чем говорили в начале урока в каких
единицах измеряется площадь и периметр.
Проверка по образцу. СЛАЙД
10
11 Проверка индивидуального задания (по карточкам) – СЛАЙД
Итог урока.
Какую цель ставили в начале урока? (Закрепить умения делить с остатком)
Закрепили? Кто может сказать, что хорошо научился находить неполное частное с остатком?
Какой вывод мы сделали ? Вспомните правило.
1.
Оценивание (1517 баллов – «5» ; 1214 – «4» ; 811 «3») СЛАЙД
12
12
Разработка урока математики "Деление с остатком"
Разработка урока математики "Деление с остатком"
Разработка урока математики "Деление с остатком"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.