Разработка урока математики в 1-ом классе УМК "Планета знаний"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
02.03.2019
Автор предлагает разработку открытого урока по математике в первом классе в рамках повторения и закрепления изученного материала по теме "Как устроены числа. Записываем по порядку". УМК "Планета знаний". Урок выстроен и проводится по сюжетной линии путешествия детей вместе с мальчиком Петей в деревню Озерки.
otkr_.urok_.docx
Планконспект
открытого урока по математике
по теме
« Как «устроены числа». Записываем по порядку»
: математика
Предмет
Класс: 1 «Б»
Автор разработки
Образовательное учреждение
Тип урока
тем «Десятки» и «Как устроены числа»
Форма организации
Сюжетная линия: в гостях в деревне Озерки; игра в живые числа.
Литература: учебник «Математика» 1 класс, 2 часть, авторы: М.И.
Башмаков, М.Г. Нефёдова. Методическое пособие.
: Урок закрепления изученного. Повторение
: Захарченко Татьяна Михайловна
: МБОУ СОШ №77 п. Казачьи Лагери
: урок
Цели урока
:
Образовательная:
Создание условий для: закрепления знаний учащихся о порядке следования
чисел второго десятка;
закрепления умения сравнивать числа второго десятка, ориентируясь на
порядок называния при счёте, на положение в числовом ряду;
закрепления умения моделировать числа второго десятка, различать десятки
и единицы в записи двузначных чисел от 10 до20.
Развивающая:
развитие коммуникативных способностей учащихся;
развитие мыслительной операции: аналогии, анализа, синтеза,
обобщения.
Воспитательная:
воспитывать интерес к науке математике и всему процессу обучения;
воспитывать внимание, интерес к различным профессиям; прививать
навыки сотрудничества и работы в паре и группах; воспитывать любовь к
книге, интерес к чтению.
Здоровьесберегающая:
прививать любовь к спорту, здоровому образу жизни;
осуществление профилактики утомления учащихся через выбор
разнообразных форм работы, эмоциональное удовлетворение детей своими
достижениями;
Планируемые результаты:
Иметь точное представление о порядке следования чисел второго
десятка;
Выполнять устно действия с числами второго десятка без перехода
через десяток, опираясь на числовой луч. Оборудование:
Для учителя: компьютер, проектор, интерактивная доска (экран), атрибуты
водителя автобуса.
Для учащихся: модель десятков и единиц, карточки с числами, разрезной
геометрический материал, сигнальные карточки для релаксации.
Ход урока
СЛАЙД 1
1) Организационный этап. Приветствие гостей.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Слушать, думать и считать.
А помогут вам внимание,
Аккуратность и старание,
И, конечно, ваши знания!
СЛАЙД 2
Я неспроста выделила эти важные слова. В конце урока мы к ним вернёмся.
(Запись в тетради: число, классная работа)
Помните про аккуратность и старание!
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Сегодня у нас урок «живых» чисел. Каждому из вас присваивается одно
число. Давайте назовём себя (ученики «цепочкой» называют числа,
закреплённые за каждым ребёнком)
СЛАЙД 3
Из № 3 52, 67, 73
Из № 6 4
Из № 1 20, 30
Из № 2 3, 4
Из № 4 64, 65
Из № 5 76, 87
Дополнительно: 5, 7, 8, 9 10
3) Первичное закрепление
а) в знакомой ситуации (типовые)
СЛАЙД 4
1. № 4 Сегодня мы отправляемся в гости в красивую деревню, назовём её
…(ответы детей).
Эта деревня расположена рядом с большим красивым озером. Поэтому её
назвали Озерки.
Вот одна из улиц этой деревни, назовём её тоже …(ответы детей)
Запись в тетради: номера домов сначала чётные, потом нечётные
«Ведут» ребятачисла 64, 65 СЛАЙД 5
2. № 1. В нашей деревне все жильцы очень любят читать. И не только
интересные книги. Они ещё выписывают газеты и журналы. Ребята
очень любят детские журналы. А какие журналы читали вы? (ответы
детей)
Ответы на вопросы и запись в тетради по №1. «Ведут» ребята с
числами 20,30.
б) в изменённой ситуации (конструктивные)
3. № 2. Рядом с деревней Озерки есть большой город.
Названия каких городов вы знаете?
Какой большой город есть недалеко от нашего посёлка? (ответы детей)
Жители деревни Озерки часто ездят в город по разным делам. Те, у кого
нет своего автомобиля, могут поехать на рейсовом автобусе.
Посмотрите, как много автобусов проходит мимо Озерков.
Ответы на вопросы и запись в тетради по № 2. «Ведут» ученики с
числами 3, 4.
Играразминка «Еду в автобусе» (ученики в роли водителя и пассажиров;
правило по ПДД, как обходить автобус)
СЛАЙД 6
4. Разминкафизминутка для всего класса:
Выполняем движение по очереди только те числа, о которых я говорю в
задании (приседания, наклоны, «фонарики» и другие движения по
выбору учителя)
только однозначные;
только двузначные;
только чётные;
только нечётные; и т.п.
СЛАЙД 7
5. № 3. В гости к бабушке в деревню Озерки отправился мальчик Петя,
который учился вместе с нами писать букву «т». Ему надо попасть в
дом 52, в котором живёт его бабушка.
Петя нашёл себе друзей в домах, которые расположены рядом с домом
бабушки по обе стороны.
«Ведёт» ученик с числом 52. Запись в тетради.
Ребята познакомили Петю со своими друзьями. Они собирались большой
компанией и устраивали весёлые игры в прятки, футбол и другие.
Ребята живут в домах 6773
«Ведут» ученики с числами 67, 73. Запись в тетради. 4) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
(проблемные задания)
СЛАЙД 8
1.№ 5. Петя в доме своей бабушки обнаружил большую библиотеку.
Там было много интересных детских книг. Петя каждый день читал
чтонибудь интересное перед сном. Особенно ему понравилась сказка
про гномов, которые добывали драгоценные камни и складывали
каждый в свой мешок.
Ответы на вопросы. Запись в тетради. «Ведут» ученики с числами
76, 87.
СЛАЙД 9
2.№ 7. Геометрический материал (фигуры на доске для вариантов
«разрезания», проверяют самостоятельно по клеточкам в учебнике;
предлагается проверка дома с помощью кальки или вырезания)
Игра «Молчанка». Показать количество геометрических фигур на
слайде по заданию учителя («включаем» пальчикисчётчики)
Игра «Дружный хор» Учитель называет цвет, а «хор» (все вместе)
название фигуры. Проверяем, настолько хор будет дружным.
5) Рефлексия (подведение итогов занятия)
В начале урока мы призвали на помощь внимание, аккуратность, старание
и наши знания:
«А помогут вам внимание,
Аккуратность и старание,
И, конечно, ваши знания!»
Ваши знания, которых с каждым уроком становится всё больше, помогали
вам работать, отвечать на все вопросы, находить правильное решение в
заданиях.
Подумайте, что вам удалось сегодня на уроке больше всего: быть
внимательным, аккуратным или старательным?
Выберите и покажите соответствующий сигнал (карточки с буквами на
парте).
СЛАЙД 10
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что старались,
За то, что трудились.
А знания точно вам всем пригодились!
Разработка урока математики в 1-ом классе УМК "Планета знаний"
Разработка урока математики в 1-ом классе УМК "Планета знаний"
Разработка урока математики в 1-ом классе УМК "Планета знаний"
Разработка урока математики в 1-ом классе УМК "Планета знаний"
Разработка урока математики в 1-ом классе УМК "Планета знаний"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.