Тема урока ВЫЧИСЛЕНИЯ
С МНОГОЗНАЧНЫМИ ЧИСЛАМИ
Цель урока: закрепить правила выполнения действий с многозначными числами
Вид урока: урок закрепления знаний, обобщения знаний, полученных в начальной школе с применением творческих и занимательных заданий.
Планируемый результат обучения:
Предметные УУД
1. Уметь выполнять все арифметические действия с многозначными числами
2. Правильно определять порядок действий при вычислении значений числовых выражений
Метапредметные УУД
Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата
Познавательные: владеть общим приемом решения учебных задач
Личностные УУД Формирование познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний
Открытый урок математики в 5 классе.docx
Открытый урок математики в 5 классе
Тема урока ВЫЧИСЛЕНИЯ
С МНОГОЗНАЧНЫМИ ЧИСЛАМИ
Цель урока: закрепить правила выполнения действий с многозначными числами
Задачи урока:
обучения: отработать навыки выполнения сложения, вычитания, умножения и деления
многозначных чисел; закрепить навыки решения текстовых задач;
развития: развитие мышления, творческой и мыслительной деятельности, активности;
формирование умения четко и ясно излагать свои мысли;
воспитания: интереса к предмету, воспитание веры в свои силы, учить работать
коллективно и самостоятельно.
Вид урока: урок закрепления знаний, обобщения знаний, полученных в начальной школе с
применением творческих и занимательных заданий.
Предметные УУД
1. Уметь выполнять все арифметические действия с многозначными числами
2. Правильно определять порядок действий при вычислении значений числовых
выражений
Метапредметные УУД
Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе
индивидуальной и групповой работы Регулятивные: удерживать цель деятельности до
получения ее результата
Познавательные: владеть общим приемом решения учебных задач
Личностные УУДФормирование познавательного интереса к изучению нового, способам
обобщения и систематизации знаний
Х о д у р о к а
Этапы урока
1
. Организационный момент
2
.
Постановка цели урока.
3
. Покупка билетов
4
.
Раскодируй слово 5
.
Графический диктант
6
. Станция Примеркино
Станция Задачкино
Станция отдыхайкино
Станция проверяйкино
Станция конечная
7
.
8
.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
1. Организационный момент
2. Постановка цели урока.
ХОД УРОКА
Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся в математическое
путешествие. А путешествие помогут совершить наши знания, взаимовыручка,
дружба и находчивость. Я желаю вам, чтобы на нашем уроке каждому из вас
было тепло и уютно. Девизом нашего урока будут такие слова:
Думать коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
И всё будет у нас замечательно!
Прежде чем отправиться в путешествие, необходимо приобрести билеты
1.В школьном хоре 41 человек,36 девочек, остальные мальчики. Сколько
мальчиков в школьном хоре? (5.)
2.В первой книге 80 страниц, а во второй на 26 страниц меньше. Сколько
страниц во второй книге? (54).
3.В 5ых классах 76 человек, что на 18 человек больше, чем в 6ых.
Сколько человек в 6ых классах.(58).
4.В двух мешках 50 кг муки, во втором мешке 29 кг. Сколько килограммов
муки в первом мешке? (21) 5.В школе 700 учащихся – 13 перешли в соседние школы. Сколько
учащихся осталось учиться в данной школе?(687).
6.В школьном хоре 55 человек,36 девочек, остальные мальчики. Сколько
мальчиков в школьном хоре? (19.)
7.В первой книге 80 страниц, а во второй на 24 страниц меньше. Сколько
страниц во второй книге? (56).
8.В 5ых классах 76 человек, что на 17 человек больше, чем в 6ых.
Сколько человек в 6ых классах.(59).
9.В двух мешках 50 кг муки, во втором мешке 29 кг. Сколько килограммов
муки в первом мешке? (21)
10.В школе 710 учащихся – 13 перешли в соседние школы. Сколько
11.учащихся осталось учиться в данной школе?(697).
12.В школьном хоре 51 человек,36 девочек, остальные мальчики. Сколько
мальчиков в школьном хоре? (15.)
13.В первой книге 90 страниц, а во второй на 26 страниц меньше. Сколько
страниц во второй книге? (64).
14.В 5ых классах 77 человек, что на 18 человек больше, чем в 6ых.
Сколько человек в 6ых классах.(59).
15.В двух мешках 55 кг муки, во втором мешке 29 кг. Сколько
килограммов муки в первом мешке? (26)
16.В школе 700 учащихся – 17 перешли в соседние школы. Сколько
учащихся осталось учиться в данной школе?(683).
17.Собственная скорость лодки25км\ч, скорость течения 3км\ч найти
скорость лодки по течению(28)
Собственная скорость лодки25км\ч, скорость течения 3км\ч найти
скорость лодки против течения(22
Все перечисленные ответы являются какими числами ?
Какие действия мы умеем производить с этими числами
Чем мы будем заниматься на уроке, верно будем применять наши знания
при решении различных задач
Вычислите значение выражения вы узнаете, что я хочу вам пожелать
1. Произведение 9 и 49*4=36
2. Разность 57 и 4557 45=12
3. Сумма 17 и 417+4=21
4. На какое число нельзя делить?
0 5. Частное 105 и 5105:5=21
Е У Ч А
13 36 0
П
С Д Х К
1 11
21 525 100 12
Верно ребята и я желаю вам удачи
Во время поездки ,чтобы было не скучно пассажиры чем –нибудь занимаются ,а мы с вами
займёмся графическим диктантом
Графический диктант.
Правила диктанта. Учащиеся отмечают в своих тетрадях верное утверждение как символ
Λ
, неверное
символов.
__ . В результате должна получиться некоторая последовательность этих
Учитель зачитывает вопросы:
Верно ли утверждение:
1. Пятизначное число больше двузначного (
)Λ
2. В числе 2961 в разряде тысяч стоит 9 (__)
3. При округлении числа 4502 до сотен получили 4500 (Λ)
4. Вычитание выполнено верно: 245181=64 (
)Λ
5. Произведение 25∙123∙10∙0∙679∙39 равно 0 (
)Λ
6. Делитель может быть равен нулю (__)
7. 300 меньше 100 в три раза (Λ)
После проведения графического диктанта учитель рисует на доске получившийся рисунок
и просит учащихся проверить, поменявшись тетрадями (взаимопроверка). Кто выполнил
без ошибок, получает «5».Рисунок: _
Λ ΛΛΛ Λ оверим.
_ .пр
Итак мы прибываем на станцию Примеркино
Прежде чем приступить к заданию, внимательно посмотрите на примеры и скажите, а чем
отличается их запись? (Наличие скобок) А влияют ли скобки на результат? Давайте это
проверим Вычислить:
б) (35∙52+60)∙25960:24 – 1 вариант (46960)
1880; 1820; 40; 47000; 46960
в) 35∙52+60∙25960:24 – 2 вариант (3280)
1820; 3320; 40; 1500; 3280
На доске после примеров записаны (прикреплены на листах) ответы действий, но не по
порядку. Цель: учащиеся могут проконтролировать себя.
Учитель дает время на решение примеров, затем над примером записываются ответы, их
записывают учащиеся, выходя по очереди.
После этого сравниваются ответы. Сравнение записывается на доске и в тетрадях.
Ну вот пока решали примеры подъехали к станции задачкино
В1вагоне возник спор какая река длинее ,поэтому мы им дадим географическую
задачустр52 №170
Во втором вагоне зашёл разговор о ценах на продукты и им предстоит выяснить в каком
городе обычный набор продуктов дешевле
В таблице указаны цены (в рублях) на некоторые продукты питания в трёх городах России (по
данным на май 2014 года).
Определите. в каком из этих городов окажется самым дешёвым следующий набор продуктов: 2 кг
говядины, 1 л подсолнечного масла, 3 кг картофеля. В ответе запишите стоимость данного
набора продуктов в этом городе (в рублях).
Втретьем вагоне зашёл спор на каком виде транспорта дешевле путешествовать
Семья из трёх человек планирует поехать из Москвы в Чебоксары. Можно ехать поездом, а
можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 950 рублей.
Автомобиль расходует 8 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 21 рублю за литр. Сколько рублей придётся заплатить
за наиболее дешёвую поездку на троих?
А сейчас станция Отдыхайкино.все выходим из ва гонов и немного разомнёмся
Раз – подняться на носки и улыбнуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть
Поехали к станции Проверяйкино
1. Округлите число 247842 до тысяч
а) 247800; т) 248800; в)249000; м)248000
2. Найти сумму чисел 3456+6545
о) 9000 в)990 о)10001 м)10011
3. Найти разность чисел 347001189245
и)167756 л)157756 л)157765 с)147756
4. Произведение чисел 254∙45 оканчивается цифрой
я)5 б)9 в)4 о)0
5. Какое действие выполняется последним при нахождении значения выражения
2700+3000∙6008400:6?д)вычитание к)сложение ч)умножение ю)деление
6. Вычислите 8219∙3е)25 р)32 д)189 е)28
7.В зале 3 ряда стульев, в каждом ряду по 11 стульев. Сколько стульев в зале?
К)44,Ц)33 Н)55
Мы с вами успешно добрались до станции «Конечная» подведём итоги что мы
сегодня вспомнили ,где применили свои знания Наше путешествие
закончилось, но впереди нас ждёт много нового и интересного. В течение
всего учебного года мы будем, вспоминать всё о натуральных числах,
познакомимся с десятичными дробями, узнаем новое об обыкновенных дробях и геометрических фигурах.
Рефлексия. Ребята, я прошу вас дать самооценку своей деятельности на
уроке. (Каждому выдаётся карточкалицо, нужно нарисовать рот)
– Я работал(а) отлично,
в полную силу своих
возможностей,
чувствовал(а) себя
уверенно.
– Я работал(а) хорошо, но не
в полную силу, испытывал(а)
чувство неуверенности,
боязни, что отвечу
неправильно.
– У меня не было
желания работать.
Сегодня не мой
день. Верно ли утверждение:
1. Пятизначное число больше двузначного
2. В числе 2961 в разряде тысяч стоит 9
3. При округлении числа 4502 до сотен получили 4500
4. Вычитание выполнено верно: 245181=64
5. Произведение 25∙123∙10∙0∙679∙39 равно 0
6. Делитель может быть равен нулю
7. 300 меньше 100 в три раза
Верно ли утверждение:
1. Пятизначное число больше двузначного
2. В числе 2961 в разряде тысяч стоит 9
3. При округлении числа 4502 до сотен получили 4500
4. Вычитание выполнено верно: 245181=64
5. Произведение 25∙123∙10∙0∙679∙39 равно 0
6. Делитель может быть равен нулю
7. 300 меньше 100 в три раза Верно ли утверждение:
1. Пятизначное число больше двузначного
2. В числе 2961 в разряде тысяч стоит 9
3. При округлении числа 4502 до сотен получили 4500
4. Вычитание выполнено верно: 245181=64
5. Произведение 25∙123∙10∙0∙679∙39 равно 0
6. Делитель может быть равен нулю
7. 300 меньше 100 в три раза
река
Амазонка
Висла
Ганг
Дунай
Муррей
Нил
Ориноко
Сена
(Ю.Амери
ка
(Европа
)
(Азия)
(Европа
)
(Австрали
я)
(Африка
)
(С.Америк
а)
(Европа
)
Длина ,
км
6400
1047
2700
2850
2830
6671
2990
1036
Разработка урока математики в 5 классе
Разработка урока математики в 5 классе
Разработка урока математики в 5 классе
Разработка урока математики в 5 классе
Разработка урока математики в 5 классе
Разработка урока математики в 5 классе
Разработка урока математики в 5 классе
Разработка урока математики в 5 классе
Разработка урока математики в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.