Разработка урока музыки для 4 класса "Не ручей - море имя ему"
Оценка 4.8
Работа в классе +2
docx
музыка
4 кл
18.02.2017
Урок музыки в 4 классе (II четверть) на тему:
"Не ручей – море имя ему".
Тип урока: Комбинированный.
ХПИ:
Цели урока: дать представление о содержательных особенностях композиторского творчества И.С. Баха; развивать эстетический вкус, эстетические чувства учащихся; воспитывать эмоционально-ценностное отношение к искусству, музыке народов мира.
Задачи:
Показать место и роль органа в музыке И.С. Баха.
Учить выявлять характерные свойства музыки композитора.
Познакомить с органными произведениями, жанром токката.
Распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки.
Исполнять мелодии с ориентацией на нотную запись.
Определять форму музыкального произведения.
Продолжить работу над технологией «синквейн».
Оформление:
Мультимедийная презентация к уроку.Урок музыки в 4 классе (II четверть) на тему:
"Не ручей – море имя ему".
Тип урока: Комбинированный.
ХПИ:
Цели урока: дать представление о содержательных особенностях композиторского творчества И.С. Баха; развивать эстетический вкус, эстетические чувства учащихся; воспитывать эмоционально-ценностное отношение к искусству, музыке народов мира.
Задачи:
Показать место и роль органа в музыке И.С. Баха.
Учить выявлять характерные свойства музыки композитора.
Познакомить с органными произведениями, жанром токката.
Распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки.
Исполнять мелодии с ориентацией на нотную запись.
Определять форму музыкального произведения.
Продолжить работу над технологией «синквейн».
Оформление:
Мультимедийная презентация к уроку.
Разработка урока музыки в 4 классе.docx
Разработка урока музыки в 4
классе (II четверть) на тему:
"Не ручей – море имя ему".
Хамуева Екатерина Владимировна Тип урока: Комбинированный.
дать представление о содержательных особенностях
Цели урока:
композиторского творчества И.С. Баха; развивать эстетический вкус,
эстетические чувства учащихся; воспитывать эмоциональноценностное
отношение к искусству, музыке народов мира.
Задачи:
1. Показать место и роль органа в музыке И.С. Баха.
2. Учить выявлять характерные свойства музыки композитора.
3. Познакомить с органными произведениями, жанром токката.
4. Распознавать и эмоционально откликаться на выразительные
особенности музыки.
5. Исполнять мелодии с ориентацией на нотную запись.
6. Определять форму музыкального произведения.
7. Продолжить работу над технологией «синквейн».
Оформление:
Мультимедийная презентация к уроку. (Приложение 1).
Ход урока.
1.Организационный (этап мотивации).
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня нам в очередной раз предстоит
отправиться в путешествие, Скажите, а в чем особенность нашего
путешествия и почему мы отправляемся с вами в него каждый урок
в этом учебном году?
Дети:
Это музыкальное путешествие. Так же звучит и тема года в 4
классе.
Учитель: Давайте вспомним, где мы уже с вами побывали и с музыкальной
культурой каких стран мы уже познакомились? Дети: Украина, Белоруссия, Польша, страны Востока, Россия, Италия…
Учитель: Сегодняшний урок – это не только путешествие в музыку других
народов мира, но и путешествие в другую эпоху. Я предлагаю
начать путешествие с песни.
Вокальнохоровая работа.
Исполнение песни: Й. Гайдн, рус. текст П. Синявского. Мы дружим с
музыкой с детства.
Постановка цели урока; подготовка учащихся к восприятию
нового
учебного материала.
Учитель: А как вы думаете, нужно ли дружить с музыкой? Что нам дает эта
дружба? С чем сравнивается музыка в песне?
Дети: Ответы детей («жить нам на свете просто чудесно», «постигаем
тайны», «музыка – это замок хрустальный, … солнечный луч»,
«музыка дарит нам свое волшебство»).
Учитель: Кто с такой любовью и почитанием написал о музыке?
Дети: Йозеф Гайдн.
Учитель: Что вы знаете о Й. Гайдне.
Дети:
Учитель: Кто такие «венские классики»? Почему их так назвали?
Это композитор венский классик.
Ответы детей.
Учитель: О творчестве венских классиков можно говорить очень много, но
наше путешествие длится всего лишь урок, поэтому мы с вами на
прошлых занятиях пытались кратко выразить свои впечатления в
синквейнах. Давайте вспомним, что такое синквейн, по каким
правилам он пишется. (Приложение 2).
Учащиеся зачитывают синквейны о Й. Гайдне, В. А. Моцарте, Л.
Бетховене. После каждого зачитанного пятистишья звучит фрагмент произведения композитора и
демонстрируется портрет, размещенный на слайдах
презентации.
Середина 18 – середина 19 веков.
Учитель: Говоря о венских классиках, о каком времени мы говорим?
Дети:
Учитель: Наше сегодняшнее музыкальное путешествие – это Германия
конца 17 – середины 18 веков. И нам предстоит знакомство с
творчеством великого немецкого композитора И.С. Баха. Вы,
наверное, удивлены, почему мы вдруг сделали скачок в прошлое.
Я думаю, вы сами ответите на этот вопрос в конце нашего
путешествия.
Изучение нового материала, в том числе и объяснение.
Учитель:
Итак, Иоганн Себастьян Бах. Давайте посмотрим, что
рассказывает о нем наш «путеводитель» учебник.
Учебник: 4 класс 1 часть – стр. 6265.
Учитель: А также нам поможет видеоэкскурсия – рассказ о творчестве
композитора. Вопрос, на который вы должны будете ответить после
просмотра:
Особенности композиторского и исполнительского творчества И.С. Баха.
Просмотр видеофрагмента.
Дети:
Отвечают на поставленный вопрос. (Великий немецкий
композитор, свыше 1000 произведений…)
Учитель: С каким музыкальным инструментом связано творчество И.С.
Баха?
Дети:
Это также великий органист, импровизатор. (Беседа об органе –
короле музыкальных инструментов). Учитель:
Бах творил за органом в соборах, обратите внимание на
репродукции картин в учебнике, разве можно написать в такой
обстановке негениальную, невеликую музыку?
Учитель: Итак, пришло время услышать знаменитую Токкату для органа ре
. Узнаем, что такое токката.
минор, написанную Бахом
(Учебник с. 64).
Токката – это виртуозная пьеса для клавишного инструмента.
Дети:
Учитель: Учебник стр. 65, вопрос 3.
Дети:
Учитель: Итак, музыка.
Восприятие музыкального фрагмента.
Каков характер органной токкаты ре минор И.С. Баха?
После прослушивания дети делятся впечатлениями, выявляя
отличительные черты музыка Баха – мощность,
гениальность, драматизм, виртуозность.
Учитель: Как вы думаете, популярна ли сейчас музыка композитора,
исполняют ли ее? (Ответы детей).
Учитель: Предлагаю вам посмотреть концертный номер. Узнаете ли вы
музыкальное произведение?
Видеофрагмент лазерного шоу на музыку токкаты ре минор.
Учитель: Что подчеркнули современные технологии?
Дети:
Величественность музыки Баха, ее мощь, огромную
драматическую силу.
Обобщение. Подведение итогов.
Учитель: Наш путеводитель – учебник задает вопрос (с.65 – в. 4, дети
зачитывают):
Слово «бах» понемецки значит «ручей». В связи с этим
интересно высказывание Л. Бетховена о Бахе: «Не ручей – море ему имя». Подумай, какой смысл заключен в приведенном
сравнении.
Дети: рассуждают над вопросом.
Учитель: Наше музыкальное путешествие подходит к концу. Я предлагаю
вам выразить свои впечатления от увиденного и услышанного в
синквейне. Каждый из вас – поэт, помните об этом!
(Напоминаются правила построения синквейна. Если дети затрудняются
составляется коллективно.)
Пример.
1. Бах.
2. Гениальный, ослепший.
3. Сочинял, импровизировал, воспитывал.
4. «Не ручей – море имя ему».
5. Токката.
Учитель: Почему же мы в нашем музыкальном путешествии сделали скачок
во времени?
Дети:
Зная творчество венских классиков, мы можем понять, что
венские классики учились на творчестве И.С. Баха и подражали
его мастерству.
Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Мы еще не раз встретимся с
великолепной музыкой Баха, особенно в 6 классе при изучении
полифонии.
Определение домашнего задания
(инструктаж по его выполнению):
1. Рабочая тетрадь на печатной основе – с. 36. Вам нужно будет вспомнить
наше музыкальное путешествие, своеобразие музыки И.С. Баха и
поразмышлять на эту тему в тетради.
Рефлексия (оценка, самооценка).
Дети сами оценивают свою работу на уроке. Оценка учителя.
Учитель: До свидания, ребята! На следующем уроке нам предстоит
путешествовать в Норвегию вместе с замечательной музыкой Эдварда Грига.
Всего доброго! До новых путешествий!
Разработка урока музыки для 4 класса "Не ручей - море имя ему"
Разработка урока музыки для 4 класса "Не ручей - море имя ему"
Разработка урока музыки для 4 класса "Не ручей - море имя ему"
Разработка урока музыки для 4 класса "Не ручей - море имя ему"
Разработка урока музыки для 4 класса "Не ручей - море имя ему"
Разработка урока музыки для 4 класса "Не ручей - море имя ему"
Разработка урока музыки для 4 класса "Не ручей - море имя ему"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.