Урок проводится в 1 классе в четвёртой четверти. На уроке использовалось литературное произведение Н.Носова "как Незнайка был музыкантом". Урок проводился в развлекательной форме, музыкальный ряд соответствовал возрастным особенностям этого класса. Каждый этап урока преподносился в игровой форме с элементами театрализации.
Урок в 1 классе
4 четверть
Тема года: «Музыка, музыка всюду нам слышна…»
Тема урока: «Легко ли стать музыкальным исполнителем?»
Цель урока: Формировать основы духовнонравственного воспитания школьников
через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему
компоненту гармоничного развития личности.
Задачи: Прививать любовь и уважение к музыке как предмету искусства
Формировать эмоциональную отзывчивость на окружающий мир
Обучать основам музыкальной грамоты
Воспитывать чувство уважения к творческому труду
Развивать вокальнохоровые навыки
Музыкальный материал:
«Теремок» русская народная песня обр. В.Агафонникова
«Песенка о гамме» Г.Струве
«Музыкальная семья» М.Завалишина ст. И.Андреева
«Три поросенка» Протасова
Дополнительный материал:
Н.Носов «Как Незнайка был музыкантом»
Оборудование:
Детские музыкальные инструменты (треугольник, бубен, трещотка,
кастаньеты, металлофоны)
Фонохрестоматия 1 класс
Нотная хрестоматия 1 класс
Нотный стан с нотками
Шапочки с изображением зверюшек
МячикМузыкальный материал,
Задачи
Ход урока
1 «Как Незнайка был
музыкантом» Носов
Учить внимательно слушать
рассказ
Воспитывать в ребятах мысль,
«что без труда не вытащишь
и рыбку из пруда»
Повторить название
некоторых инструментов
2 «Песенка о гамме»
Г.Струве
Распеть детей
Повторить звукоряд «до
мажор»
Формировать навыки
кантиленного пения
Повторить понятие нотный
стан
Формировать умение
определять ноты на нотном
стане
Развивать звуковысотный слух
3 «Музыкальная
семья»
М.Завалишина ст.
И.Андреева
Учить анализировать
услышанное произведение,
искать схожее и разное.
4«Теремок» рус. нар. песня
Формировать у детей навыки
музыкальной импровизации
Доставить детям радость от
возможности поиграть на
инструменте или
перевоплотиться в героя сказки.
Наш урок мы начнем со встречи с вашим давним
знакомым, кто он такой вы поймете из рассказа.
Подумайте, что с ним приключилось?
(Читаю рассказ)
(После прочтения дети отвечают на вопросы: )
1 На каких музыкальных инструментах пытался
играть
Незнайка?( Балалайка, скрипка, труба)
2 Почему жители Цветочного горда не захотели
слушать музыку Незнайки?
3 Изза чего Незнайка так и не стал музыкантом?
Что же нужно знать и что нужно уметь, чтоб
красиво
исполнять музыку? (Нужно знать ноты)
А мы знаем ноты?
Исполнение песни «Песенка о гамме»
По порядку то ноты мы выучили, а вот в разнобой
сейчас повторим. (Работа на нотном стане).
Что же еще должен был уметь Незнайка? (Уметь
слушать, обладать музыкальным слухом).
Послушайте еще одну музыкальную историю, о чем
она?
( История о мальчике, у которого не было слуха)
А он вам ни кого не напоминает?
( Похож на Незнайку) выясняем в чем схожесть.
Можно назвать Незнайку исполнителем?
Что можно исполнять? (Сказки, песни, танец и др.)
А мы можем показать нашим гостям сказку?
(Исполнение сказки «Теремок»)
Каждый герой имеет свой музыкальный инструмент.5 «Ни кола и ни двора»
Дать возможность ребятам
отдохнуть при смене вида дея
тельности
Развивать ритмичность и
умение в движении передавать
характер музыки.
6 «Про поросят» Протасова
формировать вокальные
навыки
выучить текст 3 куплета
отработать навык исполнения
сложного ритмического
рисунка припева и дикцией.
Что же можно еще исполнять? (танец)
(Музыкальная пауза)
Что же еще, кроме танца, умеют наши поросята?
(Песни петь)
Работа над песней «Про поросят»
Мы с вами на уроке сегодня исполняли много
произведений, и я хотела бы спросить, а легко ли
быть настоящим, хорошим исполнителем?
Чему мы еще должны научиться?