Разработка урока на тему «Деепричастный оборот» ( 6 класс, русский язык)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл—11 кл +1
11.11.2018
Долгова Марина Константиновна,
учитель русского языка
МБОУ «Петрохерсонецкая СОШ
им. Г.И.Марчука»
Грачёвского района
Оренбургской области
Название предмета Класс УМК Уровень обучения
Русский язык 6 Русский язык 6 класс
М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И., Капинос, 2016 Базовый
Тема урока: «Деепричастный оборот»
Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 2
Место урока в системе уроков по теме: второй урок по теме (132), седьмой урок по деепричастию.
Цель урока: создание условия для закрепления нового знания.
Задачи урока:
Обучающие: 1) обучение нахождению деепричастных оборотов в предложениях и составлению схем.
Развивающие: развитие орфографической зоркости, логического мышления учащихся, связной речи; обогащение и активизация словарного запаса, творческого воображения; формирование приёма умственных действий при составлении цепочки; развитие умения сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать.
Воспитывающие: воспитание культуры, уважения друг к другу, чувства взаимопомощи, стремления к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты:
Предметные умения
Вырабатывание навыка составления предложения с деепричастными оборотами, схем к ним. Расширение словарного запаса учащихся при использовании словообразовательных возможностей языка.
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные:
Осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Познавательные: формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; обучение наблюдению за действиями партнёра, нахождению неточностей и корректированию ошибок.
Оборудование: учебник, рабочие тетради
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
I. Организационный момент
Психологический настрой обучающихся на урок
Парты у ребят в порядке!
Есть учебники, тетрадки,
Ручки и карандаши.
Только правильно пиши!
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ученики самостоятельно ставят цель и задачи урока, отвечают, для чего это нужно.
III. Проверка домашнего задания
1)Двое учеников делят между собой задания, читают стихотворение И.А.Бунина (упр. 507), отвечают на вопрос, какая картина возникает в их воображении, выписывают глаголы с зависимыми деепричастиями и деепричастными оборотами, объясняют постановку знаков препинания, производят разбор двух деепричастий по составу, дают самооценку своей работы, а другие два ученика проверяют их работу и комментируют отметку.
2)Ученики, подготовившие тесты, предлагают их решить одноклассникам.
IV. Актуализация знаний учащихся
1. Признаки каких частей речи совмещаются в деепричастии? (Признаки глагола и наречия).
Что досталось деепричастию от глагола? Что досталось деепричастию от наречия? (Ответы учащихся)
2.Подготовленный ученик рассказывает учащимся о тонкостях построения предложения с деепричастным оборотом или одиночным деепричастием (Деепричастный оборот должен относиться к сказуемому, при котором есть подлежащее, выраженное нарицательным или собственным существительным, личным местоимением в И.п., а также к инфинитиву в роли сказуемого, где нет и не должно быть подлежащего. Пример: Показав свою работу, Иван предложил незнакомцу нарисовать его портрет. Можно заменить подлежащее Иван на нарицательное существительное художник или на местоимение он. Выучив правило, необходимо применять его на практике.)
3.Определите синтаксическую функцию деепричастного оборота, докажите правильность ответа на примерах.
4.Анаграмма. АКК (КАК). Почему в анаграмме сегодня это слово? (Ответы учащихся) Что такое деепричастный оборот. Ученики работают в парах, друг другу дают определение деепричастного оборота.
Когда идет беседа с классом и работа в парах, на доске работа по карточкам (2 ученика)
Карточка № 1
Составьте словообразовательные пары со словами желать, пожелать. Ответьте на вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите получившиеся слова по составу. Составьте с ними предложения, объясните постановку знаков препинания, составьте схемы предложений.
Карточка № 2
Составьте словообразовательную пару со словами применять, применить. Ответьте на вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите получившиеся слова по составу. Составьте с ними предложения, составьте схемы предложений.
V. Закрепление полученных знаний
Работа в группах с учебником. Упр. 508.
1 группа выразительно читает текст и отвечает на вопрос: что в нем описывается.
2 группа представляет одноклассникам поэта, написавшего это стихотворение.
Все ученики выполняют второе задание: спишите текст, обозначая как обстоятельства одиночные деепричастия и деепричастные обороты, объясните знаки препинания при деепричастиях и деепричастных оборотах, создайте речевую ситуацию текста.
VI. Физминутку проводит дежурный ученик.
VII. Применение полученных знаний
1.Составьте текст из 2-3 предложений, осложненных обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами на тему «Советы неряхам». Взаимопроверка. Комментирование выставленных отметок.
2.Проблемный вопрос: для чего вы использовали д/о в текстах? (Ответы учащихся)
3.Работа по цепочке на доске и в тетрадях.
Запишите предложения, найдите деепричастные обороты, расставьте знаки препинания, составьте схемы 1 и 5 предложений.
1)Садясь за стол положите на колени салфетку. 2) Разворачивать салфетку принято одним плавным движением встряхивая ее для того чтобы расправить. 3)Используйте салфетку во время обеда промокая губы но не вытирая их. 4) Если перед Вами на столе все еще стоит тарелка покидая стол положите салфетку слева от тарелки. 5)Нельзя сидеть за столом положив на него локти.
-Это текст или отдельные предложения?
-Докажите, что перед вами текст.
Озаглавьте текст (Правила поведения за столом).
VIII. Рефлексия
Цель: самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
-Что удалось сделать легче всего?
-Какое из заданий понравилось больше всего?
-Какие трудности возникли?
-Чего добились?
IX. Домашнее задание: § 44, упр. 509 (письменно), 510 (устно).
Приложение
Карточка № 1
Составьте словообразовательные пары со словами желать, пожелать. Ответьте на вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите получившиеся слова по составу. Составьте с ними предложения, объясните постановку знаков препинания, составьте схемы предложений.
Карточка № 2
Составьте словообразовательную пару со словами применять, применить. Ответьте на вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите получившиеся слова по составу. Составьте с ними предложения, составьте схемы предложений.Тема урока: «Деепричастный оборот»
Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 2
Место урока в системе уроков по теме: второй урок по теме (132), седьмой урок по деепричастию.
Цель урока: создание условия для закрепления нового знания.
7.docx
Долгова Марина Константиновна,
учитель русского языка
МБОУ «Петрохерсонецкая СОШ
им. Г.И.Марчука»
Грачёвского района
Оренбургской области
Название предмета
Клас
УМК
Уровень обучения
Русский язык
с
6
Русский язык 6 класс
М.М. Разумовская, С.И. Львова,
В.И., Капинос, 2016
Базовый
Тема урока: «Деепричастный оборот»
Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 2
Место урока в системе уроков по теме: второй урок по теме (132), седьмой урок по
деепричастию.
Цель урока: создание условия для закрепления нового знания.
Задачи урока:
Обучающие:
составлению схем.
1) обучение нахождению деепричастных оборотов в предложениях и
Развивающие:
развитие орфографической зоркости, логического мышления учащихся,
связной речи; обогащение и активизация словарного запаса, творческого воображения;
формирование приёма умственных действий при составлении цепочки; развитие умения
сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать.
Воспитывающие: воспитание культуры, уважения друг к другу, чувства взаимопомощи,
стремления к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты:
Предметные умения
Вырабатывание навыка составления предложения с деепричастными оборотами, схем к
ним. Расширение словарного запаса учащихся при использовании словообразовательных
возможностей языка.
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные:
Осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать
собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её
осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; умение вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение. Познавательные: формирование умения использовать логические операции сравнения,
анализа, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при
решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих
действий; обучение наблюдению за действиями партнёра, нахождению неточностей и
корректированию ошибок.
Оборудование: учебник, рабочие тетради
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
I
Организационный момент
Психологический настрой обучающихся на урок
Парты у ребят в порядке!
Есть учебники, тетрадки,
Ручки и карандаши.
Только правильно пиши!
II
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Ученики самостоятельно ставят цель и задачи урока, отвечают, для чего это нужно.
III
Проверка домашнего задания
1)Двое учеников делят между собой задания, читают стихотворение И.А.Бунина (упр.
507), отвечают на вопрос, какая картина возникает в их воображении, выписывают
глаголы с зависимыми деепричастиями и деепричастными оборотами, объясняют
постановку знаков препинания, производят разбор двух деепричастий по составу, дают
самооценку своей работы, а другие два ученика проверяют их работу и комментируют
отметку.
2)Ученики, подготовившие тесты, предлагают их решить одноклассникам.
IV
Актуализация знаний учащихся
1. Признаки каких частей речи совмещаются в деепричастии? (Признаки глагола и
наречия).
Что досталось деепричастию от глагола? Что досталось деепричастию от наречия?
(Ответы учащихся)
2.Подготовленный ученик рассказывает учащимся о тонкостях построения предложения с
деепричастным оборотом или одиночным деепричастием (Деепричастный оборот должен
относиться к сказуемому, при котором есть подлежащее, выраженное нарицательным или
собственным существительным, личным местоимением в И.п., а также к инфинитиву в роли
сказуемого, где нет и не должно быть подлежащего. Пример: Показав свою работу, Иван
предложил незнакомцу нарисовать его портрет. Можно заменить подлежащее Иван на
нарицательное существительное художник или на местоимение он. Выучив правило,
необходимо применять его на практике.) 3.Определите синтаксическую функцию деепричастного оборота, докажите правильность
ответа на примерах.
4.Анаграмма. АКК (КАК). Почему в анаграмме сегодня это слово? (Ответы учащихся) Что
такое деепричастный оборот. Ученики работают в парах, друг другу дают определение
деепричастного оборота.
Когда идет беседа с классом и работа в парах, на доске работа по карточкам (2
ученика)
Карточка № 1
Составьте словообразовательные пары со словами желать, пожелать. Ответьте на вопрос:
в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите получившиеся
слова по составу. Составьте с ними предложения, объясните постановку знаков
препинания, составьте схемы предложений.
Карточка № 2
Составьте словообразовательную пару со словами применять, применить. Ответьте на
вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите
получившиеся слова по составу. Составьте с ними предложения, составьте схемы
предложений.
V
Закрепление полученных знаний
Работа в группах с учебником. Упр. 508.
1 группа выразительно читает текст и отвечает на вопрос: что в нем описывается.
2 группа представляет одноклассникам поэта, написавшего это стихотворение.
Все ученики выполняют второе задание: спишите текст, обозначая как обстоятельства
одиночные деепричастия и деепричастные обороты, объясните знаки препинания при
деепричастиях и деепричастных оборотах, создайте речевую ситуацию текста.
VI Физминутку проводит дежурный ученик.
VII Применение полученных знаний
1.Составьте текст из 23 предложений, осложненных обособленными обстоятельствами,
выраженными деепричастными оборотами на тему «Советы неряхам». Взаимопроверка.
Комментирование выставленных отметок.
2.Проблемный вопрос: для чего вы использовали д/о в текстах? (Ответы учащихся)
3.Работа по цепочке на доске и в тетрадях.
Запишите предложения, найдите деепричастные обороты, расставьте знаки
препинания, составьте схемы 1 и 5 предложений.
1)Садясь за стол положите на колени салфетку. 2) Разворачивать салфетку принято одним
плавным движением встряхивая ее для того чтобы расправить. 3)Используйте салфетку во
время обеда промокая губы но не вытирая их. 4) Если перед Вами на столе все еще стоит
тарелка покидая стол положите салфетку слева от тарелки. 5)Нельзя сидеть за столом
положив на него локти.
Это текст или отдельные предложения?
Докажите, что перед вами текст.
Озаглавьте текст (Правила поведения за столом).
VIII
Рефлексия Цель: самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
Что удалось сделать легче всего?
Какое из заданий понравилось больше всего?
Какие трудности возникли?
Чего добились?
IX
Домашнее задание: § 44, упр. 509 (письменно), 510 (устно).
Приложение
Карточка № 1
Составьте словообразовательные пары со словами желать, пожелать. Ответьте на вопрос:
в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите получившиеся
слова по составу. Составьте с ними предложения, объясните постановку знаков
препинания, составьте схемы предложений.
Карточка № 2
Составьте словообразовательную пару со словами применять, применить. Ответьте на
вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы? Разберите
получившиеся слова по составу. Составьте с ними предложения, составьте схемы
предложений.
Разработка урока на тему «Деепричастный оборот» ( 6 класс, русский язык)
Разработка урока на тему «Деепричастный оборот» ( 6 класс, русский язык)
Разработка урока на тему «Деепричастный оборот» ( 6 класс, русский язык)
Разработка урока на тему «Деепричастный оборот» ( 6 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.