Тема урока: «Образование слов с помощью суффиксов»
Цели урока:
- углубить представление учащихся о словообразовательной роли суффиксов в русском языке;
- развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов и разбирать слова по составу;
- обогащать и расширять словарный запас учащихся;
- активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развивать внимание, зрительную память, логическое мышление на основе упражнений; учиться обобщать и делать выводы;
- развивать коммуникативные качества учащихся, учить сотрудничать между собой и с учителем, учиться помогать друг другу.
- воспитывать аккуратность и эстетику оформления письменных работ.
Урок русского языка
Тема урока: «Образование слов с помощью суффиксов»
Цели урока:
углубить представление учащихся о словообразовательной роли суффиксов в русском
языке;
развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов и разбирать слова по
составу;
обогащать и расширять словарный запас учащихся;
активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развивать
внимание, зрительную память, логическое мышление на основе упражнений; учиться
обобщать и делать выводы;
развивать коммуникативные качества учащихся, учить сотрудничать между собой и с
учителем, учиться помогать друг другу.
воспитывать аккуратность и эстетику оформления письменных работ.Ход урока
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания ( на доске записаны слова: река, кора, кит)
Определите букву, которую сегодня будем писать. Она находится в корне одного из
данных слов и обозначает глухой, парный, мягкий согласный звук.
Какая эта буква? Обоснуйте свой ответ.
Правильно. Сегодня мы пишем строчную букву «к» в узелочке и 3 наклонных.
Назовите слова с непроверяемой гласной в корне на букву «к», запишите их, поставьте
знак ударения и подчеркните непроверяемую гласную. (корова, капуста, карандаш)
Составьте предложение с одним из этих слов (устно)
3. Определение темы и цели урока. Активизация опорных знаний. (на доске карточки со
словами: корень, окончание, глагол, суффикс, приставка)
Прочитайте слова и назовите лишнее слово, обоснуйте свой ответ.
А какие из этих частей можно объединить в одну группу и почему? (приставка и
суффикс – служат для образования новых слов)
Прочитайте цепочку слов: лисичка, лисица, лисонька, лиса.
Что общего у этих слов? Чем отличаются?
А какая часть слова служит для образования новых однокоренных слов?
Как вы думаете над чем мы сегодня будем работать на уроке и чему будем учиться?
4. Работа над новым материалом.
Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы, ведь суффиксы –
великие труженики. Русский язык удивительно богат словообразовательными
суффиксами, и суффиксы могут придать словам самые разные смысловые оттенки. А
какие именно, мы с вами попробуем разобраться вместе.
Сегодня на уроке мы будем исследователями.
А кто такие исследователи? Как их можно назвать подругому?
1) Послушайте стихотворение:
Ирочка, Сереженька,
Мамочка, Алешенька,
Замок, замочек,Свисток, свисточек,
Белочка, собачка,
Трудная задачка.
Что интересного заметили в этом стихотворении?
С помощью какой части слова передается в речи это ласковое отношение?
Запишем эти слова и выделим суффиксы.
Ирочка, Сереженька, замочек, задачка.
Какой можно сделать вывод?
В каких произведениях часто встречаются ласковые слова?
2) А сейчас я надела увеличительные очки и увидела:
не котаа котище, не дома домище, не большого котаа большущего, не
длинную змеюа длиннющую.
Какие суффиксы встретились в этих словах и какую роль сыграли?
3) Я взяла лимон и попробовала его. Какой он на вкус? (кислый)
А когда откусила яблоко, то оно было не очень сладкое. А какое? (кисловатое).
Горький……, синий……, широкий…..
Запишите слова и выделите суффикс.
Какую роль играют суффиксы в этих словах? (оттенок неполноты качества)
Физминутка.
Если я назову слово, которому суффикс придает увеличительное значение, то вы
поднимите руки вверх и подтянитесь, если оттенок неполноты качества – вы присядите.
Злющий, мелковатый, большущий, сладковатый, ручища, красноватый, кругловатый,
ножища, голубоватый.
А сейчас вы сами образуете новые слова при помощи суффикса – тель – от слов:
Учить …., читать …., строить …., водить ….
Какие слова у вас получились? Какую роль здесь выполняет суффикстель?
5. Закрепление материала.
Работа по учебнику.1.С. 70 упр. 154 (устно)
2.С. 69 упр. 153 (по вариантам)
1в. выписать слова, которые обозначают маленькие предметы;
2в. выписать слова, которые обозначают большие предметы и выделить суффиксы.
Взаимопроверка.
3.С.70 упр. 155 (устно)
Для чего же служат суффиксы?
Вывод:
Такой способ образования новых слов называется суффиксальным.
6. Включение новых знаний в систему знаний.
а) Подбор однокоренных слов.
за 1 минуту вы должны подобрать однокоренные слова с разными суффиксами
Отгадайте загадки:
1в. Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (снег)
2в. Клейкие почки,
Зеленые листочки.
С белой корой
Стоит под горой. (береза)
Самопроверка
б) Работа по развитию речи (работа в парах).
Описать положительного или отрицательного героя (по выбору) в роли которого
выступает кот. У детей на партах листочки с началом текста и опорными словами, в
которых они делают нужные им пометки.
Зачитываются несколько работ каждого варианта.
7. Рефлексия. Что сегодня мы с вами исследовали на уроке?
Что нового вы открыли для себя?
Как вы думаете, мы все узнали об этой части слова?
Какую задачу мы поставим перед собой?
А сейчас «зажгите» солнышко, если вы хорошо поработали на уроке, и вам
понравилось быть исследователями, а если есть сомнения в чемто, то покажите тучку.
Текст по теме: «Суффикс»
1. Суффикс – это
О – часть речи,
М – часть слова.
2. Суффикс служит
М – для связи слов в предложении,
О – для образования новых слов.
3. Суффикс стоит
О – перед корнем,
Л – после корня.
4. Суффикс – это
О – изменяемая часть слова,
М – неизменяемая часть слова.
5. Чтобы найти суффикс в слове надо:
О – изменить форму слова,
Д – подобрать однокоренные слова.
6. В каких из этих слов есть суффикс:
О – книга,
Е – книжный,
Ц – книжечка.