Тема: Подлежащее, выраженное существительным и местоимением
Цели урока: Уметь находить подлежащее, определять способы выражения подлежащего.
Раскрыть роль местоимений в речи;
Уметь выделять главные члены предложения, в которых подлежащее выражено не
только существительным, но и личным местоимением.
уметь формулировать и доказывать свою точку зрения.
Оборудование: карточки, слайды
1 Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя:
Когда мы улыбаемся,
мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся
подарками судьбы.
Пусть этими подарками станут хорошие оценки на уроке.
Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.
А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
Деление на группы Рассчитатесь на 1, 2 /2 группы/
1пр Пришла зима./повест.невоскл.,нераспр.,прост.,/
2 пр Когда придет зимняя пора?/вопросит,распрост,прост/
2 Сегодня у нас с вами очень интересная тема. Какая?
СКАЗКА О ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В какието времена,
(Уже не помнит никто)
Жили в предложении слова
И не делились по значению тогда.
Не было ни главных, ни второстепенных,
Жили все на равных:
Весело, степенно…
Но однажды
Приключилась в предложении суматоха.
Все слова всполошились:
Как плохо!
Кто здесь главный?
Кому мы поручим команду свою?
Нет ни матери, ни отца,
Не замолвить за нас ни словца.
Призадумались слова в предложении.
Как же выйти нам из этого положения?
Стали думать они и гадать; Кого же главным мы можем назвать?
Долго думали и гадали
И, наконецто, они признали:
Тот, о ком говорится в предложении,
Будет главным для нас одолжением.
Имя будет ему …подлежащее,
Имя самое подходящее.
А что делать ему в предложении,
Тут мы скажем уже без сомнения:
Здесь…. сказуемое будет помогать
И за все в предложении отвечать.
Ну, а все остальные слова
Помогать тут будут всегда.
(чтение стихотворения).
3. Постановка учебной цели.
Пришла девочка. Девочка играет на домбре. Она играет хорошо
Можно ли во 2 предложении подлежащее заменить местоимением.
Скажите, а без чего предложение не может существовать? (без грамматической основы)
Ребята, отгадайте, о чём идет речь:
Главный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы: Кто? Что?
Правильно, это подлежащее.
Назовите грамматическую основу записанных вами предложений.
Сформулируйте тему урока. Подлежащее . выраженное существительным и местоимением
Запишите число, классная работа и тему урока:
Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия? ( будем учиться находить
грамматическую основу предложения и выясним способы выражения подлежащего)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
4. Усвоение новых знаний.
Первичное закрепление знаний. Просмотр слайдов 13
1. Беседа по вопросам. Обобщение ранее изученного.
—Какие члены предложения составляют его основу?
—Как называются остальные члены предложения?
—Что обозначает подлежащее?
—Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
—В каком падеже стоит подлежащее?
—На какие вопросы отвечает сказуемое?
5 Работа в группах 1 задание Укажите главные члены предложения
2 задание Укажите предложения , в которых подлежащее выраженное существительным
Выступление групп
.Уметь находить грамматическую форму и определять чем выражено подлежащее.
6 Игра « Лошадь и жокей» \ найти конец пословицы, перефразировать их \ понимание
Терпение и труд – все перетрут. Дело мастера – боится. Яблоко от яблони..недалеко
подает. Грамоте учиться ..всегда пригодится. Один в поле ..не воин. Ученье свет .. а
неученье тьма. Что посеешь..то и пожнешь. Век живи, век учись. Не верь началу , верь
концу.
После выступления групп,каждая группа оценивает и комментирует свою оценку.
Развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы
заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение,
обобщение, построение цепочек рассуждений
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
7 Работа по упр из учебника\\
Закрепление изученного материала
Рефлексия деятельности.
Подведение итогов работы.
Продолжите фразу: Грамматическая основа – это…. Подлежащее – это ….
Подлежащее может быть выражено…… Мы употребляем местоимения, чтобы не было
повторений в предложении одного и того же имени существительного. Местоимение
помогает избежать повторов слов в тексте. Учащиеся оценили работу каждого члена
группы / по таблице/
Продолжают фразу.УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
Домашнее задание. Написать мини сочинение
Запись учащимися задания в дневники.
Разработка урока на тему" Подлежащее" 6 класс
Разработка урока на тему" Подлежащее" 6 класс
Разработка урока на тему" Подлежащее" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.