Разработка урока по Основам Безопасности Жизнедеятельности на тему "Рациональное питание. Гигиена питания" для 5 класса. Целью урока является познакомить учащихся с основами рационального питания, раскрыть
значение питания для здоровья человека. К уроку прилагается сценка "Пищевой рацион" и тесты по пройденной теме.
Тема урока: «Рациональное питание» 5кл
Цель: познакомить учащихся с основами рационального питания,
раскрыть
значение питания для здоровья человека.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с основами
рационального питания, исследовать питание с точки зрения
рациональности, сбалансированности по составу белков, жиров и
углеводов.
Развивающие: развитие логического мышления и умения
анализировать рацион питания, развитие умения обобщать
материал по данному вопросу, делать выводы, развитие умения
работать с литературой.
Воспитательные: формирование позитивного отношения к
собственному здоровью.: формирование ответственности за
выполнение коллективной работы.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формирование УУД:
Личностные:
- Формирование понимания ценности здорового образа жизни;
-Формирование коммуникативной компетенции в общении и
сотрудничестве со
учебно-исследовательской
сверстниками
деятельности;
- Определять свое место, степень участия, активности на уроке;
Метапредметные:
-Извлекать информацию из учебного текста;
- Получать новую информацию на основе анализа иллюстративной
информации;
-Умение сравнивать, делать выводы;
-Организовывать самостоятельную деятельность в парах,
группах;
- Умение договариваться, приходить к общему решению в
команде
Предметные:
-Формирование убеждения в необходимости вести здоровый
образ жизни;
-Знание и умение применять правила питания в жизни.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Проверим все ли на партах в порядке: готовы ли к работе ручки,
тетрадки?
Настраиваемся на рабочий лад.
2. Актуализация знаний
Ребята, посмотрите, на доске записана известная пословица:
процессе
в«Деньги поте6рял – ничего не потерял,
Время потерял – много потерял,
А здоровье потерял – все потерял.»
для
человеку
- Как вы считаете, почему так говорят? ( ответы уч-ся)
Да, главное для человека – здоровье.
- А давайте вспомним, что такое здоровье? (ответы уч-ся)
- Здоровый образ жизни? (ответы уч-ся)
- А какие составляющие здорового образа жизни вы знаете?
(ответы уч-ся)
- Здоровье самое ценное, что есть у человека. На всю жизнь
человеку дается только один организм, и если мы с легкостью
можем заменить испортившуюся вещь, то заменить свой
заболевший организм человек не в силах.
Мы должны бережно относиться к своему здоровью, постоянно
заботиться, чтобы
на долгие годы оставаться здоровыми.
3. Постановка учебной задачи
Ребята , посмотрите на доску (на доске картинки с изображением
различных продуктов питания) и попробуйте сформулировать
тему урока (ответы детей) .
Рациональное питание
(записываем в тетрадь)
- А теперь давайте поставим цели урока (ставят цели)
А что бы вы хотели узнать на уроке?
Проблема: Как нужно питаться, чтобы прожить долго и
счастливо?
Проблемный вопрос: Какие питательные вещества необходимы
организму для
полноценного развития? (ответы) белки, жиры, углеводы,
витамины…
4. Творческая и практическая деятельность по реализации
поставленных целей
С пищей человек получает необходимые организму питательные
вещества.
С помощью учебника заполните таблицу.
Питательные вещества
Названия
Значение
организма
веществ
Белки
Служат
основным
строительным
материалом для тела
человека.
Обеспечивают
организм энергией, а
также
служат
строительным
В каких продуктах
содержится
Творог, фасоль, яйца,
мясо, рыба, горох
Сливочное и
растительное масло,
маргарин, сметана
Жирыматериалом тела.
Углеводы
Главный поставщик
энергии для тела
Сахар, хлеб, крупы,
картофель, макароны,
кондитерские
изделия, фрукты
Опрос учащихся по таблице.
А для чего еще нашему организму необходимо употребление
пищи? (ответы уч-ся).
-Каково значение питания? Обобщаю ответы учащихся и
записываю на доске:
Значение питания:
- источник строительного материала;
- источник энергии;
- сохранение физического здоровья;
- сохранение умственных способностей;
- сохранение эмоционального настроя;
- еда – повод для общения;
- еда – средство лечения от болезней;
- долголетие.
Отсюда мы видим, что пища затрагивает все стороны жизни
человека.
Учитель: Какие пищевые продукты служат источником витаминов,
нам расскажет доктор Айболит и его пациенты.(сценка «Пищевой
рацион»)
Учитель: Кроме белков, жиров ,углеводов и витаминов организму
человека необходимы минеральные вещества и вода.
Минеральные вещества – служат структурными компонентами
зубов, мышц, клеток крови и костей. Минеральные вещества
организм получает с пищей.
Вода - один из наиболее важных компонентов человеческого
организма, составляющий 2/3 его массы. Суточная норма
потребления жидкости около 2 литров.
Физкульминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись
(наклоны вперед, назад)
Разминаем руки, плечи,
Что сидеть нам было легче,
Чтоб читать, писать, считать
И совсем не уставать (рывки руками)
Голова устала тоже,Так давайте ей поможем!
Вправо, влево раз и два.
Думай, думай голова (вращение головой)
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка (садятся за парты)
Первичное закрепление
Ребята, а сейчас мы приступим к работе в группах и выполним
практическую работу.
Напомню вам правила работы в группе.
В группе должен быть организатор обсуждения,
Каждый может высказать свою версию решения,
Когда один говорит, а остальные слушают,
Каждая версия обсуждается в группе,
В группе согласуется общее решение,
Представитель группы защищает согласованное решение перед
классом.
Практическая работа
Инструкция:
1. Внимательно изучите этикетки на упаковках различных
продуктов.
На этикетках указано, какие питательные вещества и в каком
количестве
содержатся в этих продуктах.
2. Сравни данные о содержании питательных веществ в разных
продуктах.
3. Результат исследования занесите в таблицу. Укажите
продукты, богаты
белками, жирами, углеводами.
4. Сделать вывод, какие продукты содержат белки, жиры,
углеводы
Состав продуктов
продукт
Состав %
белки
жиры
углеводы
Опрос (по одному человеку от группы)
1 группа – белки, 2 группа – жиры, 3 группа – углеводы.
Ребята, в вашем возрасте человек ежедневно должен принимать
с пищей 90-100 грамм белка, 90-100 грамм жира и 350-400
граммов углеводов.
При этом в рационе школьника обязательно должны
присутствовать продукты:
Белок: молоко или кисломолочные, творог, сыр, рыба, мясные
продукты, яйца.
Жиры: Сливочное масло, растительное мало, сметана
Углеводы: Хлеб, крупы, картофель, мед, сухофрукты, сахар.Продукты, богатые витаминами: морковь, перец, зеленый лук и
др.
Ребята, а все ли продукты полезны? (ответы, обсуждения по
таблице)
5. Включение в систему знаний и повторение
игра «Полезные и вредные продукты» (разделить продукты
питания, которые вы видите на доске на две группы- полезные и
вредные для здоровья.
6. Самостоятельная работа и самоповторение
В вашем возрасте, для того, чтобы в достаточном количестве
получать все необходимые питательные вещества, необходимо
питаться 4 раза в день: завтрак, обед, ужин, полдник. (спросить у
ребят)
Завтрак – 25 % , обед 50%, полдник – 10 % и ужин – 15 % от
общего количества приема пищи.
_ Какое питание называется правильным (рациональным) -?
(ответы уч-ся)
Да, когда в пище, которую мы употребляем, содержатся белки,
жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества. А еще когда
организм получает с пищей столько энергии, сколько тратит в
течении суток.
- А сейчас выполним небольшой тест, проверим, как внимательно
вы работали на уроке. (раздаю тесты)
_Выполнили, теперь поменялись работами и проверили друг у
друга (правильные ответы на доске), поставили оценку: «5» - без
ошибок, «4» - 1-2 ош,; «3» - 3-4 ош.; «2» - более4ош.
Проверили, теперь поднимите руки, кто справился на «5», «4» и
т.д. (комментарии учителя)
7. Домашнее задание
1. Проанализировать завтрак, обед или ужин вашей семьи: каких
полезных веществ больше поглощает семья, является ли питание
разнообразным, не забывают ли об употребление витаминов.
2. Нарисовать памятку или сочинить небольшое стихотворение, в
каких продуктах, какие полезные вещества.
Оценки.
8. Рефлексия
Итак, ребята, наш разговор о питании подходит к концу.
Вспомним, какие задачи ставились перед нами в начале урока
(ответы уч-ся). Как вы считаете, выполнили мы эти задачи?
(ответы уч-ся).И закончить наш урок мне бы хотелось словами
одного известного диетолога «Одно только поколение правильно
питающихся людей возродит человечество и сделает болезнь
столь редким явлением, что на них будут смотреть как на нечто
необыкновенное. Будем надеяться, что и вы примените на
практике все то, о чем мы с вами говорили на уроке.Приложение 1
Сценка «Пищевой рацион»
Д.Айболит: Миша медленно растет,
От мальчишек отстает.
Что-то страшное с глазами
Происходит вечерами:
Не зажег на кухне свет
И наткнулся на буфет.
Он «куриной слепотою»
Заболел у нас весною.
Лоб разбил недавно в кровь.
Говорят: «не ел морковь».
В пище юного мужчиныПом. Айболита: Если хочешь быть спокойным
3-й пациент: Где же взять «В», в каких продуктах:
Повариха: Рожь, пшеница и гречиха,
1-й пациент: Группа «А»? Да, мы согласны.
Не хватает витамина.
А какого- надо знать.
Кто желает отвечать?
Слепнуть ни к чему напрасно
Ну, а где его найти,
Чтобы видеть и расти?
2-й пациент: Он в масле, жирном сыре
И конечно, в рыбьем жире.
И в печенке, и в желтке.
Он бывает в молоке.
И морковь, и абрикосы
Витамины в себе носят
Во фруктах ягодах он есть,
Я люблю их тоже есть.
Стойким, собранным и ровным
В рацион включай себе
Пищу с витамином «В»
Без него нервозным станешь,
В малокровии завязнешь.
Даже кожа заболит,
Не поможет Айболит.
В мясе, хлебе или фруктах?
Есть он в каше или нет?
Кто сумеет дать ответ?
Может скажет повариха?
Печень, дрожжи и сырок,
Вкусный от яиц желток
Витамины «В» имеют
И отдать их нам сумеют.
«В» - в наружной части злаков,
Хоть он там не одинаков.
Это вовсе не беда,
Группа «В» там есть всегда.
И полезнее мука,
Темноватая слегка,
Лучше б грубого помола
Нам бы мельница молола.
В чудной беленькой муке
Не найдется группа «В»
Ешьте черный хлеб и серый.
Раздражаться не велит
Добрый доктор Айболит.
Зуб за зубом падать хочет.
Сыпь на теле, синяки…
Здесь страданья велики,
Если зелени не будет,
Витамин про нас забудет.
А какой? Прошу назвать,
В чем содержится сказать.
П.Айболита: Дети, будьте всем примером:
Д. Айболит: Десны рыхлы, кровоточат,Обращаться осторожно:
4-й пациент: Мы едим его со щами,
И с плодами, овощами.
Есть немного в огурце
Витамин с названьем «С»
Он – в капусте, и в шпинате,
И в шиповнике, в томате,
И в салате, в щавеле –
Поищите на земле.
Лук, редиска, репа, брюква,
И укроп, петрушка, клюква,
И лимон , и апельсин.
Надо с ним, как только можно,
Не держать весь день в тепле
И на огненной плите,
Закрывать кастрюлю плотно,
«С» на холоде охотно
В кислой пище поживает,
Но на солнце пропадает.
П.Айболита: Малышам грозит рахит,
Их никто не защитит,
Если не иметь в еде
Витамина группы «Д».
Ноги могут искривиться,
Слабость общая развиться.
Где взять этот витамин?
Скажет кто-нибудь один.
В масле сливочном и жире,
«Д» находится всегда –
Это вкусная еда.
Очень важно, чтобы солнце
Припекало бы в оконце.
Летом надо загорать
На природе – благодать!
Солнце в кожу проникает,
Витамин там возникает
И, благодаря лучам,
Злой рахит не страшен нам.
Д.Айболит: Я прошу вас в заключенье:
Оцените все значенье
Пищевого рациона,
Как важнейшего закона.
Современный ученик,
Будь он мал или велик,
В пище толк обязан знать,
То, что ест – все понимать.
Чтобы вырасти здоровым,
Энергичным и толковым,
Прочь усталость и мигрень,
Витамины - каждый день!
5-й пациент: В молоке и в рыбьем жире,Приложение 2
Тест
Вариант 1
1. Все продукты питания могут быть поделены на группы:
a. Животного и растительного происхождения;
б. Минеральные и искусственные;
в. Мясные и молочные;
2. Недостаточная калорийность пищи, опасна для здоровья человека, т.к.
приводит:
3. Белки не выполняют функцию:
а. к увеличению массы тела (веса) человека;
б. К снижению работоспособности;
в. К гиподинамии;
А.поддержки обмена веществ;
Б.защиты организма от внешней среды;
В. Психологической защиты организма.
4.Источниками углеводов являются:
А хлебобулочные изделия;
Б.молочные продукты;
В. Мясные продукты.
5. Какую роль играют витамины в развитии человека:А. Являются главным источником энергии;
Б. Обеспечивают устойчивость организма к воздействию
В. Являются строительным материалом.
Болезнетворных организмов;
6. В каких из перечисленных ниже овощах больше всего содержится
Витамина группы «А»:
А. свекла;
Б. картофель;
В. Морковь.
2 вариант
1. Какие основные функции выполняет питание в жизни человека:
постоянный
А. снижает психологические и физические нагрузки;
Б. Поддерживает биологическую жизнь и обеспечивает
обмен веществ и энергии между организмом человека и
окружающей средой;
В. Осуществляет необходимое взаимодействие между духовным и
физическим здоровьем.
2.Избыточная энергия, поступающая в организм с пищей, опасна для
здоровья
человека, так как приводит:
3.К жирам животного происхождения относятся:
А. к увеличению массы тела(веса) человека;
Б. к физическому утомлению;
В. К гиподинамии.
А.кукурузное масло;
Б. сметана;
В.оливковое масло;
А. мозга;
Б сердца;
В. Костей скелета;
А.печень и мышцы;
Б. желудок и легкие;
В. Кости.
4. Углеводы не обеспечивают работу:
5. Кладовыми углеводов в организме человека являются:
6. В каких из перечисленных ниже фруктах больше всего содержится
витамина группы «С»:
А. яблоко;
Б. груша;
В. Апельсин.