Разработка урока на тему "Роль предлогов в предложении"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
21.02.2017
Тема: «Роль предлогов в предложении»
Цель: выяснить роль предлогов.
Задачи: развивать умение писать раздельно предлоги, уметь подбирать подходящие по смыслу предлог.
Познавательные УУД: умение выделять существенные признаки, выполнять анализ и синтез, правильно строить свои рассуждения.
Регулятивные УУД: формировать умения ставить учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять контроль и коррекцию своим действиям, давать оценку своей работе.
Коммуникативные УУД: формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
Личностные УУД: самоопределение, делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы.
Роль предлогов в предложении.docx
Русский язык. 2 класс
Тема: «Роль предлогов в предложении»
Цель: выяснить роль предлогов.
Задачи: развивать умение писать раздельно предлоги, уметь подбирать подходящие по
смыслу предлог.
Познавательные УУД: умение выделять существенные признаки, выполнять анализ и
синтез, правильно строить свои рассуждения.
Регулятивные УУД: формировать умения ставить учебную задачу, планировать свои
действия, осуществлять контроль и коррекцию своим действиям, давать оценку своей
работе.
Коммуникативные УУД: формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы,
отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
Личностные УУД: самоопределение, делать обобщение, выводы, аргументировать свои
ответы.
№ Деятельность учителя
1
Самоопределение к деятельности
Рада видеть ваши улыбки. И думаю, что сегодняшний
день принесёт всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши
сообразительность, смекалка и те знания, которые вы
уже приобрели.
Актуализация и мотивация
2
1) Прочитайте слова. На какие группы вы их можете
разделить? (2 чел у доски)
Ай, ох, ух, эй, ой
По, про, на, к, у, от, за,из.
( междометия и предлоги)
3) Выпишите предлоги
2) Что общего у этих слов?
Деятельность учащихся
(раздельно)
Между предлогом и словом
можно вставить подходящее
слово
Нет
Они маленькие, пишутся
отдельно, нельзя поставить
вопрос
Междометия выражают
чувства, могут употр. А чем они отличаются?
А предлоги?
какие ещё предлоги вы знаете?
3
Постановка учебной задачи
Работаем в парах. Какие правила мы должны
помнить при работе в парах.
Задание: У вас на партах карточки, где даны слова.
Составьте из них предложение.
1 ряд кружатся, воздухе, снежинки.
2 ряд деревьев, ложится, ветки, снег.
3 ряд домом, большой, сугроб.
Кто справился? Почему не можете выполнить
задание ?
Вспомним, что такое предложение?
эти слова связаны по смыслу?
На какой вопрос нам предстоит ответить сегодня?
4
«Открытие» нового знания
Какие есть предположения?
как проверить ваши предположения?
стр. 80 прочитайте.
в русском языке около 200 предлогов.
самостоятельно
Предлоги – это слова, к ним
нельзя поставить вопрос.
Предлоги не употребляются
самостоятельно.
Они пишутся раздельно с
другими словами.
Между предлогом и словом
можно вставить подходящее
слово.
Говорить тихо
Уметь слушать другого
Нет связи. Это не
предложение.
Слова, связанные по смыслу.
нет
Для чего нужны предлоги?
(слайд)
Для связи слов в
предложении.
Посмотреть в учебнике
Что нужно сделать, чтобы выполнить задание?
Добавить подходящие по
смыслу предлоги.
Запишите предложение в тетрадь.
5
Первичное закрепление(5 мин)в парах
Очень важно правильно употреблять предлоги в
1 пара у доски предложении, в словосочетаниях.
А теперь я предлагаю вам поработать в парах.
Знакомы ли вам эти слова?
Вставляя пропущенные буквы, соедините при
помощи предлога пары слов так, чтобы получились
словосочетания.(стрелочками)
Словарные
ртист – Москва
врбей – рбина
лимон в стакане
Проверка.
Почему именно эти предлоги вставили?
Что изменилось, когда к словам добавили предлоги?
1 пара у доски
окончание у сущ.
6
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону (5 мин)работа в группах
Теперь хотите проверить, чему научились?
Задание: в группах вставьте подходящие по смыслу
предлоги.
Кот Васька лежит … (окно)
Гриб растёт … (дерево)
Птенцы сидят … (гнездо)
Лодка отчалила … (берег)
Лев готовится …. (прыжок)
Бабочки порхали … (цветок)
Проверка. Слайд. Выходят по 1 представителю.
Читают по цепочке.
Почему именно эти предлоги вставили?
Между предлогом и словом
пробел.
Со словами –предметами
Итог.
Как пишутся предлоги?
С какими словами употребляются предлоги?
1 любое предложение запишите в тетрадь.
7.
Включение нового знания в систему знаний и
повторение.( 78 мин) в группах
Задания. 4 группы получают одинаковые задания.
Исправить ошибки.
Витя пришёл со школы.
Мы подошли в лес. Орёл парил над лугом.
О ласточках я узнал от фильма.
2 группы получают другие задания.
1.Название какого очень распространенного дерева
состоит из четырёх предлогов?
2.Из каких предлогов можно составить название
домашнего животного?
Сосна
Кот
Коза
8
Д.З
Рефлексия
Какое открытие вы сделали?
Для чего нужны предлоги?
Можем обойтись без них?
Где можно применить новое знание?
Что на уроке хорошо получалось?
Над чем нужно ещё потренироваться?
упр. 110
Разработка урока на тему "Роль предлогов в предложении"
Разработка урока на тему "Роль предлогов в предложении"
Разработка урока на тему "Роль предлогов в предложении"
Разработка урока на тему "Роль предлогов в предложении"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.