Разработка урока на тему: "Второстепенные члены предложения. Дополнение." 6 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
19.05.2017
Тема: Второстепенные члены предложения. Дополнение
Цель:
Обучающая: систематизация и обобщение полученных знаний о членах предложениях.
Развивающая: развитие речи учащихся, развитие творческих качеств: наблюдательности, внимания, мышления.
Воспитательная: привитие нравственного воспитания
Тип урока: закрепление и обобщение знаний, изученных ранее
Оборудование : Грамматическое домино, семантическая карта, текст «Солнце и Падуга», лучики с заданиями, интерактивная доска
Второстепенные члены предложения. Дополнение. 6 классdocx.docx
Русская речь. 6 класс
Тема: Второстепенные члены предложения. Дополнение
Цель:
Обучающая: систематизация и обобщение полученных знаний о членах предложениях.
Развивающая: развитие речи учащихся, развитие творческих качеств: наблюдательности,
внимания, мышления.
Воспитательная: привитие нравственного воспитания
Тип урока: закрепление и обобщение знаний, изученных ранее
Оборудование : Грамматическое домино, семантическая карта, текст «Солнце и Падуга»,
лучики с заданиями, интерактивная доска
Ход урока
1. Организационный момент
2. Повторение темы
Ребята, сегодня мы весь урок будем повторять изученные темы. Мы должны
вспомнить ... угадайте какую тему мы будем повторять? Посмотрите, на доске
появились тучки с загадочными словами. Подумайте и скажите, какие слова должны
были написаны на этих тучках? (слайд)
(слайд № 2) Посмотрите на опорную схему и вспомним, что вы знаете о главных членах
предложениях? (каждый ученик должен сказать по одному предложению о главных
членах предложениях)
(Слайд № 3) Молодцы, вы все правильно рассказали о главных членах предложениях и
тучки исчезли. Снова появилось солнышко. (слайд № 4) солнышко хочет, чтобы вы вспомнили и о второстепенных членах предложениях. А повторим мы эту тему с
помощью игры «Домино».
Домино
соприкасающихся половинками с одинаковым числом очков
игра, в процессе которой выстраивается цепь костяных пластинок,
ДОМИНО, нескл., ср. Маскарадный костюм в виде плаща с рукавами и
капюшоном, а также человек в таком костюме. Одет в домино
3. Словарная работа (слайд № 5.6.7.8) Толкование слова «Домино», история
происхождения слова и картинки по теме)
4. Грамматическое домино. Состоит из карточек, изъъна которых даны вопросы и
ответы по теме «Второстепенные члены предложения». К заданному вопросу
требуется найти правильный ответ. После завершения игры дети вспоминают
правило . (слайд № 9)
5. Игра «Лесенка» (слайд № 10)
Нам предстоит остановиться на одном второстепенном члене предложения и
потренироваться над выполнением задания. Вам предстоит выполнить такое задание: к каждому слову подберите слова в том падеже, который указан в скобках
начальной буквой. Потом слова необходимо перестваить на «лесенке» так, чтобы по
их начальным буквам прочитать зашифрованное название одного из членов
предложения (слайд № 11)
6. Работа с текстом «Солнце и Радуга» (слайд № 12)
1) Выразительное чтение текста учащимися
2) Ответы на вопросы
3) Найдите и подчеркните дополнение
4)
Солнце и радуга
Однажды сразу после дождя засияло на небе солнышко. И тут появилась
радуга. Все глядели на радугу и хвалили ее красоту. Загордилась радуга. Она
стала говорить, что она красивее самого солнца. Солнце услышало это. оно
сказало, что без него на небе не станет и радуга. А радуга не верит. Тлько
смеется и хвалится. Тогда солнышко рассердилось и спряталось за тучу. И
радуги не стало.
7. Учитель раздает лучики от солнышка, где записаны задания
1группа: просклоняйте слова солнце, гром, доброта
2 группа: определите склонение существительных: солнце, гром, небо, дождь,
радуга, снег, луна, месяц, звезда, метель, ливень
3 группа: заполнение семантической карты Ясное солнышко щедро дарит нам тепло
и радость
Подлежащее Сказуемо
е
Определение Дополнение Обстоятельств
о
+
+
+
Ясное
солнышко
щедро
дарит
нам
Тепло и
радость
+
+
+
+
Разминка. Дано слово из 10 букв, записанное по вертикали. Нужно подобрать по
одному слову на каждую букву ,стараясь, чтобы эти слова относились к разным
частям речи ДОПОЛНЕНИЕ 8. Закрепление
9. Головоломка «Радуга» (слайд № 13)
П Т Д Б П Т И У
В
Е
У О
Е
С
С О Н Д Л П В
Т Й Ь
Е О Л Е
Ь
Т Н А
Т
А
!
10. Ребята, благодаря вам, радуга поняла свою ошибку и подружилась с солнышком. В
знак благодарности она прислала свои пожелания. Для этого вам надо пройти по
«Радуге». Сперва читаем все красные буквы, а потом зеленые и так далее. Когда
прочитаем все буквы, то мы узнаем, что же написала Радуга. («Пусть твой день
будет полон тепла и света») Вы тоже напишите свои пожелания иприкрепим их к
доске ( раздаются листылучики) . я тоже хочу вам пожелать, чтобы вы были всегда
добрыми, внимательными и уважали старших. А как вы понимаете слово
«Доброта»? (ответы детей) Сегодняшний урок я хочу закончить словами М.
Пришвина «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в
природе от солнца, а все лучшее в жизни – от человека» (слайд № 14)
11. Итог урока
РЕбята, что мы сегодня делали на уроке?
Что вам больше всех понравилось?
Что нового вы узнали для себя?
12. Домашнее задание: написать эссе на тему «Жизнь дана на добрые дела» и упр.
3,4 стр. 157 (слайд № 15)
12. Комментирование оценок
Разработка урока на тему: "Второстепенные члены предложения. Дополнение." 6 класс
Разработка урока на тему: "Второстепенные члены предложения. Дополнение." 6 класс
Разработка урока на тему: "Второстепенные члены предложения. Дополнение." 6 класс
Разработка урока на тему: "Второстепенные члены предложения. Дополнение." 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.