Разработка урока на тему"Города на территории Казахстана в новое время."
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
история
8 кл
15.02.2017
Данный урок разработан для учащихся 8 класса на базе учебного пособия «История Казахстана» для 8 класса под редакцией Кабульдинова З.Е.
На уроке используется работа в группах, проблемно-поисковый метод, мини-проектная технология. Также применено критериальное оценивание, самооценивание, используются разноуровневые задания на этапе закрепления знаний.
В ходе урока у учащихся формируются знания о предпосылках возникновения городов на территории Казахстана в XVIII - XIX вв, их особенностях.
Гандалиева Г.К.Урок на конкурс.doc
на тему:
«Города на территории
Казахстана в новое
Конспект урока в 8 классе
по истории Казахстана
время»
Учитель:Гандалиева Г.К. Аннотация
Данный урок разработан для учащихся 8 класса на базе учебного пособия
«История Казахстана» для 8 класса под редакцией Кабульдинова З.Е.
На уроке используется работа в группах, проблемнопоисковый метод,
минипроектная технология. Также применено критериальное оценивание,
самооценивание, используются разноуровневые задания на этапе закрепления
знаний.
В ходе урока у учащихся формируются знания о предпосылках
возникновения городов на территории Казахстана в XVIII XIX вв, их
особенностях.
Планируется, что учащиеся будут учиться работать в команде и
самостоятельно: составлять кластер, выделять главное, отстаивать свою точку
зрения, у них будут продолжать формироваться навыки выступления перед
аудиторией, умение слушать.
Учащиеся узнают много новых интересных фактов об истории
возникновения и развития городов на территории Казахстана в новое время, что
будет способствовать развитию познавательного интереса к истории Казахстана,
воспитанию уважительного отношения к историческому прошлому своей
Родины, способствовать воспитанию патриотизма. Предмет: История Казахстана
Класс: 8 класс
Урок № 31
Тема: Города на территории Казахстана в новое время.
Цель: формирование знаний о предпосылках возникновения городов на
территории Казахстана в XVIII XIX вв, их особенностях;
Задачи: образовательная: знать историю и особенности возникновения
наиболее крупных городов Казахстана;
развивающая: учиться работать в команде и самостоятельно:
составлять кластер, выделять главное; отстаивать свою точку зрения,
формирование навыков выступления перед аудиторией, умения слушать;
воспитательная: воспитание уважительного отношения к
историческому прошлому своей Родины, патриотизма.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма урока: работа в группах
Оборудование: учебник Кабульдинов З.Е. «История Казахстана» 8 класс,
дополнительный материал, ватманы формата А3, маркеры, карта «Социально
экономическое положение Казахстана в 19 веке», презентация «Города на
территории Казахстана в новое время».
Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку (3 мин.)
2. Изучение нового материала (25 мин.)
3.Закрепление знаний (5 мин.)
4.Подведение итогов. (2мин.)
1.Орг. момент. Проверка готовности к уроку. Класс разделен на 4 группы,
на столах лежат ватман, маркеры, учебники, дополнительный .материал,
конверты с заданиями и оценочными листами. На доске – лист с оценками за
баллы, на проекторе – слайд презентации.
Актуализация.
На территории Казахстана города существовали с незапамятных времен.
Назовите города, которые существовали в средневековье на территории
Казахстана. В каком регионе Казахстана они, в основном, располагались?
Почему?
В XVIII XIX вв на территории Казахстана появляется ряд городов, которые
существуют и поныне.
Наиболее крупными городами были Уральск, Гурьев, Семипалатинск,
Петропавловск, Кустанай и др.. Города имеют свои причины и историю образования. Сегодня нам предстоит
ответить на проблемный вопрос:
городов на территории Казахстана в новое время?
2.Изучение новой темы осуществляется в работе в группах. Каждая группа
составляет опорный конспект на ватмане по заданному материалу (учебник
Кабульдинов З.Е, История Казахстана, 8 кл).
Чем было обусловлено появление ряда
1 группа: стр. 191–192
2 группа: стр. 192–195
3 группа: стр. 195–197
4 группа: стр. 197–198
В группе обязанности распределяются следующим образом: 1 спикер, 2 тайм
спикер, 3 оценщик, 4 – проектировщик, 5 администратор
Время на работу – 10минут. Время на защиту работы – 4 минуты.
( Приложение1). Оценка работы группы осуществляется по критериям:
Наглядность представленного материала:
4 б – правильный, понятный конспект, схема
32 б – обилие слов, отсутствие схематичности
10б – представленный материал не соответствует или частично
соответствует излагаемому
Полнота ответа:
4б – полный, понятный ответ
32б – нелогичное, несвязное изложение
10б – ответ непонятен или частично понятен
Презентация:
4б – яркая, понятная, динамичная презентация проекта, использование
карты, доп.материала, соблюдены временные рамки
32б – пассивная презентация, неумение выступать перед аудиторией,
немного нарушены временные барьеры
10б – неумение представить проект, не уложились в отведенное время
Итого: максимум – 12 б., минимум – 0б.
1210б – «5»
97 б – «4»
75б – «3»
40 б – «2»
На защиту проекта выходят 23 представителя от группы, пользуются картой,
дополнительным материалом.
Остальные выставляют баллы в оценочные листы (Приложение 2). Баллы
переводятся в оценки (Приложение 3).
3. Закрепление. На проекторе: «письмо с пробелами». До 1775 года город Уральск назывался Яицким городком.
Город Павлодар был основан под именем Коряковский форпост в 1720 году.
Город Семипалатинск был основан в 1718 году.
В местности Кызылжар в 1752 году был основан город Петропавловск.
Город Кустанай, основанный в 1879 году, был главным городом Тургайской
области.
Самопроверка на листах с разноуровневыми заданиями. (Приложение 4).
Выполнение разноуровневых заданий. Уровень 1 и 2 выполняется в классе,
сдается на проверку, уровень 3 выполняется дома.
Задания трех уровней сложности
1 уровень – «3»
1. Перечисли города, возникшие в ходе крестьянского переселения.
2. Назови место расположения г.Гурьева.
3. После какого события Уральский городок был переименован в г.У ральск?
4. Назовите город, который стал крупным центром торговли.
2 уровень – «4»
1. Выдели особенности развития городов СевероЗападного Казахстана.
2. Какое значение имел город Семипалатинск в торговом отношении?
3 Уровень – «5» на дом.
Составьте подробный рассказ об истории нашего города.
4. Подведение итогов. Домашнее задание:
Учить конспекты в тетради, подготовить рассказ об истории города,
подготовиться к тесту. Приложение 1.
Оценка работы группы осуществляется по критериям:
Наглядность представленного материала:
4 б – правильный, понятный конспект, схема
32 б – обилие слов, отсутствие схематичности
10б – представленный материал не соответствует или частично
соответствует излагаемому
Полнота ответа:
4б – полный, понятный ответ
32б – нелогичное, несвязное изложение
10б – ответ непонятен или частично понятен
Презентация:
4б – яркая, понятная, динамичная презентация проекта, использование
карты, доп.материала, соблюдены временные рамки
32б – пассивная презентация, неумение выступать перед аудиторией,
немного нарушены временные барьеры
10б – неумение представить проект, не уложились в отведенное время
На защиту проекта выходят 23 представителя от группы, пользуются картой. На
защиту отводится 5 минут.
Приложение2.
Критерий
Наглядность
представленного
материала
Полнота ответа
Презентация
материала
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Итого
Итого
Итого
Итого Приложение 3.
Баллы Оценка
1210б – «5»
97б – «4»
75б – «3»
40б – «2» Приложение 4.
Задания трех уровней сложности
1 уровень – «3»
1. Перечисли города, возникшие в ходе крестьянского переселения.
2. Назови место расположения г.Гурьева.
3. После какого события Уральский городок был переименован в г.У ральск?
4. Назовите город, который стал крупным центром торговли.
2 уровень – «4»
1. Выдели особенности развития городов СевероЗападного Казахстана.
2. Какое значение имел город Семипалатинск в торговом отношении?
3 Уровень – «5» на дом.
Составьте подробный рассказ об истории нашего города.
Разработка урока на тему"Города на территории Казахстана в новое время."
Разработка урока на тему"Города на территории Казахстана в новое время."
Разработка урока на тему"Города на территории Казахстана в новое время."
Разработка урока на тему"Города на территории Казахстана в новое время."
Разработка урока на тему"Города на территории Казахстана в новое время."
Разработка урока на тему"Города на территории Казахстана в новое время."
Разработка урока на тему"Города на территории Казахстана в новое время."
Разработка урока на тему"Города на территории Казахстана в новое время."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.