Разработка урока немецкого языка на тему "Праздники воинской славы России" (9 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
немецкий язык
9 кл
31.08.2019
Данный материал представляет собой план урока немецкого языка, изучаемого как второй иностранный язык в 9 классе при работе над темой "Праздники". План составлен в виде технологической карты и содержит информацию о тех планируемых результатах, которых необходимо добиться в ходе работы на уроке.
праздики воинской славы.docx
Ставропольское президентское кадетское училище
Технологическая карта урока иностранного языка
урок № 2021
Предмет: немецкий язык
Преподаватель: Хован Мария Евгеньевна
УМК: «Горизонты»: учебник для 9 класса, авторы: М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман
Класс: 9
Тип урока: обобщения и систематизации
Тема урока
Цель урока
Праздники воинской славы России
Научить воспитанников систематизировать пройденный лексикограмматический материал и использовать его в новой
ситуации
способствовать расширению лингвистического кругозора воспитанников; создать условия для систематизации изученного
материала; активизировать лексичес кий и грамматический материал в устной речи и на письме
развивать память и внимание; развивать компенсаторные умения в письменной речи; развивать умение отбирать
необходимый лексический материал;
формировать познавательную активность; воспитывать культуру общения воспитанников; воспитывать культуру
письменной речи воспитанников;
оценивание усваиваемого содержания исходя из социальных и личностных ценностей;
постановка учебной задачи на основе того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоить учащимся; оценка – выделение и
осознание воспитанниками того, что уже усвоено и того, что еще предстоит усвоить;
поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное построение речевого высказывания в
устной и письменной форме; анализ информации с целью выделения признаков; синтез составление целого из частей, в
том числе достраивание с восполнением недостающих компонентов
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; ответы на вопросы
Лексика: национальные праздники; традиции; обычаи; знаменательные даты
Грамматика: косвенный вопрос; вопросительные слова, спряжение глагола wissen в Präsens
Английский, русский, история, МХК
Индивидуальная, фронтальная, парная, групповая
Основные: учебник, рабочая тетрадь Дополнительные: презентация, карточки
Содержание педагогического взаимодействия
Дидактиче Планируемые результаты
Развивающие
А Познавательные
К
О
Р
У
И
Ч
А
Д
А
З
Воспитательные
Познавательные
Личностные
Регулятивные
Е
Ы
М
Е
У
Р
И
М
Р
О
Ф
Д
У
У
Основные понятия
Коммуникативные
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Основные этапы организации учебной
деятельности и их цели
1. Орг. момент
2. Введение в тему урока
(этап целеполагания и
мотивации, постановки
проблемного вопроса)
Цель: подведение
воспитанников к
формулированию темы и
постановке задач урока.
Составление плана урока.
Актуализация и
подведение к речевому
взаимодействию
3. Основной этап урока
Цель: контроль задания на
самоподготовку
Побуждает воспитанников
настроиться на урок
задает вопросы
подводит воспитанников к
определению темы и
формулированию цели урока,
записывает на доске тему и цель
урока
Sehen Sie an die Tafel. Wovon
sprechen wir heute?
Was ist unser Ziel?
Проводит фронтальный опрос
задания на самоподготовку
Развитие языковой и речевой компетенций
Цель: повторение
предлогов двойного
управления
Организовывает работу с
интерактивными упражнениями по
теме предлоги двойного управления
Деятельность преподавателя
Деятельность воспитанников
Guten Tag! Wie geht es Ihnen?
Отвечают на вопросы
преподавателя
Анализируют информацию на
титульной странице
Отвечают на вопросы
преподавателя
выдвигают идеи
Определяют тему урока
Формулируют тему и цель урока
Зачитывают предложения,
содержащие предложные
дополнения в винительном и
дательном падежах
Впечатывают необходимый по
смыслу предлог
ский
материал
Слайд 1
Организация учебного
сотрудничества с преподавателем и
одноклассниками
Умение самостоятельно определять
тему урока
определять цели изучения темы;
Упр. 10 с
стр. 15 АВ
Уметь употреблять в письменной речи
предложные дополнения в дательном
и винительном падежах
Употреблять предлоги двойного
управления
Упр.1 АВ
СД 16
Слайд 2,3
http://mein
deutschbuch.
de/grammati
kuebungen
wechselprae
positionen.ht
ml Цель:
Предлагает воспитанникам
прослушать аудиозапись и
подобрать соответствующие
фотографии
Ключ: 1C 2B 3A 4D
Предлагает воспитанникам
соотнести визуальную и текстовую
информацию
Ключ: 1B 2C 3D 4A
Организовывает работу с
аудиоинформацией
Ключ: Antwort 1 Frage 2; Antwort 2
–Frage 1; Antwort 3 – Frage 4;
Antwort 4 – Frage 3
Прослушивают тексты и подбирают
иллюстрации к аудиотексту
Упр. 1а СД
15
Слайд 4
Соотносить аудио и визуальную
информацию
Читают высказывания и подбирают
иллюстрации
Упр. 1 в
Titelseite
Понимать общее содержание
прочитанного текста и соотносить
визуальную и текстовую информацию
Прослушивают ответы на вопросы
и соотносят данные предложения с
вопросами на стр. 21
Упр. 1 с СД
16
Слайд 5
Понимать информацию на слух
работать в парах
Соотносить информацию и делать
выводы
Развитие языковой и речевой компетенции
Цель: развитие навыков
*селективного чтения
Организовывает работу с текстом
Развитие языковой компетенции
Цель: презентация нового
грамматического
материала
Цель: первичная
активизация косвенного
вопроса в письменной речи
Цель: первичная
активизация косвенного
вопроса в устной речи
Предлагает воспитанникам
прочитать вопросы и обращает
внимание на их структуру
Предлагает воспитанникам
преобразовать вопросы из упр. 2 в
косвенные, используя начало
предложений, данные в упр. 2с
Предлагает воспитанникам
дополнить предложения
вопросительными словами
Читают текст открытки и
отвечают на вопросы по
содержанию
Упр. 2 а
Слайд 6
Понимать общее содержание
аутентичного текста и выделять
необходимую информацию
Читают вопросы и анализируют
порядок слов в вопросительном
предложении
Составляют косвенные вопросы
по образцу из рубрики denk nach
Упр. 2 b
LB
Слайд 7
Упр. 2с LB
Слайд 8
Самостоятельно выводить правило
образования косвенного вопроса
Выполнять упражнение по образцу
Дополняют вопросительные слова
в предложениях
Упр. 3 а
Слайд 9
Достраивать конструкцию
вопросительного предложения Цель: развитие навыка
устной речи на основе
прочитанного текста
электронного сообщения
Делит класс на группы по 34
человека (3 группы)
Предлагает выбрать текст для
чтения, и ответить на вопросы по
содержанию текста
*Цель: активизация
косвенного вопроса в
устной речи
Предлагает воспитанникам
образовать косвенные вопросы из
вопросительных предложений упр. 3
а
** составить свои вопросы по
аналогии
4. Заключительный этап:
а) Рефлексия
Цель: соотнесение
поставленных задач с
достигнутыми
результатами.
б) Объяснение домашнего
задания
Цель снятие трудностей в
выполнении домашнего
задания.
в) Оценивание
Предлагает проанализировать свою
деятельность на уроке и сделать
вывод о том, в каком падеже
употребляются существительные,
когда говорят о их
местонахождении
Как образовывается косвенный
вопрос и для чего он используется
Объясняет задание на
самоподготовку: РТ упр. 3 а стр. 21
Делятся на группы
Выбирают один из трех текстов
для чтения
Читают, продумывают ответы на
вопросы по содержанию текста
Участники других групп задают
вопросы по текстам,
Отвечают на вопросы
одноклассников
Читают прямые вопросы,
преобразовывают их в косвенные
Задают их своим одноклассникам
Отвечают на вопросы
одноклассников
** отвечают на вопросы
составленные одноклассниками
Упр. 3 в
Понимать общее содержание текста,
выделять необходимую информацию
при чтении
Отвечать на вопросы по содержанию
текста
Упр. 3 а
LB
Слайд 10
Использовать пройденный
грамматический материал в новой
ситуации
Анализируют свою деятельность,
делают выводы о том, какой
материал усвоен.
Слайд 11
владение основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в
учебной и познавательной
деятельности; умение осуществлять
контроль деятельности и адекватно
реагировать на замечания
Записывают задание в дневники Цель: аргументирование
оценок воспитанников
Выставляет и комментирует оценки
кадет
Разработка урока немецкого языка на тему "Праздники воинской славы России" (9 класс)
Разработка урока немецкого языка на тему "Праздники воинской славы России" (9 класс)
Разработка урока немецкого языка на тему "Праздники воинской славы России" (9 класс)
Разработка урока немецкого языка на тему "Праздники воинской славы России" (9 класс)
Разработка урока немецкого языка на тему "Праздники воинской славы России" (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.