Разработка урока "Обед. Составление меню обеда. Предложение блюд"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
немецкий язык
Взрослым
29.12.2018
Цели: 1) обучения: познакомить с образованием и способом перевода причастия 1 и причастия 2; научить составлять меню обеда и предлагать блюда к обеду;
2)развивать память, мышление, языковые способности;
3)воспитывать культуру питания, интерес к будущей профессии.
Средства обучения: грамматические справочники, учебное пособие Л.И. Жебит «Немецкий язык. Для пищевых и торговых специальностей», материалы интернета.
Методы обучения: объяснительно- иллюстративный.
Формы обучения: парная, индивидуальная.
Тип занятия: занятия по применению комплексных знаний.
Реализуемые общие компетенции: ОК1, ОК2, ОК3,ОК4,ОК5;
Разработка урока Обед. Составление меню обеда. Предложение блюд.docx
Тема урока: Обед. Составление меню обеда. Предложение блюд
Цели: 1) обучения: познакомить с образованием и способом перевода
причастия 1 и причастия 2; научить составлять меню обеда и предлагать
блюда к обеду;
2)развивать память, мышление, языковые способности;
3)воспитывать культуру питания, интерес к будущей профессии.
Средства обучения: грамматические справочники, учебное пособие Л.И.
Жебит «Немецкий язык. Для пищевых и торговых специальностей»,
материалы интернета.
Методы обучения: объяснительно иллюстративный.
Формы обучения: парная, индивидуальная.
Тип занятия: занятия по применению комплексных знаний.
Реализуемые общие компетенции: ОК1, ОК2, ОК3,ОК4,ОК5;
Ход урока:
I.Оргмомент.
1.Приветствие
2.Сообщение темы и целей занятия.
II. Основная часть.
1.Знакомство с грамматическим материалом: образование причастий и их
перевод на русский язык.
На доске:
Причастие IPartizip I
а) в функции определения
образование = основа глагола+ end
Die kochende Studentin lachtготовящая студентка смеется.
Die kochende Studentin lachteготовящая студентка смеялась. б) в функции обстоятельства:
Ich koche lachend Я варю смеясь.
Ich kochte lachend Я варила смеясь.
Причастие IIPartizip II=ge+основа глагола +ete
ge+основа глагола+ene
а) в функции определения:
die durchgefȕhrte Arbeit проведенная работа
das gelesene Buchпрочитанная книга
der servierte Tisch накрытый стол
das vorbereitete Fleisch подготовленное мясо
б) в функции обстоятельства:
Das Mittagessen zubereitet , ging sie nach Hause.
2. Закрепление грамматических знаний.
2.1. Перевод предложений с немецкого языка на русский.
1)Die servierenden Speisen waren sehr schön.
2)Die zubereitenden Speisen schmecken gut.
3)Die auszuwӓhlende Melone ist reif.
4) In den kochenden Sirup gibt sie Himbeeren.
5) Das ist von uns zusammensetzende Menü.
6) Die geworfenen Früchte waren sehr reif.
7) Die gedrückte Beeren müssen wir kochen.
8) Sie lag Kartoffeln in kochendes Wasser.
9) Pellkartoffeln kochend, vergass sie das Wasser zu salzen.
10) Man darf nicht die geschӓhlte Kartoffeln lange im Wasser halten.
2.2. Распределите причастия в две колонки: genӓhrte,kochend, gekochte, gewürzelte, gebratene, lesend.
3. Составление меню обеда.
3.1. На экране образец меню обеда.
Speisekarte ( Menü)
Vorspeisen –Закуски
Gulaschsuppe40 R
Zwiebelsuppe50 R.
Gemüsesuppe35 R.
Nudelsuppe30 R.
Kalte VorspeisenХолодные закуски
Schinkenplatte60 R.
Heringstopf55 R.
Kӓseplatte 50 R.
HauptgerichteОсновные блюда
Wiener Schnitzel, Kartoffeln, Gemüse100 R.
Kalbsbraten mit Röstkartoffeln, Gemüse120 R.
Reinischer Sauerbraten mit Klösen150 R.
Nachtisch Десерт
Eis30 R.
Fruchtmilch35 r.
Apfelstrudel30 R.
Cremetorte40 r.
Gebӓck40 R.
Getrӓnke Напитки
Reinwein200 R. Mosel 240 R.
Coca –Cola20 R.
Apfelsaft 18 R.
3.2. Составление меню обеда студентами.
3.3. Воспроизведение меню обеда студенческой столовой.
4) Предложение блюд к обеду.
4.1. Инсценировка диалога.
Guten Tag!
Guten Tag! Was möchten Sie
Ich möchte zu Mittag essen. Was möchten Sie mir empfehlen
Oh, wir haben verschiedene Speisen. Die Auswahl ist gross. Bitte, die
Speisekarte. Sehen Sie durch.
Danke. Also ich nehme als Vorspeise Kӓseplatte, als Hauptgericht nehme ich
Schweinebraten.
Möchten Sie Salat?
Ja, naturlich. Das kann ein gemischter Salat sein.
Und als Nachtisch?
Als Nachtisch bringen Sie mir bitte Fruchtsalat, Eis und ein Stück Torte.
Gut, eine ausgezeichnete Auswahl. Kommt sofort.
4.2.Составление диалога по аналогии.
5. Работа с текстом « Menü ohne Nachtisch» « Меню без десерта».
5.1. Чтение текста по ролям.
5.2. Ответьте на вопросы к тексту: Beantworten Sie die Fragen zum Text!
1) Wer nahm Platz in einem guten Speiserestaurant?
2)Was machte der Ober? 3)Was sagte der Ober?
4)Was studierte der Gast?
5)Was sagte der Gast?
6)Was bestellte der Gast ?
7)Was bestellte er noch?
8)Was schlug der Ober noch vor?
9)Welchen Wein möchte der Gast nehmen?
10)Wie muss der Wein sein?
III. Заключение.
1.Итоги
2.Оценки
3.Домашнее задание: выучить диалоги.
Разработка урока "Обед. Составление меню обеда. Предложение блюд"
Разработка урока "Обед. Составление меню обеда. Предложение блюд"
Разработка урока "Обед. Составление меню обеда. Предложение блюд"
Разработка урока "Обед. Составление меню обеда. Предложение блюд"
Разработка урока "Обед. Составление меню обеда. Предложение блюд"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.