Конспект урока окружающий мир
Тема: «Обобщение по разделу «Природа».
Класс: 2
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: нестандартный, с использованием ИКТ.
Место в учебном плане: итоговый урок по разделу «Природа».
Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе, о разнообразии растений и животных.
Задачи:
Обучающая: обобщить представления учащихся о факторах, угрожающих живой природе.
Формировать важнейшие правила поведения детей в природе, направленные на её сбережение.
Провести проверочную работу.
Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, память, речь, воображение,
вырабатывать навыки компьютерной грамотности;
Воспитательная: воспитывать любовь к природе, ответственность за все живое, что нас
окружает, чувство коллективизма, взаимовыручки.
Методы:
иллюстративный;
беседа;
диалог;
фронтальный опрос;
оперативный контроль;
работа с компьютером;
индивидуальная работа;
Оборудование:
Красная книга;
магниты.
компьютеры;
демонстрационный материал;
доска;
раздаточный материал (разрезные карточки);
рисунки животных и растений, о которых пойдет речь на уроке;
картины «Лес» и «Жилище человека»;
схема «Влияние человека на природу»;
знаки правил друзей природы;
памяткизакладки;
перфокарты с проверочными листами;
сигнальные карточки;
Используемая литература:
А.А.Плешаков. Мир вокруг нас. 2 класс: Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений: – М.: Просвещение.
СD диск «БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ»
1 План урока.
1. Организационный момент (1 минута)
2. Актуализация опорных знаний (работа с разрезными карточками).
Объявление темы и цели урока. (5 минут)
3. Живая и неживая природа. (5 минут)
4. Физминутка. (1 минута)
5. Культурные и дикорастущие растения. (8 минут)
Работа по картине.
Игра «Найди пару».
6. Животные. (8 минут)
Кроссворд.
Работа в группах.
Индивидуальная работа у доски.
7. Физминутка. (1 минута)
8. Красная книга. Просмотр видеосюжета. (5 минут)
9. Работа по схеме. (5минут)
10. Работа с перфокартами. (3минуты)
11. Итог урока. (2 минуты)
Ход урока:
I.Орг. момент
Учитель: Нука, детки, встаньте в ряд.
Готов работать мой отряд?
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Они хотят посмотреть, чему вы научились,
как умеете отвечать и как работаете на уроке.
Какая сегодня погода? (ясно, пасмурно, ветрено, с осадками или без осадков и т.д.)
Какая сегодня температура воздуха?
А сейчас подумайте и ответьте. В программе «Новости» сообщили, что в Якутии t50°, а в
Хабаровске 27°.
Где теплее? Почему?
II . Работа с разрезным раздаточным материалом. Слайд №2
Дети работают за партами, а один ученик у интерактивной доски. Рисунок1
Найдите нужную карточку и положите её перед собой на парту.
Холод 28 градусов (28)
Двенадцать градусов мороза(12)
Четыре градуса ниже нуля (4)
Нуль градусов (0)
Семь градусов тепла (+7)
Десять градусов выше нуля (+10)
Жара 30 градусов (+30)
Если мы правильно выполним задание, то сможем прочитать тему урока.
28 12 4 0 +7 +10 +30
П Р И Р О Д А
2 Сегодня мы подведём итог большому разделу «Природа».
Вспомним, какая бывает природа, какие бывают животные и растения, почему некоторые
растения и животных заносят в Красную книгу, что должен делать человек и чего делать нельзя
для сохранения всего прекрасного и живого на Земле.
. Живая и неживая природа. Слайд №3
III
Учитель: А какая бывает природа? (живая и неживая)
Задание: Назвать картинки с изображением неживой природы.(Один ученик у интерактивной доски)
Проверка: неживая природа (солнце, туча, солнце);
живая природа (растения, животные, человек)
. Физминутка. (Упражнения для глаз)
IV
Прилетела бабочка,
Села на указку.
Мы на бабочку посмотрим,
Чтоб отдохнули глазки.
V . Культурные и дикорастущие растения.
Учитель: Ребята, отгадайте загадку.
Дышит, растёт,
А ходить не может. (растение).
Работа по картинке Слайд №4
Посмотрите на картинку. Какие вопросы можно задать по этой картинке?
Какие растения мы видим на картинке? (деревья, кустарники, травы) Все ли деревья одинаковые?
(хвойные и лиственные)
К какой группе (дикорастущие или культурные) относятся эти растения и почему? (дикорастущие,
потому что за этими растениями не ухаживает человек)
Если растения выращивают люди то, как называются эти растения? (культурные)
Игра «Найди пару». (культурные растения)Слайд №5
Учитель: Мы должны разложить культурные растения по корзинам.
Учитель загадывает загадки. Кто отгадывает, тот выходит к доске, находит пару к
разгадке и кладёт культуры в нужную корзинку.
1. На стеблях белеют чашки.
В них и нитки и рубашки. (хлопок – прядильная культура)+лён
2. Сидит красная девица в темнице,
А коса на улице. (морковь – овощная культура)+лук
3. Круглое, румяное,
Я росту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко – плодовая культура) + абрикос
4. В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Белым хлебом пришла.(пшеница – зерновая культура) +рожь
5. На кустах в саду растёт,
Запах сладкий, словно мёд,
Но нередко льются слёзы
Тех, кто рвёт руками….(розы–декоративная культура)+ лилии
. Животные.
1 . Кроссворд Слайд №6
VI
3 Учитель: Чтоб кроссворд наш отгадать
Я прошу вас не зевать.
Вмиг тогда вы все поймёте
Быстро и ответ найдёте.
Кто о себе так говорит?
Я маленький. Меня знает каждый. Не очень люблю, когда меня берут в руки, сразу
сворачиваюсь в клубок. Я имею иголки, но ни одной нитки. (ЁЖ)
Я житель водоёмов. Похож я на бревно и имею усы. (СОМ)
Меня называют санитаром леса. Я птица яркая красивая. Весь день стучу. (ДЯТЕЛ)
А меня можно встретить вблизи рек и озер. У меня есть крылышки. А ещё меня называют
вертолётом. (СТРЕКОЗА)
Какое ключевое слово? (животные) К каким группам относятся эти животные?
СТРЕКОЗА – насекомое
СОМ – рыба
ДЯТЕЛ – птица
ЁЖ – зверь
2. Работа в группах.
Дети получают конверты с картинками животных. Нужно выбрать животных с
названием своей группы и положить в карманы наборного полотна.
Проверка у доски.
Насекомые – животные, у которых три пары ног.
Звери – животные, у которых две пары ног и тело покрыто шерстью.
Птицы – животные, у которых два крыла, две ноги и тело покрыто перьями.
Рыбы – животные, тело которых покрыто чешуёй и вместо ног плавники.
3 . Домашние и дикие животные. Слайд №7
Ученики должны расселить животных в лес и к человеку.
Дети делают выводы, что
Животные, которые живут в лесу (в поле, на лугу) и сами добывают себе пищу,
Животные, которых разводит человек и ухаживает за ними, называются
называются дикими.
домашними.
. Физминутка.
VII
Учитель: Поиграем в игру «Прилетели птицы».Я буду называть только птиц, но если
ошибусь, то вам нужно хлопать в ладошки. И так, полетели.
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…
Прилетели птицы: голуби, куницы…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Воробьи, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы сплюшки,
Лебеди, скворцы
Все мы молодцы!
4 . Красная книга. Слайд №8
VIII
Учитель:
К нам на урок пришли наши знакомые Сережа и Надя.
Что за книга у них в руках? (Красная книга)
Почему она красная? ( В эту книгу заносят названия исчезающих животных и растений.)
Каких животных и растения из этой книги мы узнали на прошлом уроке?
(учитель показывает картинки, а дети называют что изображено)
Мы растения и животных этих знаем, бережём и охраняем
В книгу красную они уж давно занесены.
Учитель указывает на экране на картинки с изображением ежа и дятла.
Учитель: Эти животные стали редкими. И теперь они занесены в Красную книгу Саратовской
области. Давайте посмотрим видео сюжет про этих животных.
(Просмотр видеосюжетов, взятых из СD диска «БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ»)
Учитель: Почему же становятся редкими и исчезают многие растения и животные? Вот схема,
которая поможет в этом разобраться.
Слайд №9
Какое влияние оказывает человек на природу?
Ответы детей по схеме на доске.
. Будь природе другом. Слайд №10
IX
Учитель: Ребята, а мы с вами можем ли помочь природе?
Можем стать ей другом?
Что для этого нужно делать? (ответы детей)
Необходимо не только знать растения и животных, которые занесены в Красную книгу. Но и
бережно к ним относиться и охранять их.
X . Работа с перфокартами.
Учитель: Ребята, Сережа и Надя принесли вам задание и хотят
проверить хорошо ли вы изучили раздел «Природа»?
Ребята работают с перфокартами и затем самостоятельно проверяют работу с помощью
проверочного листа.
Рисунок2
XI
.Итог урока. Слайд №11
Ученик читает стихотворение.
Любите природу!
Храните природу!
Не жгите траву!
Не ломайте кусты!
Не сыпьте на землю всякую гадость!
И даст вам природа здоровье и радость.
Учитель: Спасибо вам, ребята, за хорошие и правильные ответы, за активную работу на уроке.
Мне с вами было очень интересно.
5
Разработка урока окружающий мир на тему: "Обобщение по разделу "Природа"
Разработка урока окружающий мир на тему: "Обобщение по разделу "Природа"
Разработка урока окружающий мир на тему: "Обобщение по разделу "Природа"
Разработка урока окружающий мир на тему: "Обобщение по разделу "Природа"
Разработка урока окружающий мир на тему: "Обобщение по разделу "Природа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.