Данный урок явялется заключительным уроком в 5 классе для учащихся с легкой степенью умственной отсталости, обучающихся по программе специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида для 5-9 классов, сборник 1, допущеный Министерством образования РФ, 2001 года под редакцией В.В. Воронковой, авторы М.Н. Перова, В.В. Эк, занимающихся по учебник уМ.Н. Перова, Г.М. Капустина «Математика 5 класс», М. «Просвещение» 2006 г. .
Тема: «Отработка вычислительных навыков» 5 класс
Цель
Закрепить алгоритм умножения и деления на однозначное число с переходом через разряд
Отработать приемы вычисления на все арифметические действия примеров в пределе 1000, решение примеров на порядок действий
Воспитывать внимательность, познавательный интерес к предмету.
Корригировать мыслительную деятельность через решение задач и упражнений.
Учащиеся должны знать: алгоритм умножения и деления на однозначное число с переходом через разряд
Учащиеся должны уметь: выполнять все арифметические действия в пределах 1000
Этапы урока
I.Организационный
момент
II.Активизация
знаний, умений,
навыков.
Сообщение темы
урока
III.Устный счет
Деятельность учителя
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей
урока
Руки? На месте.
Ноги ? на месте.
Локти ? У края.
Спинка? Прямая.
Записывают в тетрадь информацию про число 28 – четное/нечетное ,
простое/составное, записывают в виде неправильных дробей
Ребята, посмотрите , что записано на доске?
: х +
Что обозначают эти знаки?
Для чего служат эти знаки?
1. Определение темы урока.
А теперь посмотрите на выражение
324 х 4 + 163 – 125 : 5
И попробуйте определить тему нашего урока. Совершенно верно. Тема
урока «Арифметические действия с числами в пределах 1000.»
Игра: «Данетка» Ставим + или, если утверждение неверное.
число 5 увеличили в 10 раз и получили 15 .
одна пятая часть от числа 50 равна 5
произведение 11 и 9 равно 99.
разность чисел 67 и 37 равна 120.
Деятельность учеников
Готовятся к уроку
Учащиеся в тетради
дифференцированно выполняют
задания под рук учителя
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы
Запись темы урока в тетради.
Учащиеся комментируют
решение
учащиеся выполняют задание
и делают выводы
выставляют на полях баллы
, сумму чисел 70 и 80 уменьшили в 5 раз и получили30. (самопроверка и
самооценка)
Самопроверка:
Выставить на полях баллы
+
+
+
+
IV.
Работа над темой
урока
324 х 4 + 163 – 125 : 5
Решение задачи стр 214№ 156 1) 19+80: : 3= 9 кг
VI.Физминутка
Гимнастика для глаз
Рисуй глазами треугольник,
Теперь его переверни вершиной вниз.
Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы наконец. Зарядка окончилась. Ты – молодец!
Практическое
закрепление
С.74№833для для Пенно 1 пример, для сильных 2 столбика
922 83
360 716
170 24
Что мы должны знать и уметь, чтобы решать подобные задания?
Вспоминают порядок действий
и алгоритм решения примеров и
решают пример сравнивают,
делают вывод –решают задачу,
сильные учащиеся после
успещного выполнения решают
дополнительно № 157 задачу
самопроверка
Проверяют с ответом,
выставляют количество баллов
VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что мы сегодня узнали нового?
Д/З 3508с126 с 126правило., учить таблицу умножения
Учащиеся отвечают на
поставленный вопросРефлексия
Что больше всего вас заинтересовало на уроке, что удивило?
Что понравилось больше всего?
Закончить урок я хочу восточной мудростью.
Жили два мудреца. Один – добрый, а другой завистливый. Поймал второй бабочку и
решил задать первому вопрос: «Живая ли она?» Думает про себя: «Если ответит –
живая, сожму пальцы сильно в кулаке, она умрёт, а ответит – мёртвая, разожму руку,
бабочка полетит, а мудрец опозорится. Но на поставленный вопрос первый мудрец
ответил: «Всё в твоих руках». Вот и я в очередной раз хочу сказать вам, что всё в
ваших руках. Если вы захотите, любое дело вам станет по плечу, сможете решить
любую задачу и многого добиться. число 5 увеличили в 10 раз и получили 15 .
одна пятая часть от числа 50 равна 5
произведение 11 и 9 равно 99.
разность чисел 67 и 37 равна 120.
сумму чисел 70 и 80 уменьшили в 5 раз и получили30.
число 5 увеличили в 10 раз и получили 15 .
одна пятая часть от числа 50 равна 5
произведение 11 и 9 равно 99.
разность чисел 67 и 37 равна 120.
сумму чисел 70 и 80 уменьшили в 5 раз и получили30
число 5 увеличили в 10 раз и получили 15 .
одна пятая часть от числа 50 равна 5
произведение 11 и 9 равно 99.
разность чисел 67 и 37 равна 120.
сумму чисел 70 и 80 уменьшили в 5 раз и получили30. .
число 5 увеличили в 10 раз и получили 15 .
одна пятая часть от числа 50 равна 5
произведение 11 и 9 равно 99.
разность чисел 67 и 37 равна 120.
сумму чисел 70 и 80 уменьшили в 5 раз и получили30
число 5 увеличили в 10 раз и получили 15 .
одна пятая часть от числа 50 равна 5
произведение 11 и 9 равно 99.
разность чисел 67 и 37 равна 120.
сумму чисел 70 и 80 уменьшили в 5 раз и получили30.
число 5 увеличили в 10 раз и получили 15 .
одна пятая часть от числа 50 равна 5
произведение 11 и 9 равно 99.
разность чисел 67 и 37 равна 120.
сумму чисел 70 и 80 уменьшили в 5 раз и получили30
число 5 увеличили в 10 раз и получили 15 .
одна пятая часть от числа 50 равна 5
произведение 11 и 9 равно 99.
разность чисел 67 и 37 равна 120.
сумму чисел 70 и 80 уменьшили в 5 раз и получили30.
число 5 увеличили в 10 раз и получили 15 .
одна пятая часть от числа 50 равна 5
число 5 увеличили в 10 раз и получили 15 .
одна пятая часть от числа 50 равна 5
произведение 11 и 9 равно 99.
разность чисел 67 и 37 равна 120.
сумму чисел 70 и 80 уменьшили в 5 раз и получили30 произведение 11 и 9 равно 99.
разность чисел 67 и 37 равна 120.
сумму чисел 70 и 80 уменьшили в 5 раз и получили30.
число 5 увеличили в 10 раз и получили 15 .
одна пятая часть от числа 50 равна 5
произведение 11 и 9 равно 99.
разность чисел 67 и 37 равна 120.
сумму чисел 70 и 80 уменьшили в 5 раз и получили30