Разработка урока по алгебре на тему "Корень n-ой степени и его свойства" (11 класс, алгебра)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
11 кл
25.01.2018
На уроке применяется определение корня n-ой степени, арифметического корня n-ой степени и его свойства, выполняются задания, встречающиеся в тестовых заданиях ЕНТ. На уроке рассматриваются в виде устного счета кроссворд и шуточные задачи. Учащиеся узнают о Паралимпийских играх, чемпионке из Казахстана Зульфие Габидуллиной, завоевавшую золотую медаль в 2016 г. в Рио-де-Жанейро.
Тема урока корень 11.docx
n
ав
n
n
а
(свойство).
Тема урока: «Корень nой степени и его свойства» 11класс.
Цель урока: учащиеся смогут применить определение корня nой степени,
арифметического корня nой степени и его свойства при выполнении заданий,
встречающихся в тестовых заданиях ЕНТ.
Критерии к уроку:
знают определение корня nой степени, арифметического корня nой степени
и применят их при выполнении заданий;
будут уметь применять свойства арифметического корня nой степени при
выполнении заданий.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний.
1. Найдем ключевое слово (кроссворд).
Знак корня (радикал).
Что это?
в
…. корнем nой степени из числа а называют неотрицательное
число, nя степень которого равна а (арифметический).
Корень второй степени называется….. (квадратный).
Корень третьей степени называется..... (кубический).
2. Устный счет (шуточные задачи).
1. Корреспондент газеты «Из головы в голову» спрашивает:
Определите, какое количество страниц занимает наша газета, если дано
выражение
2. Корреспондент газеты «Послезавтра» спрашивает:
Если сегодня зачет по геометрии сдали
число сдавших удваивалось, то на который день сдадут все 24 ученика?
3. Корреспондент журнала «Теоремпарк» спрашивает:
Компания «АП» предлагает провести рекламную компанию за
а компания «НЯМ» за тыс.тг. Обе рекламы отличные. Чье
предложение дешевле?
4. Корреспондент журнала «За рулем» спрашивает:
Сможете ли вы добраться до вершины горы, если есть два пути?
Ученики выполняют задания в паре и «добираются» до вершины горы, где
находится картина, которую надо расшифровать.
Что это? (Это символ Олимпийских игр).
А мы поговорим о Паралимпийских играх.
Как вы думаете, кто такие люди с ограниченными возможностями?
4√81 учеников и каждый день
4 256
тыс.тг,
3 343
3
38
125 В качестве примера приводится спортсменка из Казахстана Зульфия
Габидуллина, завоевавшая золотую медаль в 2016году в Рио деЖанейро.
История Паралимпийских игр.
В каком году произошло это событие?
3. Для того чтобы ответить на вопрос, необходимо найти значение выражения:
5
3
3
4
2
5
2
4
3
4
3
216
)32(
)3(
Ответ: 1948год.
Ценности Паралимпийских игр. Их четыре. Постараемся их раскрыть, решив
следующие задания.
Работа по группам.
3
52
3
3
3
8
3
1группа. Вынести множитель изпод знака корня:
(Смелость).
2 группа. Упростите:
(Решимость).
3 группа. Вычислите:
(Вдохновение).
4 группа. Внесите множитель под знак корня:
(Равенство).
4. Тесты по группам.
III. Взаимопроверка. Оценивание групп.
IV. Постановка домашнего задания.
V. Рефлексия (незаконченные предложения).
VI. Итог урока.
Разработка урока по алгебре на тему "Корень n-ой степени и его свойства" (11 класс, алгебра)
Разработка урока по алгебре на тему "Корень n-ой степени и его свойства" (11 класс, алгебра)
Разработка урока по алгебре на тему "Корень n-ой степени и его свойства" (11 класс, алгебра)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.