Разработка урока по биологии: «Зрительный анализатор».
Оценка 5
Разработки уроков
docx
биология
8 кл
18.03.2018
Тема: «Мой инновационный урок»
Алдарова Ултай Искаковна
Учитель биологии ГУ сш №3 г. Жанаозен
Мангистауской обл
УРОК 2(4): «Зрительный анализатор».
Девиз урока:
Все видеть, все понять, все знать, все пережить,
Все формы, все цвета вобрать в себя глазами.
Пройти по всей земле горящими ступнями,
Все воспринять и снова воплотить.
Максимилиан Волошин.
Цель урока:
Создать условия для развития познавательной активности и учащиеся научаться самостоятельности при освоении блока информации по теме – «Орган зрения. Зрительный анализатор».
Задачи урока:
1. Помочь учащимся разобраться в строении, функционировании и значении органа зрения – глаза и зрительного анализатора. Чётко сформировать понятия – «орган чувств» и «анализатор».
2. Развить умение самостоятельно работать с учебником, дидактическим материалом, наглядными пособиями, проводить простейшие опыты, наблюдения. Учить анализировать, делать выводы.
3. Развить навыки работы в группе. Воспитывать умение слышать и уважать друг друга.
Учащиеся должны знать: терминологию по теме «Зрительный анализатор», основные структуры глаза и их работу.
Учащиеся должны уметь:
1. Находить на предложенном дидактическом материале структуры зрительного анализатора,
2. Описывать анатомию и физиологию анализаторов.
3. Обосновывать необходимость валеологического подхода к себе и окружающим людям.Девиз урока:
Все видеть, все понять, все знать, все пережить,
Все формы, все цвета вобрать в себя глазами.
Пройти по всей земле горящими ступнями,
Все воспринять и снова воплотить.
Максимилиан Волошин.
Цель урока:
Создать условия для развития познавательной активности и учащиеся научаться самостоятельности при освоении блока информации по теме – «Орган зрения. Зрительный анализатор».
Задачи урока:
1. Помочь учащимся разобраться в строении, функционировании и значении органа зрения – глаза и зрительного анализатора. Чётко сформировать понятия – «орган чувств» и «анализатор».
2. Развить умение самостоятельно работать с учебником, дидактическим материалом, наглядными пособиями, проводить простейшие опыты, наблюдения. Учить анализировать, делать выводы.
3. Развить навыки работы в группе. Воспитывать умение слышать и уважать друг друга.
Учащиеся должны знать: терминологию по теме «Зрительный анализатор», основные структуры глаза и их работу.
Учащиеся должны уметь:
1. Находить на предложенном дидактическом материале структуры зрительного анализатора,
2. Описывать анатомию и физиологию анализаторов.
3. Обосновывать необходимость валеологического подхода к себе и окружающим людям.
урок в 8 классе зрение .docx
Тема: «Мой инновационный урок»
Алдарова Ултай Искаковна
Учитель биологии ГУ сш №3 г. Жанаозен
Мангистауской обл
УРОК 2(4): «Зрительный анализатор».
Девиз урока:
Все видеть, все понять, все знать, все пережить,
Все формы, все цвета вобрать в себя глазами.
Пройти по всей земле горящими ступнями,
Все воспринять и снова воплотить.
Максимилиан Волошин.
Цель урока:
Создать условия для развития познавательной активности и учащиеся
научаться самостоятельности при освоении блока информации по теме –
«Орган зрения. Зрительный анализатор».
Задачи урока:
1. Помочь учащимся разобраться в строении, функционировании и значении
органа зрения – глаза и зрительного анализатора. Чётко сформировать
понятия – «орган чувств» и «анализатор».
2. Развить умение самостоятельно работать с учебником, дидактическим
материалом, наглядными пособиями, проводить
простейшие опыты,
наблюдения. Учить анализировать, делать выводы.
3. Развить навыки работы в группе. Воспитывать умение слышать и уважать
друг друга.
Учащиеся должны знать: терминологию по теме «Зрительный анализатор»,
основные структуры глаза и их работу.
Учащиеся должны уметь:
1. Находить на предложенном дидактическом материале структуры
зрительного анализатора,
2. Описывать анатомию и физиологию анализаторов. 3.
Обосновывать необходимость валеологического подхода к себе и
окружающим людям.
Оборудование: Учебник: Биология. Электронный учебник 8 класс,
интерактивная доска, компьютер; презентация, таблица: «Строение глаза и
зрительного анализатора»; дидактические карточки: «Зрительный
анализатор»; модели глаза; влажные препараты: ламинированные листы А4,
маркеры
Тип урока: Изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма урока: развитие критического мышления, применение ИКТ
Интегрированные связи:
Литература (стихотворение Н.Заболоцкого «Портрет»); ИЗО (портрет
Струйской, автор – Ф. Рокотов); Физика (Оптика)
Методы и методические приемы:
Перцептивный аспект (Восприятие): а) словесный (беседа, инструктаж,
объяснение, чтение учебника); б) наглядные (демонстрации, иллюстрации,
схемы); в) практические (лабораторная работа).
Гностический аспект (познание): а) иллюстративнообъяснительные методы;
б) эвристические (частичнопоисковый).
Логический аспект (мыслительная операции): а) дедуктивные, индуктивные;
б) классификация, систематизация, синтез и анализ, сравнение, обобщение.
Мотивация: Игра, занимательность, лабораторная работа с натуральными
объектами.
План урока.
1.Организационный момент – 1мин.
2. Мотивация – 2мин.
3.Усвоение новых знаний – 25мин.
4.Закрепление новых знаний – 10мин.
5.Обобщение нового материала 3 мин.
6.Рефлексия 3мин.
7.Информация о домашнем задании – 1мин.
Ход урока
Этапы урока
1.Организационный
момент.
2.Мотивация
Постановка цели и
задач урока.
Вызов
информации.
Деятельность учителя
1.1.Приветствие.
Создать положительный
настрой на урок.
1.2. Актуализация знаний
Вызов информации, подводя
учащихся к теме урока.
Этот орган можно сравнить с
окном в окружающий мир.
Примерно 90 % всей
информации мы получаем с его
Деятельность учащихся
Готовятся к восприятию
информации и работе на уроке
Проверочная работа, самооценка,
выполнение на рабочих листах
Отвечают на вопросы: Орган
зрения. Зрительный анализатор
Формулируют и записывают тему
урока в тетрадь: Орган зрения.
Зрительный анализатор. Ключевые слова:
глаз, зрение,
окуляр, оптика,
аккомодация,
иллюзия.
3. Осмысление.
4. Изучение
нового
материала
помощью. Еще Г.Гельмгольц
считал, что его моделью
является фотокамера.
Как вы думаете, какой орган
мы будем сегодня изучать на
уроке?
А почему говорят, что глаз
смотрит, а мозг видит?
Сформулируйте тему урока.
Запишите тему в тетрадях.
Прочитайте вслух статью
параграфа 20, статью
«Строение органа зрения» по
абзацам. Показ слайдов.
Посмотрите на портрет
Струйской, принадлежащий
кисти русского художника
Федора Рокотова. Взгляд этой
прекрасной женщины
завораживает, притягивает,
заставляет задуматься. А вот
как описал его Мастер
поэтических строк Николай
Заболоцкий:
Её глаза как два тумана,
Полуулыбка, полуплач.
Её глаза – как два обмана,
покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок,
полувосторг, полуиспуг.
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных
мук.
Когда потемки наступают. И
приближается гроза.
Со дна души моей мерцают, Её
прекрасные глаза.
А теперь мы составим цели
урока.
Зрительный анализатор
обеспечивает восприятие
величины, формы, цвета
Составляют ключевые слова к
уроку.
Самостоятельная работа.
Просматривают индивидуально
прочитанный текст. Изучают
рисунки на странице учебника.
Работают индивидуально с
дидактическими карточками
«Зрительный анализатор».
Рассматривают портрет
Струйской, принадлежащий
кисти русского художника
Федора Рокотова.
Слушают стихотворение
Николая Заболоцкого.
Составляют цели урока:
раскрыть строение и значение
зрительного анализатора,
показать взаимосвязь строения и
функций, ярко выраженной в
этом органе: рассмотреть
механизм проектирования
изображений на сетчатке глаза и
его регуляцию.
Работают в группах по 56
человек. Рассматривают модели
глаза человека, влажные предметов, их взаимное
расположение и расстояние
между ними.
Нерв, управляющий
движением глаза состоит из 25
тыс. нейронов; в обычных
условиях используется только
4 тыс.
Зрительная зона коры ГМ, где
формируется образ,
переворачивает изображение
обратно.
У женщин острее видит правый
глаз и лучше слышит правое
ухо, у мужчин – наоборот.
Показываю слайды на экране
«Строение глаза и зрительного
анализатора» и называю все
элементы глаза и зрительного
анализатора без комментариев.
Делю класс на группы по
цвету стикеров на выбор, даю
задания, обсуждают
результаты работы в классе.
Оцените свою работу по
критериям оценок.
Физкультминутка Ваши глаза немного утомились.
Крепко зажмурьте глаза и
подсчитайте до 5, затем
откройте их и посчитайте до 5
снова. Повторите 56 раз. Это
упражнение снимает усталость,
препараты «Глаз крупного
млекопитающего», глаза друг
друга. Проговаривают названия
частей глазного яблока друг
другу.
Выполняют задания.
1. Подбирают обобщающие слова
к перечисленным ниже терминам:
слух, зрение, осязание, обоняние.
2.Располагают части
анализаторов по порядку.
а) ассоциативная зона коры
головного мозга, б) рецепторы,
в) проводящие пути
3. Соотносят анализаторы с их
представительствами в головном
мозге:
1.затылочная зона;
а) слуховой анализатор;
2. височная зона;
б) зрительный анализатор;
3.теменная зона;
в) вкусовой анализатор.
Обсуждают результаты
работы в классе
Оценивают работу – идет
взаимопроверка.
Критерии оценок:
«5» выполнил правильно все
задания
«4» выполнил правильно 2
задания
«3» выполнил правильно 1
задания.
«2» невероятно, ни одного
задания не выполнил
Повторяют упражнения 56 раз. укрепляет мышцы век,
способствует улучшению
кровообращения и
расслаблению мышц глаз. Ну,
вот ваши глаза отдохнули, и
мы переходим к следующему
этапу урока.
Выполнение лабораторной
работы№3 по теме:
«Определение остроты зрения»
по учебнику
5.Анализируют
результаты и
делают выводы.
Физкультминутка Поморгайте, подсчитав до 10.
6.Закрепление
урока.
Закрепят навыки
по обобщению
материала, его
систематизации.
Умения делать
выводы.
Смогут применить
полученные знания
на практике.
Это способствует улучшению
кровообращения.
Игра «Мостики»
Перекиньте мостики
стрелками и назовите функции.
Уточняют и закрепляют
полученную ранее
информацию. Чем зрительный
анализатор отличается от глаза
– органа чувств?
Прошу сформулировать вывод
самостоятельно.
Чтоб вещь служила нам без
срока,
Недаром люди говорят:
«Храните как зеницу ока!»
И чтоб глаза твои, дружок,
Могли надолго сохраниться,
Запомни два десятка строк.
На заключительной странице:
Моё задание такое.
Составить памятку о гигиене
глаз,
И повторить её советую не раз.
Подводя итоги по
физиологическому
обоснованию правил гигиены
глаза, выступаю с
заключительным словом:
Выполняют лабораторную
работу№3 по теме:
«Определение остроты зрения»
по инструкции в учебнике.
Моргают, подсчитав до 10.
Ученики проводят опыты и
наблюдения, руководствуясь
инструкциями на экране. Играют
в игру «Мостики».
Перекидывают мостики
стрелками и называют функции.
Ученики выполняют задание,
заранее подготовленное учителем
на доске и для удобства на
индивидуальных карточках.
Заполняют таблицу.
1. Учащиеся составляют памятку
«Гигиена глаз».
Памятка. Для нормального
формирования зрения и его
сохранения
1.Необходимо читать, писать в
хорошо освещённом помещении.
При письме лампу надо ставить
слева, чтобы тень от руки не
закрывала написанное. Нельзя
долго работать за компьютером,
смотреть телевизор не более 2
часов.
2) Нельзя читать в транспорте,
лёжа, располагать текст не
ближе 30–35 см от глаз.
3) Рабочее место должно быть Глаз поранить очень просто –
Не играй предметом острым!
Глаза не три, не засоряй,
Лёжа книгу не читай:
На яркий свет смотреть нельзя
Тоже портятся глаза.
Телевизор в доме есть –
Упрекать не стану,
Но, пожалуйста, не лезь к
самому экрану.
И смотри не всё подряд,
А передачи для ребят.
Не пиши, склонившись низко,
Не держи учебник близко,
И над книгой каждый раз.
Не сгибайся, как от ветра,
От стола до самых глаз.
Прочитайте цели урока.
достигли ли вы цели урока?
Что помогло и что мешало
вашей работе?
Оцени свою работу,
подчеркнув нужное слово:
« отлично» «хорошо»,
«удовлетворительно)
А теперь нарисуйте смайлики
об активности вашей работы на
уроке и приклейте на доску.
7.Рефлексия.
Обратная связь
8 .Домашнее
задание
Творческое задание: составить
12 ребуса по теме зрительный
анализатор. Спасибо за урок!
Досвидание!
Источники информации:
окрашено в спокойные тона.
Это понижает внутриглазное
давление, обостряет зрение и
повышает работоспособность.
4) Вредно смотреть на слишком
яркий свет, это приводит к
гибели чувствительных клеток
глаз и резкому ухудшению
зрения.
5) Надо оберегать глаз от ударов,
ушибов, последствием чего
может стать слепота.
6) Необходимо больше
употреблять продуктов,
содержащих витамин А, изза
нехватки которого может
возникнуть заболевание
«Куриная слепота»
7) Алкоголь и никотин
разрушают витамин А, вызывают
потерю зрения.
Читают цели, задачи урока.
Достигли цели урока.
Даётся анализ и оценка
успешности достижения цели, и
намечают перспективы
последующей работы.
Рисуют смайлики и приклеивают
скотчем на доску
Было очень интересно! Я
весь урок активно работал
Было интересно. Я много
работал
Иногда было интересно. Я
иногда работал.
Записывают в дневник домашнее
задание 1. Учебник. Биология.8класс.Е.А.Очкур, Л.Е.Аманжолова,
Р.Е.Джумабаева. Алматы «Мектеп» 2008.
2. Биология. Методическое руководство. Е.А.Очкур,
3.
Р.Е.Джумабаева.
В помощь школьному учителю. О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова.
Универсальные поурочные разработки по биологии (Человек)
8(9) класс. «Вако» Москва, 2005.
4. Л.Г. Воронин, Р.Д. Маш. Методика проведения опытов и
наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека. М.:
«Просвещение», 1983.
Разработка урока по биологии: «Зрительный анализатор».
Разработка урока по биологии: «Зрительный анализатор».
Разработка урока по биологии: «Зрительный анализатор».
Разработка урока по биологии: «Зрительный анализатор».
Разработка урока по биологии: «Зрительный анализатор».
Разработка урока по биологии: «Зрительный анализатор».
Разработка урока по биологии: «Зрительный анализатор».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.