Дата: 25.09.17 Класс: 6 урок 7
Тема: Понятие об азимуте, ориентирование на местности и по плану
Цель урока:
1. Создать условия для формирования у учащихся знаний об ориентировании на местности. Ввести понятие «азимут».
2. Продолжать развивать навыки работы с текстовыми источниками информации, навыки логического мышления на основе выявления причинноследственных
связей.
3. Воспитывать взаимоуважение, организованность, аккуратность, умение выслушивать мнение другого человека, любовь и уважение к природе. Воспитывать
осознанные мотивы учения.
Этап урока
Организа
ционный
момент
Проверка
домашнего
задания.
Подготовка учащихся
к активному и
сознательному
усвоению знаний.
Усвоение
новых знаний.
Приветствие. Проверка готовности класса и кабинета к уроку. Отсутствующие.
Деятельность учителя
Карточки с заданиями
Что называют горизонтом или линией горизонта?
Назовите основные и промежуточные стороны горизонта.
Как с помощью компаса определяют направления сторон горизонта?
Как вы думаете, что значит ориентироваться?
(определять своё местоположение)
– Что такое ориентирование?
Ориентирование – это определение своего местоположения относительно сторон горизонта.
Какие стороны горизонта вам известны?
(основные: север, юг, запад, восток; промежуточные: северовосток, северозапад, юговосток, юго
запад)
Какие местные признаки для ориентирования вам известны?
(веток на дереве больше с южной стороны, чем с северной; положение тени; муравейники и т.д.,
но эти ориентиры могут быть не совсем точными)
Что вам известно о Полярной звезде? Как можно ориентироваться с помощью этой звезды?
(эта звезда находится над севером)
Ориентироваться можно не только на местности, но и на карте. Для того, что бы ни запутаться, и
точно определять нахождение объектов, верхний край карты это север, нижний – юг.
Откройте физическую карту полушарий, найдите территорию Казахстана (м/у Каспийским морем и оз.
Балхаш). По отношению к Казахстану как расположена ЗападноСибирская равнина? (севернее)
Пустыня Гоби? (восточнее) Аравийское море? (южнее) Средиземное море? (западнее)
Деятельность
обучающихся
Выполняют задания по
карточкам
Отвечают на вопросы
Эвристическая беседа.
Запись в тетради.
Беседа на актуализацию
знаний.
Эвристическая беседа. Какой прибор используют для более точного ориентирования?
Компас – прибор для ориентирования.
Что вам известно о компасе? Считается, что компас ещё в III в до н.э. изобрели в Китае.
Посмотрите, как устроен компас. – Какие обозначения есть на компасе?
Сориентируйте компас. Что вы для этого должны сделать?
(поворачивать компас до тех пор, пока синяя стрелка не совпадёт с буквой «С», т.е. с
направлением на север)
Что ещё вы видите на компасе? (цифры по кругу) Как вы думаете, зачем они нужны? (для
определения более точного направления) Эти цифры необходимы для определения азимутов.
Азимут – это угол между направлением на север и на какойнибудь определённый предмет местности.
С
Дерево – 450;
Холм – 1300;
Дом – 2750.
Азимуты отсчитываются от
направления на север по часовой
стрелке.
Давайте, определим азимуты на основные и промежуточные стороны горизонта.
Север – 00, восток – 900
Юг – 1800, запад – 2700
СВ – 450, ЮВ – 1350
ЮЗ – 2250, СЗ – 3150.
Закрепление
Домашнее
задание.
Итог урока.
Давайте закрепим то, что вы узнали на этом уроке.
Что такое ориентирование? Азимут? Компас?
Как ориентируются по картам? На местности?
Чему равны азимуты на основные и промежуточные стороны горизонта?
Определите азимуты на окно, дверь.
Как вы это делали?
Начертите в тетради азимут 900. Как вы это сделали?
Тетрадь с заданиями стр. 1012
§ 6 читать
Тетрадь с заданиями стр. 1012
Оценка работы класса и отдельных учащихся. Выставление отметок.
Какова была цель урока? Удалось ли её достигнуть?
Работа с картой.
Запись в тетради.
Работа с прибором
(компасом), обсуждение.
Запись в тетради.
Эвристический рассказ,
работа с иллюстрациями.
Фронтальный опрос с
элементами
практических действий.
Запись в дневнике. Какие затруднения возникали сегодня на уроке? Почему?
Что необходимо изменить на следующем уроке, чтобы подобные затруднения больше не возникали?
Что нового вы сегодня узнали? Чему научились?
Фронтальная беседа.