Название работы: Урок с использованием готовых электронных образовательных ресурсов
Автор: Патрахина Светлана Вильгельмовна (spatrahina@mail.ru)
Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя общеобразовательная школа
Предмет: география, урок-изучение нового материала
Тема: Волшебные облака — вечные странники
Продолжительность: 1 урок (45 минут)
Класс: 6 класс
Методические комментарии:
Представленный урок содержит презентацию, которая способствует более осознанному восприятию процессов, происходящих в атмосфере. Подача материала с использованием презентации даёт возможность легко запомнить основные понятия, явления; активизировать познавательную деятельность. В ходе урока используется мультимедийное оборудование, значительно усиливающее обучающий эффект. Необходимая наглядность и применение информационных средств обучения дают возможность представления большого объема информации. На занятии созданы условия для возникновения проблемной ситуации, в которой сами обучающиеся захотели бы мыслить, исследовать. На уроке используются разные формы работы: групповые, индивидуальные, парные, элементы игры (сказка). Материалы конкурсной работы могут быть использованы учителями-предметниками, а также обучающимися начальных классов и 5-6 классов. Работу можно использовать для внеклассного мероприятия. Буду признательна всем, кто воспользуется данными материалами для проведения уроков по теме «Облака».
Тема урока:
Цели урока:
сформировать представление об облаках, их видах, условиях образования и значении.
Задачи:
·
Образовательная:
познакомить с
видами и особенностями образования облаков; научить составлять столбчатую
диаграмму облачности.
·
Развивающая:
развивать умения
анализировать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи,
объяснять разные явления; продолжить развитие навыков самостоятельной работы с
различными источниками информации.
·
Воспитательная:
воспитывать
чувства красоты, заботы о целостности и уязвимости природы; формировать духовно
– нравственные качества обучающихся.
Оборудование:
· ноутбук, демонстрационный экран, мультимедийный проектор
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Название используемых ЭОР |
1. Организационный момент |
Прозвенел, друзья, звонок, Начинается урок. Отдохнуть вы все успели? А теперь вперёд за дело. Ждут нас важные события Будем делать мы открытия. Но прежде, чем начать урок, Могу сказать вам честно: Урок хочу так провести, Чтоб было интересно. |
Слушают учителя, психологический настрой. |
|
2. Актуализация знаний |
Сообщение темы, целеполагание и мотивация. Эпиграф: Огромный океан неведомого окружает нас. И чем больше мы знаем, тем больше загадок нам задаёт природа. В.А. Обручев.
|
Осмысление значения изучения материала для дальнейшего продвижения по курсу. |
|
3. Изучение нового материала |
1. Постановка проблемы: Почему облака называют вечными странниками? Тучки небесные, вечные странники. Степью лазурною, цепью жемчужною. Мчитесь вы будто как я же, изгнанники С милого севера в сторону южную Так писал об облаках (кто?) М. Ю. Лермонтов.
2. А какие вы знаете стихи про облака? Есть такое одеяло, Чтоб всю Землю укрывало? Чтоб его на всех хватило, Да при том не видно было? Ни сложить, ни развернуть, Ни пощупать, ни взглянуть? Пропускало б дождь и свет, Есть, а вроде бы и нет?!
Выше леса, выше гор Расстилается ковёр. Он всегда, всегда раскинут Над тобой и надо мной, То он серый, то он синий, То он ярко-голубой.
3. Мотивация на улыбку (слайд «смеющегося облака») Облака – веселые картинки,
4. Так что же такое облако с точки зрения науки?
5. Приходилось ли вам наблюдать за облаками? Какой формы они бывают? Наверняка, каждый рассматривал облака, сидя у озера, реки и выдумывал разнообразные замки и пейзажи. Какие мысли у вас возникали, когда вы наблюдали облака? Видели вы облака, похожие на перья птиц, на замки, на горы, сказочных животных? Быстро ли меняется форма облаков? К. Паустовский писал, что облака, проплывая над странами и континентами, принимают их очертания. Прав ли он? |
Отвечают на вопросы учителя.
Вспоминают и читают стихи с помощью учителя.
Просматривают слайд
Отвечают на вопрос, просматривают слайд, делают записи в тетради.
Отвечают на вопросы, просматривают слайд со стихотворениями, слушают песню: «На что похожи облака»? («Слепой сын») |
Приложения\Слайд №6.odp
Приложения\Слайд №7.odp
Приложения\Слайд №8.odp
Приложения\На что похожи облака.wmv |
|
6. А как образуются облака? Можно ли в домашних условиях наблюдать образование облачка?
7. Облака имеют разную форму и от этого разное название. Мы познакомимся с тремя основными типами облаков. По ходу нашего с ними знакомства вам необходимо заполнить в тетради схему, но сначала послушайте сказку и ответьте на вопросы: какие виды облаков? На какой высоте они образуются, и какие погодные явления связаны с ними?
8. Физкультминутка
9. Посмотрите в окно. Какие сейчас облака? Какую нам ожидать погоду? Дети, а какие мультфильмы об облаках вы знаете? Бывают ли облака добрыми или злыми? Замечали ли вы сами такие облака на небе? Какого цвета бывают облака?
10. А почему облака плавают по воздуху и не падают? Как вы думаете, сколько весят облака?
11. Какие вы знаете приметы, связанные с формами облаков? Каково значение облаков? Какую роль играют облака в настроении человека?
12. Ребята, а что такое облачность? Что означает выражение «безоблачное настроение»? Познакомьтесь с инструктивной картой. Постройте столбчатую диаграмму облачности за месяц по данным. А знаете ли вы, что существует атлас облаков, в котором представлена классификация, фотографии и дано описание различных видов облаков? |
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, отвечают на вопросы учителя, просматривают слайды, флэш-схему «Образование облаков»
Просматривают слайды, флэш-схему «Виды облаков», слушают сказку, заполняют таблицу по группам с помощью учителя, сравнивают правильность заполнения с показываемым слайдом.
Делают упражнения под музыку
Наблюдают из окна, отвечают на вопросы, смотрят мультфильм
Рассуждают, просматривают слайды, видео
Отвечают на вопросы учителя, просматривают слайды
Отвечают на вопросы, знакомятся с инструктивной картой, строят столбчатую диаграмму облачности по данным с помощью учителя, знакомятся с атласом облаков |
Приложения\Слайды №9-11.odp
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009eb-1000-4ddd-7f74-5d0047fe0a3c/swf.htm?src=01.swf
Приложения\Слайды №12-19.odp
Приложения\Флэш-схема - виды облаков.exe
Приложения\Слайд №20.odp Приложения\Облака, белогривые лошадки.mp3
http://video.youtubes.ru/ или Приложения\Аисты и облака.flv http://loveopium.ru/priroda/redkie-vidy-oblakov.html или Приложения\Редкие виды облаков.odp
Приложения\Слайд №21.odp, Приложения\Облака.flv или Приложения\Облака 2.flv
Приложения\Слайды №22-29.odp
Приложения\Слайды №30-33.odp
http://meteocenter.net/clouds/Ch.htm |
3. Закрепление изученного материала |
1. Ребята, перед вами описание облаков в произведениях классиков отечественной литературы. Определите формы облаков. 2. Работа с модулем, заполнение кластера «Облака»
3. Отгадайте загадки.
4. Просмотр мультфильма «По дороге с облаками» |
Отвечают на вопросы учителя
Заполняют кластер «Облака» по схеме.
Отгадывают загадки
Смотрят мультфильм |
Приложения\Слайд №34.odp
http://fcior.edu.ru/card/22835/vlazhnost-vozduha-oblaka-atmosfernye-osadki-prakticheskie-zadaniya.html Приложения\Слайд №35.odp Приложения\По дороге с облаками.flv |
4. Контроль за результатами учебной деятельности |
Выполнить задания мини-теста |
Выполнение мини-теста, взаимопроверка результата, выставление оценок. |
Приложения\Слайды №36-37.odp |
5. Домашнее задание |
п.26 (ответить на вопросы). Найдите пословицы, поговорки, загадки об облаках. Презентацию по теме «Осадки». Творческое задание (на выбор): написать мини-сочинение «Я - облако»; нарисовать пейзаж с одним из видов облачности: безоблачно, незначительная, с просветами, сплошная. |
Записывают задания в дневник. |
Приложения\Слайд №38.odp |
6. Подведение итога урока |
Оценка проделанной учащимися работы. Какие впечатления об уроке остались у вас? Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями. Посмотрите, у вас на партах лежат смайлики. Выберите тот, который выражает ваше настроение на уроке. Если вам было интересно, и вы всё поняли, то… Если вам, не всё было понятно, то…А если вам было скучно и вы ничего не запомнили, то… Молодцы! Всем спасибо за работу на уроке! |
Выбирают смайлики, выставляют оценки за работу на уроке. |
Приложения\Слайды №39-40.odp
Приложения\Презентация.odp Дополнительные приложения |
Список использованных источников:
· Я иду на урок. К.С. Лазаревич. Общая физическая география. Москва «Первое сентября» 2003
· http://video.youtubes.ru/
· http://lotoskay.ucoz.ru/load/flesh_animacii/36
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.