Разработка урока по геометрии 7 класс "Свойства равнобедренного треугольника"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
7 кл
01.04.2017
Данный открытый урок был проведен на городском семинаре. Учащиеся, работая в группах, через повторение основных сведений о треугольниках, вывели свойства равнобедренного треугольника. А дальше на уроке, применяя эти свойства, решали задачи. Урок ценен тем, что ученики сами вывели свойства равнобедренного треугольника.
Свойства равноб. тре-ка УРОК.doc
ШКОЛА – ГИМНАЗИЯ № 95
(урок в 7 классе)
Подготовила и провела
учитель математики
шг №95 Отрощенко Е.М
г. Караганда
Тема: « Свойства равнобедренного треугольника»
Цель: создать условия для изучения свойств равнобедренного треугольника. Проблема: Какова роль биссектрисы при изучении свойств равнобедренного
треугольника?
Задачи:1. через повторение основных сведений о треугольниках,
изучить свойства равнобедренного треугольника;
2. используя геометрические задачи сформировать у
учащихся навыки применения свойств равнобедренного
треугольника;.
3. воспитывать коммуникативные способности при работе в
группах.
Оформление: на доске записана тема, проблема; карточки – тесты; карточки –
задания для устного решения, карточки с задачами
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Психологическая установка: «Приближается весна и настроение у вас
весеннее, радостное. Желаю, чтобы оно у вас оставалось до конца урока».
3. Сообщение темы урока, цели и проблемы. Сообщить о руководителях
групп и самих группах: класс поделен на 4 группы, в каждой группе есть
руководитель, он следит за тем, чтобы отвечающие менялись, и ответы
фиксирует в оценочных листах. В конце урока листы сдают учителю, по ним
на следующем уроке будут выставляться оценки.
4. Подготовка к уроку:
а) домашнее задание №№ 30, 35 разобрать на готовых чертежах
б) устные задания: каждая команда получает 1 задачу в чертеже и через 1
минуту 1 представитель команды рассказывает решение у доски (прикрепив
чертеж на магнитную доску магнитом).
в) Перед группой на столе лежат карточки – тесты, с помощью которых вы
должны повторить основные понятия, связанные с треугольниками. (Через 5
мин собрать один экземпляр работы, а второй они проверяют с помощью
ответов, записанных с обратной стороны доски).
1.Обсудить в группах (30 секунд). Ваши затруднения? (ответы по группам)
2.Какие понятия вы сейчас повторили? (по группам, но в обратном порядке)
5. Запишите в тетрадях число, тему. Запишите домашнее задание №49,
52 на стр.63 и теоремы с доказательством на стр.61 62.
6. Валео – пауза: упражнения «разгон паровоза», «разминка пальцев
рук». (2 мин)
7. Изучение новой темы: каждая группа получает карточкузадание с
задачей. (На обдумывание 1мин) Один представитель от команды на доске
записывает решение. Учитель на доске строит равнобедренный треугольник
АВС с биссектрисой ВD. I. ∆ АВС – равнобедренный, АС – основание, ВD – биссектриса. <С=40º.
Найти <А.
II. ∆ АВС – равнобедренный, АС – основание, ВD – биссектриса. АD = 5 cм.
Найти АС.
III. ∆ АВС – равнобедренный, АС – основание, ВD – биссектриса. Найти
<АDВ.
IV. ∆ АВС – равнобедренный, АС – основание, ВD – биссектриса. Найти ВD,
если периметр ∆ АВС = 32 см, а периметр ∆ АВD= 24см.
Вопрос к группам: какой вывод можно сделать, используя решение
каждой задачи?
I группа: В равнобедренном треугольнике углы при основании
равны.
II группа: В равнобедренном треугольнике биссектриса,
проведенная к основанию является медианой.
III группа: В равнобедренном треугольнике биссектриса,
проведенная к основанию является высотой.
IV группа: ВD = (2Р∆ АВD Р∆ АВС ) :2
Учитель: Ребята, вы сами сейчас вывели свойства равнобедренного
треугольника. Повторим ещё раз.
1. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
2. В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к
основанию, является медианой и высотой.
Вопрос: А верно ли будет обратное утверждение? Скажите его.
Ответ: Да. Если два угла в треугольнике равны, то он равнобедренный.
Учитель: Вернемся к проблеме. Какова же роль биссектрисы?
Ответы учащихся.
8. Закрепление: устно:1 группа № 42, 2 группа № 43, 3 группа № 46, 4
группа № 47.
Решить: № 57 – 1,3 группы, № 59 – 2,4 группы. ( 2 мин) Затем проверить у
доски (2 мин).
Ещё раз возврат к проблеме: Какова роль биссектрисы?
Рефлекия: 1. Какое настроение у вас после урока?
2. Все ли было понятным на уроке?
3. Что нового вы узнали на уроке?
Спасибо! До свидания!
Тест: I и II признаки равенства треугольников 1 вариант
1.Заполните пропуски в формулировках:
а) «Если две __________и ________между ними одного треугольника
соответственно равны двум___________ и _______между ними другого
треугольника, то такие треугольники равны» Какой это признак? ________
б) равные стороны в равнобедренном треугольнике называются___________, а
третья сторона ___________
в) «Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой,
содержащей_________________называется _____________________».
г) «В любом треугольнике можно провести ______ биссектрисы и они
____________в одной точке»
2.ΔДОС=ΔАВК. Назовите равные элементы в этих треугольниках.
__________________________
__________________________
__________________________
3.ΔСДЕ=ΔКFM и они оба равносторонние. Чему равен периметр ΔКFM, если
сторона СД=10см.
__________________________________________________________________
4.В треугольнике MNK NDвысота и MD=DK. Докажите, что Δ MND=ΔKND
2 вариант
1.Заполните пропуски в формулировках:
а) «Если сторона и два _____________одного треугольника соответственно
равны стороне и двум ______________другого треугольника, то такие
треугольники равны» Какой это признак?________
б) Треугольник, у которого__________________________________________
называется равнобедренным.
в) «Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой ____________
_____________________называется _____________ треугольника»
г)В любом треугольнике можно провести______ высоты и они ______________ в
одной точке.
2. ΔDEF = ΔАВС. Назовите равные элементы в этих треугольниках.
______________________________
______________________________
______________________________
3.ΔDEF и ΔАВС: ˂В=˂E=70°,
Разработка урока по геометрии 7 класс "Свойства равнобедренного треугольника"
Разработка урока по геометрии 7 класс "Свойства равнобедренного треугольника"
Разработка урока по геометрии 7 класс "Свойства равнобедренного треугольника"
Разработка урока по геометрии 7 класс "Свойства равнобедренного треугольника"
Разработка урока по геометрии 7 класс "Свойства равнобедренного треугольника"
Разработка урока по геометрии 7 класс "Свойства равнобедренного треугольника"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.