Данный урок разработан для обучающихся 1 курса средне-профессионального образования по предмету химия. Изучение данной темы "Биополимеры" позволяет соединить полученные на уроках химии и биологии знания с нашей жизнью, применить их на практике, углубить ранее полученные знания, а также продолжить формировать у обучающихся убеждённости в познаваемости мира на основе знаний о строении, составе и свойствах органических веществ.
конспект урока биополимеры.docx
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ХИМИИ по теме:
«БИОПОЛИМЕРЫ»
Кто приобретает знания, но не пользуется ими,
подобен тому, кто пашет, но не сеет.
(Неизвестный автор) (слайд 1)
Цели урока:
Повторить классификацию органических полимеров, их строение, свойства,
применение; на основе межпредметных связей органической химии и биологии
показать значение полимеров в строении и функционировании живой природы;
проконтролировать знания учащихся по биополимерам.
Продолжить формирование умений выделять существенные признаки, свойства
объектов, делать выводы.
Развитие познавательного интереса к химии и биологии, самостоятельности
учащихся по добыванию и применению знаний.
Форма проведения урока: интегрированный урок.
Форма организации урока: групповая (обучающиеся делится на три группы).
В группе выбирается организатор.
Организатор распределяет свою группу на подгруппы для выполнения
определенных заданий.
Методы обучения: метод групповой работы, метод самостоятельной работы,
поисковый метод, метод проектов.
Оборудование: Карточкизадания для работы в группах, таблицы “Белки”, “НК”,
мультимедийный проектор, компьютер.
Оборудование на столах обучающихся:
учебники: Химия. 10 класс, Химия. 11 класс, О.С.Габриелян
черный хлеб,
раствор йода,
шерстяная нить,
спиртовка,
спички,
держатель,
вода,
пробирки.
Ход урока I этап. Постановка цели. Составление плана изучения биополимеров.
Преподаватель. Сегодня мы с Вами поговорим о биополимерах, давайте вспомним:
1. Как вы понимаете термин “биополимер”?
2. Как классифицируются полимеры по происхождению?
3. Приведите примеры известных вам биополимеров.
(слайд 2) Преподаватель. “ Я люблю жизнь и хочу жить…” Эти слова выражают
желание каждого из нас. Жизнь сама по себе – чудо. И это чудо находится в наших
руках. Все здравомыслящие люди хотят долгой, счастливой и полезной жизни. На
уроках химии и биологии мы лишь слегка прикоснулись к раскрытию тайны живого,
пытаясь ответить на вопрос: ( слайд 3) “Что такое жизнь?” Возможна ли жизнь на
Земле без биополимеров?
(Заслушиваются мнения учащихся)
Преподаватель. Да, в первую очередь мы связываем явление жизни с теми
веществами, из которых построены живые организмы – углеводами, НК и, конечно
же, белками.
Преподаватель. Для изучения биологической роли этих полимеров нам
необходимо составить план исследования, который вы будете выполнять по группам
(карточкизадания), состав групп мы с вами расспределили. (План изучения
биополимеров определяем совместно с учащимися)
II этап. Актуализация знаний
Но перед тем как вы приступите к выполнению заданий по группам, мы с вами
проведем интеллектуальную разминку.
Интеллектуальная разминка.
Преподаватель. О каком понятии идет речь? (3 ученика с разных групп работают с обратной стороны доски, за каждый
правильный ответ обучающийся получает звездочку) .
1.
Вещества, молекулы которых состоят из множества повторяющихся
структурных звеньев, соединенных между собой. (Полимеры)
Вещество, из которого синтезируется полимер. (Мономер)
2.
3. Химический процесс соединения исходных молекул мономера в
макромолекулы полимера, идущий с образованием побочного
низкомолекулярного продукта (чаще всего воды). (Поликонденсация)
4.
5.
Реакция обменного разложения вещества водой. (Гидролиз)
“Сетевая станция клетки”, где происходит распад и окисление органических
веществ, освобождение энергии и синтезируется АТФ. (Митохондрия)
6. Место синтеза белка (Рибосома)
7. Основное место локализации ДНК в клетке. (Ядро)
8. Место синтеза органических веществ из неорганических у растений.
(Хлороплпасты)
( слайд 4) (Проверка выполнения задания.) Ответы на экране: полимер, мономер,
поликонденсация, гидролиз, митохондрия, рибосома, ядро, хлоропласты.
Подсчет правильных ответов и вручение звездочек.
III этап. Изучение нового материала.
Преподаватель. Вы готовы для исследования биополимеров. Работа будет вестись
по группам. Каждой группе предлагаются карточки с заданиями. Ваш отчет должен
быть представлен устными ответами, демонстрацией практических заданий и
красочной презентацией, которая была заранее выполнена.
( слайд 5) Карточказадание для группы “Полисахариды”
1. Дайте сравнительную характеристику крахмала и целлюлозы.
В качестве справочного материала можно использовать учебники: Химия 10 (стр.
206 209), Химия 11 (стр. 96).
2. Обсудите в группе предложенные вопросы, выполните эксперимент, результаты
поясните, подготовьте устные ответы, показ презентации.
Вопросы и задания: 1. Какие вещества называются полисахаридами? Каковы формулы этих
полисахаридов?
2. В чем заключается сходство и различие в строении, свойствах, происхождении
крахмала и целлюлозы?
3. Исследуйте важнейшие химические свойства крахмала.
Опыт 1. Взаимодействие крахмала с йодом. На кусочек черного хлеба, яблоко
капните 1 каплю раствора йода. Что наблюдаете? Сделайте вывод о том, как можно
обнаружить крахмал в продуктах питания.
Опыт 2. Ферментативный гидролиз крахмала. В слюне человека находится
пищеварительный фермент амилаза. Под действием амилазы (птиалина) происходит
гидролиз крахмала. Разжуйте хорошо (не менее 10 мин.) маленький кусочек черного
хлеба (Меняются ли вкусовые ощущения? Чем это можно объяснить?) и поместите
его в фарфоровую чашку. Внесите в неё каплю раствора йода. Что наблюдаете?
Какой можно сделать вывод? Расскажите о результатах своих опытов.
Показ презентации «Полисахариды».
( слайд 6) Карточказадание для группы “Белки”
1. Рассмотрите состав, строение свойства и функции белковых молекул,
В качестве справочного материала можно использовать учебники: Химия 10 (стр.
226 234), Химия 11 (стр. 9596)
2. Обсудите в группе предложенные вопросы, выполните эксперимент, результаты
поясните, подготовьте устные ответы, показ презентации.
Вопросы и задания:
1. Какие низкомолекулярные вещества служат мономерами для построения белка?
Сколько их?
2.
Какие уровни организации белковых молекул известны? Охарактеризуйте их. 3. Проделайте следующие опыты:
Опыт 1.Горение шерстяной нити. Пучок шерстяной нити закрепите в щипцах,
внесите в пламя; как только он загорится, уберите его из пламени и тщательно
рассмотрите. При этом необходимо проследить:
а) с какой скоростью происходит горение,
б) запах продуктов горения,
в) характер остатка после сгорания. Сделайте вывод о возможности распознавания
шерстяной нити от синтетической по характеру горения.
Опыт 2. Денатурация белка. Даны 2 яйца, рассказать, показать, что происходит во
время нагревания с белок и сказать, что такое денатурация.
Показ презентации «Белки».
( слайд 7) Карточказадание для группы “Нуклеиновые кислоты”
1. Дайте сравнительную характеристику РНК и ДНК.
В качестве справочного материала можно использовать учебники: Химия10 (стр.
235 239), Химия11 (стр. 9798)
2. Обсудите в группе предложенные вопросы, результаты поясните, подготовьте
устные ответы, показ презентации, выполните практическую работу.
Вопросы и задания:
Какие вещества называются нуклеиновыми кислотами?
Что собой представляет вторичная структура ДНК? Какие пары азотистых
оснований называются комплементарными? За счет чего удерживаются вместе витки
двойной спирали ДНК?
С помощью цветного пластилина и спичек построить молекулу ДНК.
Показ презентации « Нуклеиновые кислоты».
(слайд 8)
IV этап. Закрепление и углубление знаний 1. После самостоятельной работы в группах заслушиваются ответы на
предложенные вопросы, анализируется проведенный учащимися практические
работы, делаются выводы, показываются заранее приготовленные презентации.
V этап. Задай вопрос соперникам
( слайд 9)
Каждой группе предоставляется возможность за каждый правильный ответ
заработать по звездочке) .
( слайд 10)
VI Оценка знаний учащихся.
Учащиеся выполняют проверочную работу в форме лабиринта (2 варианта).
Преподаватель: Вам предлагается ряд тезисов. Если вы согласны с утверждением,
то двигайтесь по направлению “Да”, если не согласны “Нет”. Вы должны начать
движение с № 1 и попасть на № 20 по мере продвижения по лабиринту, запишите
номера выбранных вами правильных тезисов. Например: 1 – 2 – 7 … 20
( слайд 11) Проверяем: Ключ для проверки лабиринта.
Вариант 1. 1611127348913171814101520
Вариант 2. 1234871116171391014181920
Преподаватель: Я хочу обратить ваше внимание на эпиграф нашего урока. Сегодня
мы с вами повторили теоретический материал, вы показали своё умение в
выполнении лабораторных заданий, но самое главное – мы попытались обнаружить те
области нашей повседневной жизни, где вам могут пригодиться эти знания. (
презентация «А, знаете ли, вы…?»
Подведение итогов урока.
Оценки выставляются за устные ответы, творческие работы, работу с лабиринтом.
VII этап. Информация о домашнем задании.
По учебнику О.С.Габриеляна “Химия. 11 класс”.
Литература
Габриелян О.С., Г.Г.Лысова. Химия. 11 класс: Учеб. для общеобразоват.
учреждений. 2е изд., испр. – М.:Дрофа, 2002. – 368с.
Габриелян О.С., Маскаев Ф.Н.. Пономарев С.Ю., Теренин В.И. Химия. 10 класс:
Учеб. для общеобразоват. учреждений. 3е изд., стереотипн. – М.:Дрофа, 2002. –
304с.: ил.
Габриелян О.С., Г.Г.Лысова, Введенская А.Г. Настольная книга учителя. Химия.
11 класс: В 2ч. Ч. 1. – М.: Дрофа, 2003.320с.
Общая биология: Учеб. Для 10 – 11 классов. Под ред. Д.К. Беляева, Г.М.
Дымшица. – М., Просвещение, 2001. – 303 с.
Разработка урока по химии на тему: "Биополимеры"
Разработка урока по химии на тему: "Биополимеры"
Разработка урока по химии на тему: "Биополимеры"
Разработка урока по химии на тему: "Биополимеры"
Разработка урока по химии на тему: "Биополимеры"
Разработка урока по химии на тему: "Биополимеры"
Разработка урока по химии на тему: "Биополимеры"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.