Разработка урока по информатике ждя 8 класса "Двоичная система счисления. Двоичная арифметика"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
информатика
8 кл
17.02.2019
На уроке рассматриваются правила перевода чисел из двоичной системы счисления в десятичную и обратно, а также основы сложения и умножения двоичных чисел. Предусмотрена практическая работа за компьютером в виртуальной лаборатории "Цифровые весы". Для объяснения используется презентация автора учебника Босовой Л.Л. При закреплении материала по данной теме я не использую готовые примеры, а вовлекаю учащихся в процесс подбора и последующего совместного решения примеров.
Системы счисления. Двоичная арифметика.docx
Предме
т
Класс
Тема
урока
Тип
урока
Задачи
Информатика
8
Двоичная система счисления. Двоичная арифметика
Изучение нового материала
Рассмотреть двоичную систему счисления как знаковую систему
Рассмотреть правила перевода двоичных чисел в десятичную систему
счисления
Рассмотреть правила перевода целых десятичных чисел в двоичную систему
счисления
Познакомить с операциями сложения и умножения в двоичной системе
счисления.
Планируемые результаты (УУД)
Предметные
Получить навыки перевода
небольших десятичных
чисел в двоичную систему
счисления и двоичных чисел
в десятичную систему
счисления. Сформировать
первичные умения
выполнять операции
сложения и умножения над
небольшими двоичными
числами.
Межпредметные связи
Учебник
Перечень оборудования к
уроку
Электронные материалы
Метапредметные
Умение анализировать
любую позиционную систему
счисления как знаковую
систему
Личностные
Понимание роли
фундаментальных знаний
как основы современных
информационных
технологий.
математика
Босова Л. Л. Информатика : учебник для 8 класса / Л. Л.
Босова, А. Ю. Босова. М. : БИНОМ. Лаборатория знаний,
2016
Демонстрационный ПК
Мультимедийный комплекс
Документкамера
Персональные компьютеры учеников
Презентация "Системы счисления" (811.ppt Электронного
приложения к учебнику «Информатика» 8 класса УМК
Босова Л.Л и др.)
Анимация "Перевод целых десятичных чисел в двоичную
систему счисления"
Виртуальная лаборатория "Цифровые весы"
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Конспект урока
1. Организационный этап
Приветствие
Приветствие Отметить отсутствующих
Акцент на организацию рабочего места
2. Проверка домашнего задания
Задаёт вопросы по теме прошлого урока
Проверяет наличие домашнего задания в
тетради
С помощью документкамеры
демонстрирует домашнее задание из одной
тетради, комментирует и справляет ошибки
(при их наличии)
Отвечает на вопросы
3. Подготовка к восприятию нового материала
Предлагает вспомнить о различных бытовых
электроприборах, чем они схожи?
Могут ли эти устройства потреблять
"немножко" электричества?
Сообщает цели и задачи изучения нового
материала
4. Усвоение новых знаний
Демонстрирует презентацию "Системы
счисления" (слайд 11)
Предлагает применить развёрнутую форму
записи числа к двоичным числам и
вычислить полученный результат
Один пример решает на доске
Контролирует правильность решения
примеров на доске
Слайд 12
Говорит о правиле перевода десятичного
числа в двоичное.
Показывает анимацию пошагового перевода
с помощью деления столбиком
Объясняет принцип выполнения сложения и
умножения двоичных чисел на примерах
Контролирует выполнение задания
5. Закрепление нового материала
Знакомит с интерфейсом виртуальной
лаборатории "Цифровые весы"
Контролирует работу учащихся с
виртуальной лабораторией, консультирует
6. Домашнее задание
Пишет на доске, диктует задание на дом
Даёт пояснение о способах выполнения
каждого задания
7. Подведение итогов урока
Информирует о полученных оценках
"Спасибо за урок"
Организация порядка на рабочем месте
Отвечают на вопросы
Тетрадь открыта
Сверяют ответы, выявляют ошибки,
исправляют.
Задают вопросы
Примерный ответ: кнопка включить /
выключить
Нет, ток либо есть, либо его нет
Делают запись в тетрадь
Записывают алфавит, основание двоичной
системы счисления
Выполняют задание, считают
Записывают правило перевода двоичного
числа в десятичное
Пример записывают в тетрадь
Решают самостоятельно, 23 ученика у
доски
Записывают в тетрадь
Выбирают наиболее удобный для себя
способ перевода (компактный или
столбиком)
Записывают в тетрадь
Решают самостоятельно, 23 ученика у
доски (по желанию)
Занимают места за ПК
Работают в виртуальной лаборатории
Пишут в дневнике задание
Слушают, делают свои пометки
Высказывают своё мнение об уроке, чему
научились, достигли ли поставленных целей
Дают оценку успешности своей деятельности на уроке
"Спасибо за урок"
Разработка урока по информатике ждя 8 класса "Двоичная система счисления. Двоичная арифметика"
Разработка урока по информатике ждя 8 класса "Двоичная система счисления. Двоичная арифметика"
Разработка урока по информатике ждя 8 класса "Двоичная система счисления. Двоичная арифметика"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.