В рыцарском замке
§12
Цели урока:
1) образовательная:
создать условия для формирования представлений учащихся об
условиях жизни феодалов.
2) развивающая:
продолжить работу по развитию навыков целеполагания и
самостоятельной деятельности в группах.
3) воспитательная:
воспитание культуры делового общения.
4) коррекционная:
коррекция речи через проговаривание полных ответов на вопросы,
коррекция двигательной сферы через физкультминутки, предметно
практическую деятельность.
Основные понятия: замок, палица, кольчуга, латы, забрало, турнир,
герольд, герб, девиз.
Оборудование урока: учебник “История средних веков” (Агибалова Е.
В., Донской Г.М. М.: Просвещение, 2011), раздаточный материал, экран,
компьютер, проектор, презентация “ Рыцарский замок” (составлена учителем),
рабочий лист юного историка.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний учся
На ПРЕДЫДУЩИХ УРОКАХ мы познакомились с новыми понятиями:
Феодальная лестница, сеньор, вассал, феодал, феод.
стр. 19
Вспомните, кого называли феодалом в Средние века? (владелец феода)
Феод – это? участок земли, передаваемый по наследству, за который
нужно было нести конную военную службу.
Задание: восстановите пропуски в схеме и ответьте на вопросы:
1. Кто не входил в феодальную лестницу? крестьяне 2. Кто такой сеньор? феодалземлевладелец, который давал часть своих
земель с крестьянами другим, более мелким феодалам за выполнение
ими военной службы.
3. В чем заключался принцип вассалитета? «Вассал моего вассала – не мой
вассал»
Скажите, мог ли король быть чьимнибудь вассалом? НЕТ
Возьмите рабочий лист юного историка, подпишите, выполните тест
Тест. Обведите правильный ответ
1.
Земельное владение, передаваемое по наследству, за которое надо было
нести военную службу:
б) оброк;
а) барщина;
в) феод.
2. В Средние века не существовало сословия:
а) крестьяне;
б) наёмные рабочие;
в) феодалы.
3. Кем были рыцари по отношению к баронам:
а) вассалами; б) слугами; в) сеньорами.
4. Кто был сеньором по отношению к герцогам и графам:
а) бароны;
б) рыцари
в) короли;
5. Кто не входил в феодальную лестницу а) феодалы; б) крестьяне; в) рыцари.
Ключ: 1 в; 2 б; 3а, 4 – в; 5 –б.
III. Изучение нового материала.
Учитель обращает внимание учащихся на доску, на которой
прикреплено изображение рыцаря. Задается вопрос учащимся: “Кто
изображен на иллюстрации?”
Дети говорят рыцарь, конный воин.
Где из предложенных зданий мог бы жить рыцарь? Своё мнение
обоснуйте. В течение 1 минуты ребята работают в группах, а затем
отвечают на вопрос.
Учитель спрашивает: почему был сделан такой выбор?
Ребята объясняют, описывают, как, по их мнению, должен был
выглядеть дом рыцаря.
Учитель предлагает учащимся проверить их предположения; на экране
слайд № 2 (изображение замка), если какаято группа ошиблась, то почему
произошла ошибка. Учащиеся говорят, что данную тему ещё не изучали.
Учитель обращает внимание учеников на изображение рыцаря на доске и
рыцарский замок на слайде
Сообщение темы урока, целей урока.
! Сформулируйте тему урока.
Дети называют тему урока: “В рыцарском замке” Учитель задает
учащимся вопрос:
план
Что бы вы хотели узнать на уроке?
1. Как вы думаете, кто такой рыцарь? Рыцарь – тяжеловооруженный конный
воин ?Являлись ли рыцари феодалами? /да /.
Логическое задание: Подумайте, Почему рыцарем мог быть
только очень богатый человек?
На уроке вы продолжаете работать в рабочих листах юного
историка.
В 1 задании в рабочих листах Вам необходимо обозначить основные
постройки и укрепления средневекового замка, дать определение, что такое
ДОНЖОН.
Посмотрите видеофрагмент «Замок», Обратите внимание, в какой местности
возводился замок?
Рассказ У. по п. 1 стр. 9495, учся заполняют пропуски
2 вопрос “Снаряжение рыцаря”, с.9697.
Кто такой рыцарь? – просмотр ВИДЕОФРАГМЕНТА
О снаряжении рыцаря сообщение подготовил Прудников Даниил
Ваша задача, внимательно послушать и выполнить задание: Впишите
недостающие понятия, определения в рабочий лист:
Палица – тяжелая дубина с металлическим утолщенным концом.
Кольчуга – рубаха, сплетенная из железных колец.
Латы – доспехи из стальных пластин.
Забрало – металлическая пластина с прорезями для глаз.
Опишите вооружение рыцаря. 3. Зачем феодалам было необходимо
тяжёлое вооружение?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: проводится детьми
Задание: Прочитайте пункт 4 “Развлечения рыцарей”, с.9798 и
заполните схему 2. Какие качества особенно высоко ценились среди феодалов?
3. Насколько образ “идеального рыцаря” соответствовал реальному
облику и поведению господ?
4. Какое поведение мы сейчас называем рыцарским?
5. Какому занятию феодалов соответствовал кодекс рыцарской чести?
Затем группам предлагается решить кроссворд, чтобы проверить себя.
По вертикали: 1. металлическая маска для защиты лица рыцаря.
По горизонтали: 1. жилище феодала. 2. боевые доспехи рыцаря. 3.
отличительный знак рода. 4. глашатай на турнире. 5. тяжёлая дубина с
металлическим утолщённым концом. 6. одеяние из металлических колец. 7.
одна из рыцарских забав.
Задание: Распределите понятия по группам: замок, рыцарь.
Донжон, щит, меч, ворота, паж, «озерный», шлем, «горный», оруженосец,
стена, пир, охота, война, кодекс чести.
ОТВЕТ: Замок: донжон, ворота, «озерный», «горный», стена.
Рыцарь: щит, меч, паж, шлем, оруженосец, пир, охота, война, кодекс
чести.
ответьте на вопросы.
1. Как воспитывали рыцаря?
2. Зачем феодалам было необходимо специальное воспитание?
III этап урока. Итог. Рефлексия. Учитель спрашивает, совпали ли цели урока с результатами, что узнали
нового?
Д/З § 12, +инд. задание: Представьте себя владельцем замка. Его
собираются атаковать враги. Как бы вы стали его защищать? Придумать
небольшой рассказ.
Разработка урока по истории 6 класс "В рыцарском замке"
Разработка урока по истории 6 класс "В рыцарском замке"
Разработка урока по истории 6 класс "В рыцарском замке"
Разработка урока по истории 6 класс "В рыцарском замке"
Разработка урока по истории 6 класс "В рыцарском замке"
Разработка урока по истории 6 класс "В рыцарском замке"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.