урок разработан по технологии БиС.
Тема. Развитие промышленности в Казахстане
Учитель Увалиева Г.Б.
Форма проведения: карта «Устный урок -1». Технология БиС. Методическое руководство для учителя «Стандарт содержания» 9 класс.
Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива - 63% учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности.
Задачи:
1. Выполнение регламента технологической карты.
2. Познакомить с некоторыми особенностями развития промышленного производства в послевоенные годы.
3. Создать условия для формирования знаний о развитии промышленного комплекса Казахстана.
4. Воспитывать личность, готовую к самостоятельной деятельности.
Планируемый результат: достижение поставленной цели. Учащиеся знают о крупных металлургических, топливно-энергетических, химических предприятиях. Могут объяснить направление политики Центра в Казахстане.
1 тип урока.
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет следующую логику: мотивация → актуализация субъектного опыта учащихся → организация восприятия → организация осмысления → первичная проверка понимания → организация первичного закрепления → анализ → рефлексия.
Структура и порядок работы по карте ««УСТНЫЙ УРОК - 1».
9 класс.doc
Дата 19.01.2017 г.
Класс: 9 класс «А»
Предмет: история Казахстана
Тема. Развитие промышленности в Казахстане
Учитель Увалиева Г.Б.
Форма проведения: карта «Устный урок 1». Технология БиС. Методическое руководство для учителя «Стандарт содержания» 9
класс.
Фактический результат урока в оценках:
Оценка
Количество учащихся
% от общего количества
5
4
3
Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива 63% учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и
критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности.
Задачи:
1. Выполнение регламента технологической карты.
2. Познакомить с некоторыми особенностями развития промышленного производства в послевоенные годы.
3. Создать условия для формирования знаний о развитии промышленного комплекса Казахстана.
4. Воспитывать личность, готовую к самостоятельной деятельности.
Планируемый результат: достижение поставленной цели. Учащиеся знают о крупных металлургических, топливно
энергетических, химических предприятиях. Могут объяснить направление политики Центра в Казахстане.
1 тип урока. Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет следующую логику: мотивация
субъектного опыта учащихся
организация первичного закрепления
организация восприятия
рефлексия.
организация осмысления
→
→
анализ
→
→
→
первичная проверка понимания
→
актуализация
→
Структура и порядок работы по карте ««УСТНЫЙ УРОК 1».
Этап
Деятельность учеников
Деятельность учителя
1
Орг. момент.
Мотивация
Учениклидер дает мотивацию на
успешность.
Учениклидер, скажи свои пожелания одноклассникам на
сегодняшний урок, вдохнови их на плодотворную работу.
Учитель ставит число нормы 63% и номер таблицы. Также
записывает этапы урока:
1. Опорные слова
2. Перекрестные вопросы
3. Критические вопросы
4. Тематический словарный запас (ТСЗ)
Мотивация учителя:
За окном – жизнь. Жизнь яркая. И вам нужно хорошо
подготовиться, чтобы сделать свою жизнь интересной и
стать успешным человеком.
Поэтому у нас сегодня будет соревнование. Я одна против
вас всех.
2 Организация
восприятия
Записывают в тетрадь число, тему урока
Запишите в тетрадь число, тему урока..
1 этап – 7 слов: промышленность, шахты,
металлургия, комбинат, полигон,
производство, экономика.
На доске записаны 7 слов. Прочитайте их шепотом и
запомните.
Когда будете запоминать слова, нельзя держать ручку в
руках. «Ручка в руках – ошибка». Хлопните в ладоши один раз.
Ручка в руках – ошибка. Теперь обменяйтесь тетрадями.
Поднимите руку те, чей сосед написал 7 слов. Заполняет
матрицу (7 слов +, меньше слов ).
На доске записывает результат ≤ ≥нормы
Ученики хлопают в ладоши один раз и
читают шепотом слова, написанные на
доске, чтобы их запомнить (30 секунд).
После того как учитель закрыл слова и дал
команду, ученики берут ручки в руки и
записывают слова, которые они запомнили.
(30 секунд).
Ученики кладут ручку и обмениваются
тетрадями. Считают количество слов в
тетради соседа.
3.
Организация
осмысления
4. Первичная
проверка
понимания
Ученики читают материал на с 141 146. (4
минуты).
Прочитайте с141 146. По прочитанному я проведу опрос, с
целью проверки вашего знания прочитанного.
Отвечают на вопросы
Перекрёстные вопросы:
Ученики называют имена учеников,
имеющих два минуса за урок.
1. В каком городе резко возрос объем добычи угля
открытым способом? (Экибастуз)
2. С какого времени была введена в строй система
централизованного управления электростанциями?
(вторая половина 50х годов ХХ века.)
3. Где были сконцентрированы нефтедобывающие
предприятия ( западный Казахстан Эмба, Жетыбай,
Узень)
4. Во сколько раз вырос объем продукции
нефтедобывающих предприятий? (2,5 раза)
5. В каком городе был введён в действие
металлургический завод? (Темиртау)
6. Назовите процент капиталовложений в тяжёлую промышленность? (94,7%)
7. Назовите основной комбинат, который стал
поставщиком металла не только для Казахстана, но и
для Сибири, Урала? (Карагандинский
металлургический комбинат)
8. В начале 1960х годов ¾ общих запасов СССР именно
этого металла было сосредоточено в Казахстане.
(Серебро)
9. Назовите строительные материалы, производство
которых резко увеличилось в этот период (кирпичи,
известь, алебастр)
10. Перечислите города, в которых были построены
кожевенные заводы? (Джамбул, Семипалатинск,
Петропавловск, Павлодар)
11.В Алматы и Шымкенте процветало именно это
направление лёгкого промышленного производства
(Хлопчатобумажное)
12. Основная доля грузооборота республики приходилась
именно на этот вид перевозки (железнодорожная)
13.Какой отметки достигла протяжённость
автомобильных дорого? (108 тыс.км.)
14.Какие три направления включало в себя отделение
связи? (почтовое, телеграфное, телефонное)
15. К какому периоду были полностью механизированы
процессы отвала угля в вагоны? (к 1950 годам)
16. Строительство какой ГЭС закончилось в это время?
(Бухтарминская)
17. Во время войны появилась эта отрасль
промышленность (Машиностроение)
18.В какой части республики сосредоточились
крупнейшие химические производства? (юг 5. Организация
первичного
закрепления
Казахстана)
Работа с матрицей.
Кому бы вы хотели бросить «Спасательный круг?»
Учитель задает 3 вопроса ученикам, с целью улучшения
оценки.
На доске записывает результат 3 этапа ≤ ≥нормы
Ученики отвечают на критические вопросы. Учитель задаёт ученикам критические вопросы:
1. Как вы думаете, что стало причиной перестройки
промышленности в стране?
2. Почему особое внимание уделялось развитию
машиностроения химической промышленности?
3. Объясните, почему увеличился объём тяжёлого
4.
5.
6.
7.
8.
9.
промышленного производства?
Что стало причиной размещения в Казахстане
промышленных предприятий?
Как вы думаете, каким образом повлияла
искусственно созданная миграция в 19541962 гг. а
развитие индустрии?
Почему полигон и космодром были расположены на
территории Казахстана?
Что повлияло на расширение масштабов
строительной индустрии?
Почему в послевоенный период быстро развивались
системы транспорта и коммуникаций?
В чем была суть имперской политики Центра по
отношению к союзным республикам?
10. В чем выражались негативные последствия
проводимой экономической политики?
11. Какие цели преследовал Центр, создавая в
Казахстане крупные промышленные предприятия? 12.Объясните почему Казахстан мог самостоятельно
распоряжаться своими природными ресурсами?
13. Какие крупные промышленные предприятия в нашем
городе были построены в этот период?
14.Приведите примеры городов восточного Казахстана,
где были сосредоточены основные нефтедобывающие
предприятия.
15. Как вы думаете, с чем было связано развитие
производства строительных материалов?
16. В Казахстане сохранялась ускоренная тенденция
развития производства товаров потребления, которые
шли на нужды казахов
На доске записывает результат 2 этапа ≤ ≥нормы
Хлопните три раза.
Тематический словарный запас. (5 мин).
Запишите в тетрадь слова или словосочетания, которые вы
запомнили из прочитанного на уроке. Можно написать в виде
сочинения.
Ручка в руках – ошибка.
Обменяйтесь тетрадями. Посчитайте количество слов.
Предлоги и союзы не считайте.
На доске записывает результат 4 этапа ≤ ≥нормы
Кратко анализирует урок по выполнению нормы на каждом
этапе, а затем по количеству оценок 4 и 5 в соответствии с
нормой. Учитель указывает учащимся на их
проблемы с развитием мышления по каждому этапу и
мотивирует их на упорство и
целеустремлённость.
6.
Анализ
Время 5 минут
Ученики записывают слова или
словосочетания. Обмениваются тетрадями и
считают слова. норма 63 слова
7. Рефлексия Норматив выставления оценок в журнал:
(cid:216) 4 отметки – 5 баллов
(cid:216) 3 отметки – 4 балла
(cid:216) 2 отметки – 3 балл
8. Оценки
Домашнее
задание
9.
Параграф 34 читать пересказывать.
Разработка урока по истории Казахстана 9 класс
Разработка урока по истории Казахстана 9 класс
Разработка урока по истории Казахстана 9 класс
Разработка урока по истории Казахстана 9 класс
Разработка урока по истории Казахстана 9 класс
Разработка урока по истории Казахстана 9 класс
Разработка урока по истории Казахстана 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.