Разработка урока по истории "Сущность военного коммунизма" (СПО 1 курс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история
Взрослым
09.04.2018
Урок, с элементами групповой, проблемно-дискуссионной, аналитической работы студентов. На 1-м этапе для мотивации выбора ставится учебная проблема,Цели и задачи урока: Выявить необходимость проведения "политики военного коммунизма"; охарактеризовать содержание мероприятий "политики военного коммунизма"; оценить результаты и влияние политики на дальнейшее развитие советского государстваРазработка урока "Сущность военного коммунизма"
урок военный коммунизм.docx
Министерство образования и науки республики Бурятия
Каменский филиал ГАПОУ РБ «Политехнический техникум»
Урок по истории
Тема: «Сущность военного коммунизма»
Выполнила: преподаватель общественных
дисциплин Малыгина Л.В. Тема «Сущность военного коммунизма»
: Ознакомить студентов с политикой военного коммунизма.
Цель
Показать изменение в социальной жизни, возникновение новой идеологии,
изменение сознания, психологии, быта и жизни людей.
Исследовать исторические документы, работать с текстом, делать выводы,
выделять главное, уметь доказывать свою точку зрения.
Научить давать рецензию на ответы других студентов.
Задачи:
Сформировать понимание политики военного коммунизма, ее сущности,
реализации и результаты.
Продолжить формировать навыки работы с документами, их анализ и
получение необходимой информации, работа в группах.
Способствовать формированию у студентов личностного отношения к
происходящим событиям, чувства ответственности, коммутативной культуры.
Основные понятия:
«военнокоммунистический» эксперимент, продразверстка, тоталитаризм.
Структура урока
этап: Сообщение групп о проделанной работе
I этап: Организационный
Постановка цели и узловых вопросов:
Зачем, как, и результат. (Мотивация учебной деятельности)
II этап: Вводный контроль (проблемное задание)
III этап: Лабороторноиследовательский (работа с документами в группах).
(Обучающие, развивающие задачи)
IV
V этап: Дискуссионный. Сообщения, ответы на поставленные вопросы.
(Воспитательные и развивающие задачи)
Систематизация заданий.
VI
этап: Завершающий.
Заключительный контроль.
Д/з творческий характер.
Формы и методы работы
1. самостоятельная работа
2. самопроверка заданий
3. работа в группе, работа с документом
4. фронтальный опрос
5. работа с репликой, словом, рецензирование ответов
6. работа в паре (обмен мнений)
7. дискуссия 8. метод исследования
9. проблемные задания, дифференцированные задания
Оборудование
Интерактивная карта «Гражданская война в России 191822гг»,
репродукции к роману «Тихий Дон»
Кравченко А.И, Верейский О.Г, документальные материалы.
Ход урока:
I этап. Учитель предлагает студентам познакомится с основной проблемой урока
изучение «политики военного коммунизма». Объясняя форму работы учитель выделяет
перед студентами узловые вопросы на которые необходимо будет ответить в конце
урока:
1. Зачем нужна была политика военного коммунизма
2. Как она осуществлялась
3. Итоги и результаты политика военного коммунизма
На доске:
Военный коммунизм
Зачем? Как? Почему?
На этом этапе происходит осмысливание цели урока. На следующих этапах мы должны
достичь этой цели.
II этап. Вводный контроль
Задание (письменно)
с/р. Причины перехода к политике военного коммунизма (7 мин) (обмен работой,
самооценивание)
Учитель предлагает поменяться тетрадями и познакомиться с мнением друг друга.
Активизация работы со стороны учителя.
Кто не согласен с мнением товарища?
Какие причины политики военного коммунизма на ваш взгляд? с учся
Выяснив объективные и субъективные причины политики большевиков переходим к
лабораторно исследовательскому этапу.
диалог
III этап. Изучение документов. Студенты заранее разбиваются на экспертные группы. Учитель предлагает к
исследованию 4 документа.
I гр. – II программа РКП (б) принятая на VIII съезде партии. (извлечения)
II гр. – Декрет ВЦИК от 9.05.1918 г о предоставлении особых полномочий Народному
Комиссару Продовольствия (извлечения).
III гр. – Письма крестьян М.А Спиридоновой 1918г (извлечения).
IV гр. – «Несвоевременные мысли» статья М.Горького 1918г.
В ходе изучения появляется проблема: «Военный коммунизм» – чрезвычайная,
неизбежная политика или это продолжение всеобьединяющей политики большевиков?
IV этап. Выявляя и обнажая эту проблему перед студентами, учитель знакомит их с
двумя определениями политики «военного коммунизма» существующие версии:
1.ВК – это система временных чрезвычайных мероприятий Учитель подводит или
в годы Гражданской войны учащиеся сами дают ответ
2.ВК это проявление террора, вспышка диктатуры.
Каждая группа делает анализ по изученному документу и выслушивает сообщения
других групп, высказывает свое мнение о поставленной проблеме.
V этап. Высказывая групповые мнения и результаты. В результате
работы группы студенты вовлекаются в дискуссию, спорят, исследования
объясняют свои мысли, аргументируют, опираясь на изученные, на цель:
документы.
В чем сущ. Воен.ком
ответить
В ходе дискуссии учитель подводит студентов к поставленным
в начале урока вопросам: зачем, как, почему, результаты
Подведение итогов изучения.
на доске:крест.
войны
эконом.
кризис
отвергание
сов. власти
Ответы на вопросы: в виде таблицы
почему результат
ка
к
VI этап Завершающий. (с/р.) –к/с.
Предлагается ответить на следующие задания:
Базовый уровень:
1. Дайте определение понятию – военный коммунизм.
2. В чем трагедия проводимой большевиками политики в годы гражданской войны,
аргументируйте свой ответ.
Уровень выше базового: 1. Военный коммунизм – это следствие гражданской войны или проявление
диктатуры большевиков, аргументируйте свой ответ.
2. Какую роль сыграла аграрная политика большевиков и ее значение. Обоснуйте
свой ответ.
3. Была ли альтернатива проводимой соцэкономической политики большевиков?
Объясните причины такого хода событий.
Д/З 1) творческое
Предложи свою программу преобразования России на этапе 1917г.
2) подготовится к зачету
1. Оценивание по результатам участия студента в работе группе, активность в
Оценивание ответов на уроке
обсуждении
2. Оценивание по к/с.
Критерии оценивания
I оценка
Отлично 1. Студент должен владеть информацией по данному вопросу,
представлять суть события, свободно оперировать историческими
понятиями.
2.Участвует в дискуссии, обсуждении, доказывает, анализирует,
обобщает.
II оценка
За с/р. 1. Ответить полно, ясно на задание выше базового уровня.
отлично 2. Дать точное определение и определить причины события, следствия,
результаты
3. Показать широту своих знаний.
В ходе исследования ответить на вопросы
Зачем?
Как?
Почему? Или самостоятельно составить логическую цепочку, схему (на выбор).
К уроку
:
Д/З Опережающее тематическое задание
1) Прочитать в учебнике параграфы 26,29,30,31
2) Выяснить определение: «Что такое военный коммунизм»
3) На контроль: причины политики «военный коммунизм» (найти, определить)
На первом этапе урока.
Проблемные задания к уроку – зачету по теме:
Россия в годы Гражданской войны.
Семинарские занятие
Вопросы:
Базовый уровень:
1. Охарактеризуйте Гражданскую войну, как историческое событие и
историческую трагедию. Периодизацию Гр. Войны.
2. Сущность военноэкономического эксперимента
3. Основные мероприятия.
4. Каковы уроки гражданской войны и последствия.
Выше базового:
1. Дайте оценку Гражданской войне, как историческому событию. Предложите
собственную периодизацию Гражданской войны, чем руководствовались в
определении периодизации.
2. Была ли политики военного коммунизма неизбежным процессом и почему? В чем
проявился кризис политики военного коммунизма.
3. В чем значение Гражданской войны. Кто, повашему, победил и проиграл в этой
войне и почему.
Оценивание:
Критерии: аргументированность ответа.
полное представление о происходящих событиях.
способность доказать свою мысль.
Работа первой группы
II программа РКП(б)
Принята на VIII съезде (март 1919г_
(извлечения)
Буржуазная республика… неизбежно оставалась диктатурой буржуазии… В
противоположность этому пролетарская или советская демократия превратила
массовые
организации пролетариев и беднейших крестьян… в настоящую и единственную основу
всего государственного аппарата… Советская власть уничтожает отрицательные
стороны парламентаризма, особенно разделение властей, оторванность
представительность учреждений от масс…
Неуклонно продолжать и довести до конца начатую… экспроприацию буржуазии,
превратив средства производства в общение и собственность Советской Республики т.е
в общенародную собственность всех трудящихся…
Одна из коренных задач – максимальное объединение всей хозяйственной деятельности
страны по одному общегосударственному плану; наибольшая централизация
производства…
Поголовная мобилизация всего трудоспособного населения Советской властью… для
выполнения общественных работ должна быть применяема несравненно шире и
систематичнее, чем до сих пор… неуклонно повышать замену торговли планомерно
организуемым в общегосударственном масштабе распределением продуктов. Работа второй группы
ХП. ПОЛИТИКА «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА»
О предоставлении Народному Комиссару
Продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с
деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и
спекулирующей ими
Декрет ВЦИК
9 мая 1918 г.
Гибельный процесс развала продовольственного дела страны, тяжкое наследие
четырехлетней войны, продолжает все более расширяться и обостряться. В то время,
как потребляющие губернии голодают, в производящих губерниях в настоящий
момент имеются попрежнему большие запасы даже не обмолоченного еще хлеба
урожаев 1916 и 1917 годов. Хлеб этот находится в руках деревенских кулаков и
богатеев, в руках деревенской буржуазии. Сытая и обеспеченная, скопившая
огромные суммы денег, вырученных за годы войны, деревенская буржуазия остается
упорно глухой и безучастной к стонам голодающих рабочих и крестьянской бедноты,
не вывозит хлеб к ссыпным пунктам в расчете принудить государство к новому и
новому повышению хлебных цен и продает в то же время хлеб у себя на месте по
баснословным ценам хлебным спекулянтаммешочникам .
Этому упорству жадных деревенских кулаковбогатеев должен быть положен
конец. Продовольственная практика предшествующих лет показала, что срыв
твердых цен на хлеб и отказ от хлебной монополии, облегчив возможность пиршества
для кучки наших капиталистов, сделал бы хлеб совершенно недоступным для
многомиллионной массы трудящихся и подверг бы их неминуемой голодной смерти.
На насилия владельцев хлеба над голодающей беднотой ответом должно быть
насилие над буржуазией. Ни один пуд хлеба не должен оставаться в руках держателей за исключением
количества, необходимого для обсеменения их полей и на продовольствие их семей
до нового урожая.
И это необходимо провести в жизнь немедленно, особенно после оккупации
Украины германцами, когда мы вынуждены довольствоваться хлебными ресурсами,
которых едва лишь хватает для обсеменения и урезанного продовольствия.
Обсудив создавшееся положение и принимая во внимание, что только при
строжайшем учете и равномерном распределении всех хлебных запасов Россия
выбьется из
Всероссийский Центральный
Исполнительный Комитет Советов постановил:
продовольственного кризиса,
1) Подтверждая незыблемость хлебной монополии и
твердых цен, а также необходимость беспощадной борьбы с
хлебными спекулянтамимешочниками, обязать каждого
владельца хлеба весь избыток сверх количества, необходимого для обсеменения
полей и личного потребления постановленным нормам до нового урожая, заявить к
сдаче в недельный срок после объявления этого постановления в
каждой волости. Порядок этих заявок определяется Народным Комиссариатом
2
2) Продовольствия через местные продовольственные органы.
3) Призвать всех трудящихся и неимущих крестьян к немедленному
объединению для беспощадной борьбы с
кулаками.
4) Объявить всех, имеющих излишек хлеба и не вывозящих его на ссыпные
пункты, а также расточающих хлебные запасы на самогонку, врагами народа,
предавать их революционному суду с тем, чтобы виновные приговаривались к
тюремному заключению на срок не менее 10ти лет, изгонялись навсегда из общины, все
их имущество подвергалось конфискации, а самогонщики, сверх того, присуж
дались к принудительным общественным работам.
5) В случая обнаружения у коголибо избытка хлеба, не заявленного к сдаче,
согласно пункту 1му, хлеб отбирается у него бесплатно, а причитающаяся по
твердым ценам стоимость незаявленных излишков выплачивается в половинном
размере тому лицу, которое укажет на сокрытые излишки, после фактического
поступления их на ссыпные пункты, и в половинном размере — сельскому обществу.
Заявления о сокрытых излишках делаются местным продовольственным организациям. Работа третьей группы
Письма крестьян М. А. Спиридоновой 1918г.
(Извлечения)
Вот что об агитаторах мне пишут крестьяне из всех губерний Советской России:
«Ставили нас рядом, дорогая учительница (орфографию всюду исправляю), целую
одну треть волости шеренгой и в присутствии других двух третей лупили кулаками
справа налево, а лишь кто делал попытку улизнуть, того принимали в плети».
(Реквизиционный отряд, руководимый большевиками из Совета.)
Или из другого письма: «По приближении отряда большевиков надевали все
рубашки и даже женские кофты на себя, чтобы предотвратить боль на теле, но
красноармейцы так наловчились, что сразу две рубашки внизывались в тело мужика
труженика. Отмачивали потом в бане или просто в пруду, некоторые по нескольку
недель не ложились на спину. Взяли у нас все дочиста, у баб всю одежду и холсты, у
мужиков пиджаки, часы и обувь, а про хлеб нечего и говорить...»
Или из третьего письма: «Матушка наша, скажи, к кому же теперь пойти, у нас в селе
все бедные и голодные, мы плохо сеяли — не было достаточно семян, у нас было три
кулака, мы их давно ограбили, у нас нет буржуазии, у нас надел 2/4—1/2 на душу,
прикупленной земли не было, а на нас наложена контрибуция и штраф, мы побили
нашего большевикакомиссара, больно он нас обижал. Очень нас пороли, сказать тебе
не можем, как. У кого был партийный билет от коммунистов, тех не секли. Кто теперь
за нас заступится. Все сельское общество тебе земно кланяется». Из четвертого:
«Вязали нас и били, одного никак не могли усмирить, убили его, а он был без ума...» Из этого же письма: «Оставили нам много листков и брошюр. Мы их пожгли, все
один обман и лесть».
Из пятого письма: «В комитеты бедноты приказали избирать из большевиков, а у
нас все большевики вышли все негодящиеся из солдат, отбившиеся, прямо скажем,
хуже дерьма. Мы их выгнали. Тото слез было, как они из уезда Красную Армию себе
в подмогу звали. Кулакито откупились, а крестьянам спины все исполосовали и много
увезено, в 4х селах 23 человека убито, мужики там взяли большевиков в вилы, их за
это постреляли».
Из 10го письма: «Мы не прятали хлеб, мы, как приказали по декрету, себе
оставили 9 пудов в год на человека. Прислали декрет оставить 7 пудов, два пуда
отдать. Отдали. Пришли большевики с отрядами. Разорили вконец. Поднялись мы.
Плохо в Южновском уезде, побиты артиллерией. Горят села, сравняли дома с землей.
Мы все отдавали, хотели похорошему. Знали, город голодный. Себя не жалели.
Левые социалистыреволюционеры все ходили и учили — не прячьте, отдавайте.
Или... Идет уездный съезд. Председатель, большевик, предлагает резолюцию.
Крестьянин просит слова. «Зачем?»— «Не согласен я».— «С чем не согласен?» «А
вот, говоришь, комитетам бедноты вся власть, не согласен: вся власть Советам, и
резолюция твоя неправильная. Нельзя ее голосовать».— «Как... Да ведь это
правительственной партии».— «Что ж, что правительственной». Председатель
вынимает револьвер, убивает наповал крестьянина, и заседание продолжается.
Голосование было единогласным.
Работа четвертой группы
Несвоевременные мысли 1918г.
М.Горький
Надо вспомнить, что революция не только ряд жестокостей и преступлений, но также
ряд подвигов мужества, чести, самозабвения, бескорыстия. Вы не видите этого? Но,
может быть, вы только потому не видите, что ослеплены ненавистью и враждой?
Большевики? Представьте себе — ведь это тоже люди, как все мы, они рождены
женщинами, звериного в них не больше, чем в каждом из нас. Лучшие из них —
превосходные люди, которыми со временем будет гордиться русская история, а ваши
дети, внуки будут и восхищаться их энергией. Их действия подлежат жесточайшей
критике, даже злому осмеянию, большевики награждены всем этим в степени, быть
может, большей, чем они заслуживают. Их окружает атмосфера удушливой ненависти
врагов, и, еще хуже, еще пагубнее для них лицемерная, подленькая дружба тех
людей, которые, пробиваясь ко власти лисой, пользуются ею, как волки, и — будем
надеяться!— издохнут, как собаки. ... Я против них, но — я защищаю людей,
искренность убеждений которых я знаю, личная честность которых мне известна
точно так же, как известна искренность их желания добра народу. Я знаю, что они
производят жесточайший научный опыт над живым телом России, я умею ненавидеть,
но предпочитаю быть справедливым.
О, да, они наделали много грубейших, мрачных ошибок,— Бог тоже ошибся,
сделав нас всех глупее, чем следовало, природа тоже во многом ошиблась — с точки зрения наших желаний, противных ее целям или бесцельности ее. Но, если вам угодно,
то и о большевиках можно сказать нечто доброе,— я скажу, что не зная, к каким
результатам приведет нас, в конце концов, политическая деятельность их,
психологически — большевики уже оказали русскому народу огромную услугу, сдвинув
всю его массу с мертвой точки и возбудив во всей массе активное отношение к
действительности, отношение, без которого наша страна погибла бы.
Она не погибнет теперь, ибо народ — ожил и в нем зреют новые силы, для которых не
страшны ни безумия политических новаторов, слишком фантазированных, ни жадность
иностранных грабителей, слишком уверенных в своей непобедимости.
Самоанализ урока
I. Сведения о группе.
Урок разработан для группы СПО, I курс. В группе ТМ 11 обучается 20 человек.
Студенты имеют средние и выше среднего познавательные способности,
преобладает развитие нагляднодейственного типа мышления; владеют
мыслительными операциями – анализ, обобщения, сравнение, умозаключение,
выбор главного из предложенной информации. Урок насыщенный проблемными
вопросами и заданиями соответствуют уровню обученности студентов.
II. Сведения об уроке.
Тип урока – урок изучения нового материала. Формы работы: самостоятельная
работа по заданиям, лабораторно практическая работа с документами
Методы обучения: репродуктивный (передача информации), исследовательский (в
изучении документов); проблемное изложение, словесные методы (диалог, беседа,
дискуссия).
Учитель координирует работу группы, выстраивает проблемы и подводит к
результату. Урок занимает важное место в изучении темы : «Россия в годы
гражданской войны». Форма работы лабораторно – практическая выбрана потому,
что изучение четырех типов документов позволяет приблизится к пониманию истории. Студенты изучают 4 позиции – партийная программа, декрет ВЦИК
(декларация), мнение М Горького о политике большевиков, мнения крестьян о
проведении аграрной политики большевиков и на основе этих знаний и сведений у
них создается собственная картина истории. Осуществляется связь с
современностью. Итоги подводятся по результатам ответов студентов.
III. Учитель использует прием работы – исследование документов, что позволяет
систематизировать и контролировать условия заданий студентам, обобщать
информацию. Самостоятельная работа студентов занимает главное место в уроке,
как основная форма работы. Осуществляется дифференциация заданий,
предлагается творческое задание: «Твоя экономическая программа». В течении
урока учитель активизирует познавательный процесс, ставит перед студентами
новые проблемы и задания.
IV. Учитель поддерживает активность студентов, не навязывает своей точки зрения,
устанавливает равное общение, развивает дискуссию, но не становиться в центре
дискуссии. В результате применения активных форм обучения формируется
мировоззрение, развиваются чувства – эмоциональная сфера; пробуждается
интерес к истории, формируются основные исторические знания. Таким образом, в
ходе урока достигается цель, которая становится составной частью решения цели
всей темы: «Россия в годы гражданской войны». Осуществляется логическое
решение всех выносимых проблем периода 19181922гг.
V. Домашнее задание (проблемное) составляется с учетом учебника, не
ограничивается временем; носит опережающий характер (знать, представлять). В
структуре урока выделяется системный подход.
III этап – репродуктивный уровень. (выдать материал, подготовленный дома)
III этап – репродуктивнопродуктивный уровень (работа с документом,
исследование)
IVV этап – продуктивнорепродуктивный, творческий, (дискуссия, д/з)
Разработка урока по истории "Сущность военного коммунизма" (СПО 1 курс)
Разработка урока по истории "Сущность военного коммунизма" (СПО 1 курс)
Разработка урока по истории "Сущность военного коммунизма" (СПО 1 курс)
Разработка урока по истории "Сущность военного коммунизма" (СПО 1 курс)
Разработка урока по истории "Сущность военного коммунизма" (СПО 1 курс)
Разработка урока по истории "Сущность военного коммунизма" (СПО 1 курс)
Разработка урока по истории "Сущность военного коммунизма" (СПО 1 курс)
Разработка урока по истории "Сущность военного коммунизма" (СПО 1 курс)
Разработка урока по истории "Сущность военного коммунизма" (СПО 1 курс)
Разработка урока по истории "Сущность военного коммунизма" (СПО 1 курс)
Разработка урока по истории "Сущность военного коммунизма" (СПО 1 курс)
Разработка урока по истории "Сущность военного коммунизма" (СПО 1 курс)
Разработка урока по истории "Сущность военного коммунизма" (СПО 1 курс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.