Разработка урока по ИЗО "ЛОСКУТНЫЙ КОВРИК. КОЛЛАЖ. МУЗЕИ НАРОДНО-ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
3 кл—4 кл
19.01.2017
ЛОСКУТНЫЙ КОВРИК. КОЛЛАЖ.
МУЗЕИ НАРОДНО-ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА
Цели и задачи: ознакомить с одной из разновидностей художественных музеев – музеями декоративно-прикладного искусства народов Севера, их экспозицией; совершить заочную «экскурсию» по какому-либо музею (использовать видеозаписи, слайды, телепередачи); развивать тонкую моторику руки, глазомер, аналитическое мышление, образное воображение, художественный вкус; расширять кругозор детей о художественных народных промыслах, народных умельцах; укреплять межпредметные связи (ИЗО, история, технология, музыка).
ЛОСКУТНЫЙ КОВРИК. КОЛЛАЖ..doc
У р о к 3 2
ЛОСКУТНЫЙ КОВРИК. КОЛЛАЖ.
МУЗЕИ НАРОДНОДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА
Цели и задачи: ознакомить с одной из разновидностей художественных
музеев – музеями декоративноприкладного искусства народов Севера, их
экспозицией; совершить заочную «экскурсию» по какомулибо музею
(использовать видеозаписи, слайды, телепередачи); развивать тонкую моторику
руки,
образное воображение,
художественный вкус; расширять кругозор детей о художественных народных
промыслах, народных умельцах; укреплять межпредметные связи (ИЗО, история,
технология, музыка).
аналитическое мышление,
глазомер,
О б о р у д о в а н и е у р о к а: для учителя – методические таблицы техники
исполнения декоративных изделий; аппаратура для показа слайдов,
видеозаписей; для учащихся – цветная бумага, акварель, гуашь, кусочки ткани,
фломастеры, цветные листы из журналов.
З р и т е л ь н ы й р я д : детские работы, настенные коврики, образцы изделий,
выполненные в лоскутной технике (пэчворк), фотографии, варежки, бисерные
поделки, меховая аппликация;
М у з ы к а л ь н ы й р я д : народная музыка.
Ход урока
I. Организация класса.
II. Вводная беседа.
У ч и т е л ь. С давних времен крестьянский труд на земле сменяли то
праздники и забавы, то занятия различными ремеслами. Жизненный уклад
земледельца тесно связан со сменой времен года. Октябрь – месяцсвадебник. А
еще это начало девичьих посиделок, начало занятий ремеслом.
– Рассмотрите произведения мастерицрукодельниц: одеяла, панно, коврики
из пестрых ниток, лоскутков ткани. А как мастерски выполнены эти изделия!
Лоскуток к лоскуточку так ловко пригнаны, так искусно по цвету подобраны
нитки, что залюбуешься. Словно картины, эти изделия передают краски неба,
солнца, лугов, полей, цветов. Приглядитесь внимательно к лоскутному
разноцветью. (См. Приложения, рис. 96–97.) В своих изделиях мастерицы используют разные приемы тонового
растяжения цвета: цвет от темного к светлому переходит постепенно, как бы
ступеньками. Добиться этих переходов можно разными способами. Обратите
внимание на подбор лоскутков для центра в разных квадратах – картинах.
– Вы заметили, что в одних случаях центр – светлый, а в других – темный?
– Можно ли назвать эти изделия из лоскутков ткани живописными? Почему?
– Как можно получить ступенчатое (постепенное) растяжение цвета
акварелью, гуашью?
– Чьи бабушки, мамы делают такие коврики? Рассмотрите основные элементы
орнаментов на бабушкиных ковриках. (См. Приложения, рис. 98–100.)
Они состоят из простейших геометрических форм: квадрат, треугольник,
прямоугольник. Квадрат – символ дома – всегда основа композиции.
– Прочтите композиционные схемы узоров лоскутных ковриков. Объясните,
почему авторы дали такие названия своим композициям. (См. Приложения,
рис. 100.)
III. Выполнение тренировочных упражнений (на бумаге в клеточку).
З а д а н и я:
1) Создайте эскиз орнамента своего лоскутного коврика. Используйте
акварель, гуашь, фломастеры. (См. Приложения, рис. 98–100.)
2) Полюбуйтесь, как оригинально изобразили масленичное гуляньевеселье
твои сверстники. (См. Приложения, рис. 96.) Назовите, какую веселую игру
затеяли участники этого гулянья.
Обратите внимание, как цвет, узорчатость ткани, из которой состоит коллаж,
помогают передать атмосферу красивого и яркого праздника.
IV. Изучение нового материала (беседа учителя).
У ч и т е л ь рассказывает детям о декоративных элементах одежды разных
народов.
1. Украшения на верхней одежде народов Севера.
Уже в конце ноября зима вдруг покрывает поля снегом. С этого времени зима
окончательно вступает в свои права. Но лютые морозы не страшны коренным
жителям ХантыМансийского округа (показать на карте). Полюбуйтесь их
верхней одеждой.
Вы, конечно, почувствовали, что особую красоту вещам из меха придает
орнамент. Его «мозаика» выполнена в виде геометрического узора из кусочков
разноцветного меха. Такой орнамент одновременно кроится из двух полос меха оленя – темного и светлого (коричневый и белый, черный и белый), которые
сложены мехом внутрь. После того как орнамент выкроен, его сшивают с
изнаночной стороны встык и выворачивают. Получается узор в зеркальном
отображении. В общепринятый стиль украшения шубы орнаментом мастерицы
включают традиционные узоры: «ветка березы», «узоркрест», «крыло чайки»,
«лисий локоть», «с маленькой головкой соболь», «след соболя», «оленьи рога»,
«щучьи зубы» и др.
– Что общего в традиционной одежде из меха у разных народов мира?
– Похоже ли это на лоскутную технику?
2. Орнаментальная композиция.
Фантазия мастериц в вязании варежек неистощима. Обратите внимание на
особую композицию элементов. (См. Приложения, рис. 95.) Орнаментальные
мотивы заполняют всю поверхность вязаных изделий. Такое ритмичное и
равномерное повторение элементов возможно при опоре на вспомогательную
сетку, поэтому такие орнаменты называются сетчатыми.
Целесообразно детям напомнить, что такое «раппорт» (см. урок 4).
– Рассмотрим композиционные схемы сетчатых орнаментов. Определим, с
помощью каких видов орнаментальных сеток связаны мужские варежки.
3. Бисерные украшения.
В бисерных украшениях радуют глаз яркие солнечные цвета и их сочетание:
синий, белый, красный, черный. Линии узора могут поведать о том, какой
элемент орнамента распространен у многих народов Севера. Это – «оленьи
рога». И сегодня, как много лет назад, повторяют народные мастера этот знак –
символ уважения к родной природе.
V. Самостоятельная творческая работа учащихся.
У ч и т е л ь. Посмотрите, как владеют техникой бумажной аппликации ваши
сверстники. (См. Приложения, рис. 94.)
З а д а н и е: изобразить композиционную схему на тему сказки и выполнить ее
в технике бумажной аппликации (обрывная аппликация из цветной бумаги).
П о с л е д о в а т е л ь н о с т ь работы:
1) Сначала намечается композиция тонкими карандашными линиями;
определяется цветовое решение.
2) Затем порвите цветную бумагу, журнальные цветные листы на мелкие
кусочки (размер от 5 × 5 мм до 1,5 × 1,5 см). 3) Если вы хотите, чтобы мозаика выглядела объемной, заиграла множеством
оттенков разного цвета, сделайте небольшую подготовительную работу.
Отложите отдельно все оттенки бумаги синего цвета, потом все желтые,
оранжевые, красные и т. д., разложив их по светлоте. Вам будет легко работать,
видя, какие цвета есть в вашем распоряжении.
4) Теперь выкладывайте и наклеивайте кусочками бумаги с учетом светлоты
свою композицию, стараясь не вылезать за пределы намеченных ранее контуров.
Не забывайте о подборе цветов, о колорите всего панно. Подчиняйте
детали общему. Выделите, подчеркивая, главное, смягчайте второстепенное.
5) Придумайте название работы.
VI. Итоги урока.
Просмотр работ. Анализ ошибок. Вопросы по теме урока.
Домашнее задание: посмотреть в телепередачах сюжеты о музеях народного
искусства разных стран, мира, подобрать в библиотеке альбомы о них.
К уроку 32
Рис. 94. Грибмухомор: цветное Рис. 95. Вязаные рукавицы. Финляндия
изображение (а), набросок (б) и схема
выполнения декоративного панно (в) –
из цветной бумаги, керамики, цветного стекла Рис. 96. И. Н. К о р о б к о в а . Лоскутное шитье «Синяя ночь»
Рис. 97. Петрушка. Кукла из цветных лоскутков Рис. 98. Элементы орнаментов на ковриках
Рис. 99. Схема цветового исполнения коврика.
Заверши изображение коврика в заданной гамме.
Создай впечатление глубины и выпуклости
Рис. 100. Композиционные схемы узоров коврика
Разработка урока по ИЗО "ЛОСКУТНЫЙ КОВРИК. КОЛЛАЖ. МУЗЕИ НАРОДНО-ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА"
Разработка урока по ИЗО "ЛОСКУТНЫЙ КОВРИК. КОЛЛАЖ. МУЗЕИ НАРОДНО-ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА"
Разработка урока по ИЗО "ЛОСКУТНЫЙ КОВРИК. КОЛЛАЖ. МУЗЕИ НАРОДНО-ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА"
Разработка урока по ИЗО "ЛОСКУТНЫЙ КОВРИК. КОЛЛАЖ. МУЗЕИ НАРОДНО-ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА"
Разработка урока по ИЗО "ЛОСКУТНЫЙ КОВРИК. КОЛЛАЖ. МУЗЕИ НАРОДНО-ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА"
Разработка урока по ИЗО "ЛОСКУТНЫЙ КОВРИК. КОЛЛАЖ. МУЗЕИ НАРОДНО-ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.