Разработка урока по ИЗО "ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР. ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЗАНАВЕС"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
3 кл—4 кл
19.01.2017
ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР.
ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЗАНАВЕС
Цели и задачи: дать общие сведения о кукольном театре, о способах изготовления кукол; рассказать о работе художника в театре (художник-костюмер, художник-гример, художник-сценограф, художник по свету); развивать графические умения и навыки, образное представление, фантазию; ввести элементы и приемы эмоциональной разрядки; воспитывать коллективистские качества, взаимную вежливость, дисциплину; прививать аккуратность.
ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР..doc
У р о к 2 2
ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР.
ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЗАНАВЕС
Цели и задачи: дать общие сведения о кукольном театре, о способах
изготовления кукол; рассказать о работе художника в театре (художник
костюмер, художникгример, художниксценограф, художник по свету);
развивать графические умения и навыки, образное представление, фантазию;
ввести элементы и приемы эмоциональной разрядки;
воспитывать
коллективистские качества, взаимную вежливость, дисциплину; прививать
аккуратность.
О б о р у д о в а н и е у р о к а: для учителя – доска, мел, методические таблицы;
для учащихся – альбомы, гуашь, акварель, банки с водой, простой карандаш,
кисть.
З р и т е л ь н ы й р я д : иллюстративный материал по теме, книги о театре,
открытки и книги с героями сказок.
Л и т е р а т у р н ы й р я д : загадки.
Ход урока
I. Организация класса.
Проверка готовности к уроку.
II. Вводная беседа.
Учитель предлагает учащимся вспомнить сказки, любимые ими с детства.
У ч и т е л ь. Так как мы рисуем «пальчиковый театр», то считаем количество
героев и подбираем сказки, где героев 4–5 (как пальцев на руке).
Подойдут сказки «Репка», «Теремок», можно объединить героев, выбранных
двумя учениками (две руки – 10 пальчиков).
Отгадаем з а г а д к и:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь огни свои глядит
Добрый доктор… (Айболит.)
Она красива и мила,
А имя ей от слова «зола». (Золушка.)
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон.) Вместе с Карлсоном
Прыгал с крыш
Шалунишка наш… (Малыш.)
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это? (Буратино.)
III. Работа над заданием.
З а д а н и е: рисование героев «пальчикового театра».
учащихся.
С а м о с т о я т е л ь н а я
р а б о т а
Учитель
помогает
индивидуально. Анализ общих ошибок. (См. Приложения, рис. 76–77.)
Т р е б о в а н и я к рисункам:
– соблюдать равновесие, соразмерность;
– оправданно заполнять лист (не мелко, не крупно);
– сюжетнокомпозиционный центр выделить, сюжет должен быть «завязан»;
– уметь работать линией, пятном, контуром, штрихом, владеть материалом,
изобразительной техникой;
– должна быть завершенность, дать название работе;
– цветовое решение должно быть в характере героев, в контрастных или
близких цветах, «теплых» или «холодных». Цвет работает на образ героя;
– можно оформить все как театральный занавес.
IV. Итоги урока.
Экспрессвыставка. Оценка работ, выбор лучших рисунков. Уборка рабочего
места.
Домашнее задание.
К уроку 22 Рис. 76. Куклы (рисунок на ладонях). Детские работы
Рис. 77. Пальчиковые куклы. Детские работы
Разработка урока по ИЗО "ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР. ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЗАНАВЕС"
Разработка урока по ИЗО "ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР. ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЗАНАВЕС"
Разработка урока по ИЗО "ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР. ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЗАНАВЕС"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.