Разработка урока по литературе 5 класс.тема "Стихотворение Пушкина "Няне".
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл
13.02.2017
Поурочный план в системе уроков по творчеству Пушкина в 5 классе. Урок сопровождается презентацией, использован видео аудиоматериал. На уроке совершенствуются навыки выполнения теста-сопоставления на этапе повторения раздела "Фольклор", развивается эстетический вкус, раскрывается роль няни поэта в формировании его личности, углубляются знания учащихся биографии Пушкина.разработка урока по литературе 5 класс. Пушкин. Стихотворение "Няне"
поурочный планПушкин Няне.docx
1
Класс____5___ Урок №________
Дата_____________
Т ема: «Стихотворение «Няне» поэтизация образа няни.»
Цели: формировать понятие о прозаической и поэтической речи, представление
о творчестве Пушкина;
развивать навыки анализа поэтического текста;
воспитывать любовь к литературе,эстетический вкус.
Задачи: формировать познавательных УУД: умение различать прозаическую и
поэтическую речь; представление об идейном содержании стихотворения
«Няне»; регулятивные УУД: умение ставить задачи урока;
совершенствовать навыки различать жанры фольклора; представление о
детстве поэтаи формировании его личности;
развивать коммуникативные УУД: навыки выразительного чтения;
воспитывать уважение к личности Пушкина, любовь к поэзии как
эстетическому наслаждению.
.Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: презентация к уроку; аудиозапись: чтение Смоктуновским
стихотворения Пушкина. 2
Ход урока
1.Организационный момент:
1. Простился я с блаженством и с душою.
Уж осени холодною рукою
Главы берез и лип обнажены,
Она шумит в дубравах опустелых;
Там день и ночь кружится желтый лист,
Стоит туман на волнах охладелых,
И слышится мгновенный ветра свист.
Поля, холмы, знакомые дубравы!
Хранители священной тишины!
Свидетели моей тоски, забавы!
Забыты вы… до сладостной весны! А.Пушкин
2.Девиз урока:
1.Акцент внимания: поменяли ли тетради?
2. Актуализация знаний:
1. Тестсопоставление: жанры фольклора:
1. Петь перед сном
2. Нянчить. Холить
А. Приговорка
Б. Закличка
3.Обращаться к солнцу
4.Задумывать, замышлять Г. Загадка
В. Пестушка
5.Передразнивать птиц
Д. Скороговорка
Е. Колыбельная
2. Биографический калейдоскоп: детство Пушкина, сообщения детей.
3. Мотивация учебной деятельности: Н.В.Гоголь
В его стихах… впервые открылся нам действительный русский мир.
Поэзия — это поток радости, боли, изумления и малая толика слов из
словаря
Поэзия — это душа подвига,Пришвин
4. Тема и задачи урока: постановка задач урока учащимися.
5. Усвоение нового материала:
1.Слово учителя 3
В старину воспитанием детей в дворянских русских семьях занимались
не гувернеры, а няни, которых обычно подбирали из крепостных
крестьян. Именно на их плечи ложились повседневные заботы о
барских малышах, которых родители видели не более нескольких
минут в день. Именно так протекало детство поэта Александра
Пушкина, который практически сразу же после рождения был передан
на попечение крепостной крестьянки Арины Родионовны Яковлевой.
Эта удивительная женщина впоследствии сыграла в жизни и
творчестве поэта очень важную роль. Благодаря ей будущий классик
русской литературы смог познакомиться с народными сказками и
преданиями, которые впоследствии нашли отражение в его
произведениях. Более того, став взрослее, Пушкин доверял няне все
свои секреты, считая ее своей духовной наперсницей, которая может и
утешить, и подбодрить, и дать мудрый совет.
Когда Александр Пушкин окончил лицей и поступил на службу, его
встречи с Ариной Родионовной стали редкими, так как поэт
практически не бывал в Михайловском. Но в 1824 году он был сослан в
родовое имение, где провел почти два года. И Арина Родионовна в этот
непростой период жизни поэта была его самым верным и преданным
другом.
В 1826 году Пушкин написал стихотворение «Няне», в котором выразил
этой мудрой и терпеливой женщине свои признательность за все, что
им вместе довелось пережить. «Одна в глуши лесов сосновых давно,
давно ты ждешь меня», — с грустью отмечает поэт, понимая, что эта
женщина до сих пор переживает о том, как же сложится его судьба.
При помощи простых и емких фраз поэт рисует образ престарелой
женщины, главной жизненной заботой которой по-прежнему остается
благополучие «молодого барина», которого она по-прежнему считает
ребенком. Поэтому Пушкин отмечает: «Тоска, предчувствия, заботы
теснят твою всечасно грудь». Поэт понимает, что его «старушка»
каждый день проводит у окна в ожидании, когда же на дороге
появится почтовая карета, в которой он приедет в родовое имение. «И
медлят поминутно спицы в твоих морщинистых руках», — отмечает
поэт. Но при
этом Пушкин понимает, что теперь у него совсем другая жизнь, и он не
в состоянии бывать так часто в Михайловском, как того бы хотелось его
старой няне. Поэтому, пытаясь оградить ее от постоянных тревог и
волнений, поэт отмечает: «То чудится тебе…». Его последняя встреча с
Ариной Родионовной произошла осенью 1827 года, когда Пушкин был
проездом в Михайловском и даже толком не успел поговорить со своей
кормилицей. Летом следующего года она скончалась в доме сестры
поэта Ольги Павлищевой, и ее смерть очень сильно потрясла поэта,
который впоследствии признался, что потерял своего самого верного и
преданного друга. Арина Яковлева похоронена в Санкт-Петербурге на
Смоленском кладбище, однако ее могила считается утерянной. 4
2.Чтение и анализ стихотворения.
6. Обобщение изученного: 1. Тема и идея стихия.
2. Аудиозапись
3.Конкурс выразительного чтения
4. Методпресс: стихотворение «Няне» поэтизация образа няни
7. Рефлексия: Какой этап урока понравился более всего? Чему учились?
8. Домашнее задание: повторить ТЛ: стр 89; выразительно читать стихотворение;
ответить на вопросы: стр.93; В выучить наизусть ; подготовить высказывание по Методу
пресс
Разработка урока по литературе 5 класс.тема "Стихотворение Пушкина "Няне".
Разработка урока по литературе 5 класс.тема "Стихотворение Пушкина "Няне".
Разработка урока по литературе 5 класс.тема "Стихотворение Пушкина "Няне".
Разработка урока по литературе 5 класс.тема "Стихотворение Пушкина "Няне".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.