Разработка урока по математике "Деление и дроби"( 5 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
21.01.2018
Цель деятельности педагога: создать условия для развития умений записывать результат деления в виде дроби, натуральное число в виде дроби, делить сумму на число.
Предметные: решают простейшие уравнения на основе зависимостей между компонентами и результатом арифметических действий.
Личностные: объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимают и осознают социальную роль ученика, дают адекватную самооценку результатам своей учебной деятельности, проявляют интерес к предмету.
ДЕЛЕНИЕ И ДРОБИ.docx
Математика 5 класс.
Тема урока: Деление и дроби.
Цель: создать условия для развития умений записывать результат деления
в виде дроби, натуральное число в виде дроби, делить сумму на число.
Предметные: решают простейшие уравнения на основе зависимостей
между компонентами и результатом арифметических действий.
Личностные: объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели
саморазвития, понимают и осознают социальную роль ученика, дают
адекватную самооценку результатам своей учебной деятельности, проявляют
интерес к предмету.
Метапредметные:
– регулятивные: работают по составленному плану, используют основные и
дополнительные средства получения информации (справочная литература,
средства ИКТ);
– познавательные: сопоставляют и отбирают информацию, полученную из
разных источников (справочники, Интернет);
– коммуникативные: умеют выполнять различные роли в группе, со
трудничать в совместном решении задачи.
Р е с у р с н ы й м а т е р и а л : презентация для упражнений; сигнальные
карточки.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Ученики друг с другом обменялись тетрадями.
Устно: № 1076 (а, г), 1077, 1078, 1079 (а, б).
II. Устные упражнения.
1. Найдите координаты точек (слайд 1).
кг;
кг;
2. Сколько граммов в
3. № 1070.
III. Работа по теме урока.
1. № 1053 (У каждого на столе калька; ученики накладывают её на таблицу
кг? Сколько минут в
ч;
ч;
ч?
и пишут ответ на кальке, которую затем вкладывают в тетрадь и в конце
урока, вместе с самостоятельной работой, сдают на проверку.) 2. Повторить, как найти неизвестный делитель и неизвестное делимое
№ 1058 (в).
3. Повторить правило, как разделить сумму на число. № 1059 (а, в).
4. № 1055 (вспомнить формулу нахождения пути).
5. На повторение: № 1072, 1074 (по вариантам).
6. Самостоятельная работа (слайд 2)
Вариант I
Вариант II
1) Арбуз массой 6 кг и дыню массой
2 кг разделили на 8 равных частей.
На сколько килограммов масса
каждой части арбуза больше массы
каждой части дыни?
1) Длина первой веревки 3 м, а
второй 5 м. Каждую веревку
разделили на 14 равных частей. На
сколько метров каждая часть первой
веревки короче каждой части второй
веревки?
2) Найдите значение выражения, используя свойства деления.
а) (38 + 95) : 19
б) 296 : 8 + 504 : 8
3) Решите уравнение:
а) (51 + 34) : 17
б) 252 : 7 + 357 : 7
а)
; б)
.
а)
; б)
.
IV. Итог урока.
Работа с сигнальными карточками (слайд3)
1) Дано уравнение
.
Корнем уравнения является число 3 (ученики показывают красную
карточку); число 18 (желтая карточка); число 27 (зеленая карточка).
2) Корнем уравнения
являются числа: 14; 8; 9.
3) Число 15 можно записать в виде дроби со знаменателем так:
;
;
.
V. Домашнее задание: п. 27; № 1076 (б, в); 1077 (в, г) 1079, 1082 (а).
Разработка урока по математике "Деление и дроби"( 5 класс)
Разработка урока по математике "Деление и дроби"( 5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.