Технологическая карта урока математики в 7 классе.doc
Технологическая карта урока математики в 7 классе
По теме: «Математика о вредных привычках»
ФИО Долгушина Наталья Петровна
Должность учитель математики
Место работы МБОУ «школа №55» г.о. Самара
Тема и номер урока: Преобразование выражений и решение уравнений с помощью формул сокращенного умножения. Урок №2
Формы работы: фронтальная, парная и индивидуальная, системно деятельностный подход.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, урокпрактикум.
Базовый учебник Алгебра 7 класс, А. Г, Мордкович, Л. А. Александрова, Москва 2010 год.
Цели урока: Организация деятельности учащихся по формированию навыков преобразования выражений, решения уравнений с
помощью формул сокращенного умножения; Отработка практических умений и навыков при работе с процентами.
Задачи урока:
Образовательная
Отработка применения формул сокращенного умножения при решении уравнений и преобразовании выражений.
Отработка практических умений и навыков при работе с процентами.
Воспитательная
Привитие потребности в здоровом образе жизни.
Воспитание негативного отношения к табакокурению.
Через сатиру и юмор показать пагубное влияние табакокурения на подростковый организм.
Помочь детям развивать в себе привычку к здоровому и творческому образу жизни.
На конкретных примерах доказать пагубное влияние на организм человека никотина.
Развивающая
Выработать умение правильно делать обоснованные выводы.
Способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, выделение главного, переноса знаний в новую
ситуацию, развитию внимания и памяти.
К концу урока учащиеся должны:
Владеть информацией об ущербе от вредных привычек наносимом как отдельному человеку, так и обществу в целом.
Быть убежденными, что жизнь без вредных привычек – более предпочтительна.
Знать, как можно отказаться от вредных привычек, какая система помощи существует.
Уметь предложить возможные разумные альтернативы проведения свободного времени. Оборудование: доска, мел, мультимедийное оборудование (ПК, проектор, экран), презентационный материал (компьютерная
презентация в формате Microsoft PowerPoint), выставка плакатов и рисунков о вреде курения, информационный буклет о вреде
курения.
Все пороки от безделья. Народная поговорка.
Формы работы: беседа – диалог, беседа – размышление, ситуативный практикум.
Предварительная подготовка: конкурс рисунков о вреде курения.
Основные компоненты урока.
1. Организационный — организация класса в течение всего урока, готовность учащихся к уроку, порядок и дисциплина.
2. Целевой — постановка целей учения перед учащимися, как на весь урок, так и на отдельные его этапы.
3. Мотивационный — определение значимости изучаемого материала, как в данной теме, так и во всем курсе.
4. Коммуникативный — уровень общения учителя с классом.
5. Содержательный — подбор материала для изучения, закрепления, повторения, самостоятельной работы и т.п.
6. Технологический — выбор форм, методов и приемов обучения, оптимальных для данного типа урока, для данной темы,
для данного класса и т.п.
7. Контрольно оценочный — использование оценки деятельности ученика на уроке для стимулирования его активности и
развития познавательного интереса.
8. Аналитический — подведение итогов урока, анализ деятельности учащихся на уроке, анализ результатов собственной
деятельности по организации урока.
Структура и ход урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика Методы
обучения
Прогнозируем
ый результат
Основные
этапы урока
1.
Организацион
ный этап
2.
Актуализация
Психологическая
подготовка к общению
Создать ситуацию успеха
путем проверки владения
Обеспечивает
благоприятный
настрой.
Организует работу по
актуализации опорных
Учебно
методическое
обеспечение
Организация
внимания
Настраиваются на
работу дети
Словесные
Психологиче
ская
готовность
Различная запись ранее
изученных формул
Практический Быстрая
проверка
Запись на
доске и в сокращенного
умножения
Отвечают на вопросы,
формулируют тему и
цель урока
опорных
знаний
Отвечают
верно
тетрадях
Беседа
Словесные,
наглядные
Выполняют задания
Практические,
наглядные
Выполнят
верно
знаний
Создает проблемную
ситуацию, объясняет
учебную задачу,
наблюдает,
консультирует
Предлагает выполнить
индивидуальные
задания по различным
вариантам
опорных
знаний
3.Формирован
ие темы и
определение
совместной
цели
деятельности
4.
Применение
знаний
5.Контроль и
самопроверка
знаний
6.Подведение
итогов.
Рефлексия
7.Информаци
я о домашнем
задании
материала прошлых
уроков
Обеспечить деятельность
по формированию и
определению целей урока
Установить правильность
применения различных
способов разложения
многочленов на
множители с помощью
формул сокращенного
умножения и убедиться в
понимании изученного
материала
Выявить качество
усвоения материала
Дать оценку работы
класса
Обеспечить понимание
содержания домашнего
задания
Информационные ресурсы:
Предлагает проверить
задания
Подводит итоги урока,
ставит задачи на
следующий урок
Поясняет домашнее
задание
Проверяют задания
Самоконтроль Выполнили
верно
Заполняют листы
самоконтроля
Записывают домашнее
задание
Самооценка Осмысление
результатов
своей работы
Запишут
верно
Словесные
Выполняют
задания на
доске и в
тетрадях
Проверяют
задания
Листы
самоконтроля
Домашнее
задание в
листах
самоконтроля 1.
Алимова Т.М. Здоровье: Математика про тебя. Сборник задач по математике. М.2003. Ерёменко Н.И. Профилактика вредных привычек. – М:
Глобус; Волгоград: Панорама, 2008.
2. Сизанов А.Н., Хриптович В.А. Модульный курс профилактики курения. Школа без табака. М.: «ВАКО», 2006.Газета «Педсовет» № 4 апрель
2006. Н.Г. Багрова «Губительная сигарета».
3.
Энциклопедия для детей Аванта +.
Разработка урока по математике для 7 класса "Математика о вреде курения"
Разработка урока по математике для 7 класса "Математика о вреде курения"
Разработка урока по математике для 7 класса "Математика о вреде курения"
Разработка урока по математике для 7 класса "Математика о вреде курения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.