Разработка урока по математике "Многоугольники" (1 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
Междисциплинарный 4
Взрослым
09.01.2019
Разработка урока может использована учителями начальных классов по программе УМК "Школа России" в 1 классе. Урок разработан в соответствии с ФГОС для начальных классов на основе системно- деятельностного подхода с применением критериального оценивания на уроке и с использованием приёмов из сингапурской методики. На уроке использованы приемы из сингапурской методики " Два хлопка". "Запишите мысли".
открытый урок по математике Многоугольники.docx
Конспект урока по математике в 1 классе
Учитель : Медведева Е. М.
Тема: «Многоугольники»
(УМК «Школа России»)
Цели:
Образовательные:
Развивающие:
учить различать и называть геометрические фигуры – треугольник,
четырехугольник, пятиугольник, многоугольник;
учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников;
развивать математическую речь;
развивать умение устанавливать закономерности;
развивать внимание;
развивать логическое мышление;
развивать пространственное мышление.
воспитывать интерес к изучению математики;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать аккуратность в ведении тетради;
воспитывать желание преодолевать трудности.
Воспитательные:
Формирование УУД
Личностные УУД:
принятие образца «хорошего ученика»;
формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
определять цель выполнения заданий на уроке;
волевая саморегуляция;
прогнозирование уровня усвоения;
оценка;
коррекция.
Познавательные УУД:
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
отвечать на простые вопросы учителя;
построение логической цепи рассуждений;
группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
использование индуктивного умозаключения.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке;
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать речь других;
взаимодействовать в паре, группе
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности (орг.момент)
Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
На вопросы отвечайте.
Вам условие понятно?
Сегодня мы отправимся в интересную страну в гости. А, чтобы узнать в какую страну,
вам придётся выполнить задания, чтобы туда попасть.
II. Актуализация знаний
. Устный счет .
1) Игра «Собери цифры» (каждый уч – ся отыскивает в классе одну цифру и становится в
ряд от 1 до10).
Сосчитайте:
•от 1 до 10 и обратно;
•от 4 до 7, от 3 до 7;
•от 7 до 2, от 9 до 6;
Приём «Два хлопка» (сингапурская методика)
Выходит цифра, которая стоит
•перед числом 4, 6, 2;
•после числа 5, 8, 2;
•соседи чисел 6, 8, 3.
Оценивание.
3. Физминутка. 4. Самоопределение к деятельности.
Давайте перевернём карточки и узнаем, в какую страну мы отправимся. (ГЕОМЕТРИЯ)
Слайд 1.
Кто живёт в этой стране? (Геометрические фигуры)
Кто хозяйка этой страны? (точка)
Хозяйка будет вам давать подарки, оценивать за помощь ей, в виде геометрических
фигур, они разного цвета (красный, жёлтый, зелёный), разной формы. В гостях нужно
набрать как можно больше геометрических фигур.
Зелёный – справился хорошо, без ошибок
Жёлтый – справился хорошо, но были ошибки
Красный – справился с заданием, но с большим количеством ошибок
Предположите, чем мы будем заниматься в этой стране? (ответы учащихся)
Сегодня на уроке вы узнаете, как можно назвать все эти геометрические фигуры одним
словом. А какие – то другие фигуры живут в этой стране?
Вот вы мне сейчас и подскажите.
1) Приём «Запишите мысли» (сингапурская методика)
(Лист разделён на 4 части, по очереди на листе от руки чертят геометрическую фигуру,
называют её и кладут на середину стола, и так в группе по очереди. Один номер от группы
берёт 4 карточки и называет все геометрические фигуры, в какой группе есть такая
карточка, откладывают в сторону. Дополняют другими ответами).
Оценивание.
5. Работа по теме.
2) (На столах рисунки)
Что изображено на рисунках? (ломаные линии)
На какие две группы можно поделить эти ломаные линии? Разделите на две группы.
Оценивание.
Какие фигуры образуют замкнутые ломаные? (многоугольники) Слайд 2.
Что общего у всех многоугольников? Слайд 3.
Слайд 4.
Оценивание.
Какой многоугольник имеет 3 стороны и 3 вершины? (треугольник) Сколько сторон и вершин имеет четырехугольник? (4) Постройте его из палочек.
Как называется такой четырёхугольник? (Прямоугольник, квадрат)
Чем квадрат отличается от других прямоугольников? (У него все стороны равны)
Оценивание.
Видеоролик «Сказка про треугольник и квадрат»
Сколько сторон у фигуры?
Сколько вершин, углов?
Как называется такая фигура?
6. Физминутка.
3) Игра «Расскажи обо мне» Слайд 5.
(На столе многоугольники, взять один из них и о нем рассказать, сколько сторон, вершин,
углов)
Хозяйка страны Геометрии довольна вашей работой на уроке и готова вас наградить.
( раздаёт короны и прикрепляет многоугольник, о котором рассказывал ученик)
Оценивание.
7. Рефлексия.
Составьте рисунок из многоугольников. Покажите, как кто хорошо разобрался в новой
теме? Слайд 6.
8. Подведение итогов урока.
Какие многоугольники мы встречаем чаще и где?
Разработка урока по математике "Многоугольники" (1 класс)
Разработка урока по математике "Многоугольники" (1 класс)
Разработка урока по математике "Многоугольники" (1 класс)
Разработка урока по математике "Многоугольники" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.