Разработка Урока по математике на тему "Что узнали. Чему научились"(2 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
22.03.2019
На данном уроке математики используются различные УУД (взаимопроверка, самопроверка, дифференцированный подход и т.д.). Дети самостоятельно определяют тему и цели урока. Каждый этап урока связан с предстоящим праздником "Днем победы". Результатом при решении любой задачи, уравнения, примеров является число 23. Дети узнают много нового из жизни.
Что узнали. Чему научились.docx
Тема урока : «Что узнали. Чему научились»
1.Цель: закрепить умение решать примеры с переходом через десяток.
Ход урока
1.Мобилизующий этап. (23 мин)
Я рада приветствовать вас в этом классе
Девчонок, мальчишек и дорогих гостей
Пусть будет сегодня в этом классе светло, уютно и нам всем очень легко.
Давайте поприветствуем друг друга своими улыбками, поздороваемся друг с другом
и подарим эти же улыбки нашим гостям. Садитесь.
Я желаю, чтобы сегодня вы на уроке ребятки помогали друг другу и решали
возникающие вокруг вас проблемы вместе. СЛАЙД
А самое главное, чтобы хорошее настроение всегда присутствовало у вас на уроке.
Как видите, настроение у меня на начало нашего урока просто замечательное.
(повесить смайл на доску)
Но мне хотелось бы узнать ваш настрой на сегодняшнюю работу. Перед каждым из
вас лежит маршрутный лист. Оцените, пож, свое настроение на данный момент и
дорисуйте выражение лица смайлику.
1. Беседа.
Отгадайте загадку
Мужчин любимых поздравляем
Мы в зимний день календаря,
Лишь неба чистого желаем
От сердца чистого любя.
В какой же день их поздравляем
И благ всех искренне желаем? (23 февраля.)
А какой праздник мы отмечаем 23 февраля? (День Защитника Отечества.)
Как вы понимаете слово «Отечество»? (Слово «Отечество» того же корня, что и
слово «отец», «Отчизна», «отчий дом») Махмуд
(Отечество – это наша страна, наша Родина) Саид Нашей Армии любимой День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой! Слава миру на земле!
Давайте посмотрим отрывок из мультфильма.
Отрывок из какого мультфильма вы смотрели? («Приключения Вини –Пуха)
Ребята, А какие пословицы о Родине вы знаете?
Без знаний не строитель, без оружия не воин. (Гасанов Г.)
Тяжело в учении, легко в бою. (Копнина В.)
Солдат спитслужба идет. (Омаров А.)
Родина мать – умей за нее постоять. (Карачаева Н.)
Тот герой, кто за родину горой. (Чупанова А.)
Жить – родине служить. (Раджабов Д.)
Молодцы, ребята! Давайте выберем одну из пословиц и сделаем ее девизом нашего
урока. (Халиков М.) (Вешаю на доску)
Мы живем не в совсем спокойное время. И в любую минуту мы должны встать на
защиту нашей Родины. Давайте попробуем доказать, что когда подрастем, если
будет необходимо, тоже сможем защитить нашу Родину.
Успешно выполнив все задания сегодняшнего урока вы из учеников начальной школы
станете настоящими защитниками.
Для этого вам нужно выполняя задания подняться по ступенькам вверх к нашему
солдату.
Ну что начнем?
3. Устный счет. (Цепочки примеров) Работа в парах.
Первое задание – ваш любимый устный счет. Работать вы будете в парах.
Давайте вспомним правила работы в парах. Слайд
У каждого на парте лежит карточка. Переверните ее. Что вы видите? (Цепочка
примеров)
Правильно. Причем у каждого ряда цепочки разные. Вы должны решить их и
расшифровать число. Самопроверка.
Проверьте свой результат с эталоном. Слайд
Как вы думаете, почему у всех получился такой ответ? (Потому что праздник
отмечается именно 23 февраля)
А вот, если мы возьмем первое число из каждой цепочки, то узнаем год, который
принято считать годом рождения армии.
Первый ряд, назовите первое число из своей цепочки (19)
(Вывешиваю на доску каждое число)
Молодцы! Дружно справились с этим заданием, а теперь вернемся к нашему числу
23.
Дайте характеристику. (Число 23 нечетное, состоит из 2 дес. и 3 ед., нечетное.
Соседи числа 23 – 22 и 24. 22 предшествует числу 23, а число 24 является
последующим числом.) Джафар
Вы выполнили первое задание. Что мы должны сделать?
(Ступенька)
4. Минутка чистописания.
Давайте подготовим наши пальчики к след.этапу урока.
Помассируйте каждый пальчик, потрите ладошки и скажите, к какому этапу урока
мы подготовили пальчики? (Мин.чист.)
Какое число будем писать сегодня на м.ч.? (23) Слайд
Напишите до конца строчки.
Ступенька
5. Повторение пройденного материала. Корзина знаний.(2 мин)
Ребята, давайте все ваши знания соберем в корзину знаний. На протяжении всего
урока вы будете ее пополнять новыми знаниями.
Давайте вспомним, как нужно записывать примеры в столбик? (Ед. под ед., дес. под
дес.) Амина
Что делать, если при сложении единиц получается двузначное число? (Десяток в
уме)
А, если при вычитании в первом числе единиц меньше, чем во втором? ( Занимаем
один десяток) Как мы проверяем пример на сложение? На вычитание?
Как называются компоненты сложения? Вычитания?
Как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое?
Ступенька
– Сейчас вы постараетесь определить, чем будем заниматься на уроке. Я вам сделаю
подсказку, прочитав стихотворение.
6. Постановка учебной задачи. (3 мин)
Мы сегодня на уроке
Проведем опрос не строгий.
Будем с вами мы считать,
Прибавлять и вычитать!
Повторим, что нам знакомо,
Что учили в классе, дома.
Кто самый внимательный? Кто сформулирует тему нашего урока? (Что узнали.
Чему научились.) Абдулаев Гаджимурад Слайд
Какие цели поставим перед собой на уроке?
1.Повторить изученные приемы сложения и вычитания в столбик. Патя
2. Закрепить умения решать задачи и уравнения. Рукият
(Вешаю на доску) + СЛАЙД
Молодцы! Вы правильно определили тему и цели урока.
Посмотрите на нашу лесенку. Что вы можете сказать?(Поднялись еще на одну
ступеньку выше)
Ступенька
7. Решение примеров с проверкой . (7 мин)
На ваших маршрутных листах имеются примеры. Вы должны решить их и сделать к
ним проверку. (Ученики по очереди читают вслух пример и проверку, а остальные
проверяют)
_53 + 25 _70
35 57 19
Ступенька
8. Физминутка (Ученики поют песню и делают зарядку)
9. Решение текстовой задачи. Для того, чтобы побеждать врага, нужно уметь просчитывать его ходы, угадывать
его мысли. Для этого нужно уметь решать задачи.
Во время битвы под Москвой было выдано 83 гранаты. В первый день
использовали 27 гранат, а во второй – 33 гранаты. Сколько гранат осталось?
О чем говорится в задаче?
Что известно? Что неизвестно?
Какие главные слова запишем?
Сколько способов решения этой задачи?
Что узнаем первым действием? Вторым?
Запишите решение.
Обменяйтесь маршрутными листами и проверьте своего соседа. Взаимопроверка
Ступенька
10. Самостоятельная работа. (Дифференцированный подход)
На какие группы можно разделить уравнения? (Простые и сложные)
1 уровень 41+b= 64
2 уровень Х+37=25+35
Вы должны выбрать и решить одно из уравнений. Простое уравнение оценивается в
4 балла, т.е. эти дети получат оценку «4», а сложное – в 5 баллов.
Ступенька
11. Рефлексия учебной деятти (итог урока)
Вспомните, пож, тему нашего сегодняшнего урока.
Какие цели мы для себя определили?
Повторить … (изученные приемы сложения и вычитания в столбик)
Закрепить … (умения решать задачи и уравнения)
Ребята, а как повашему мнению мы достигли целей нашего урока?(Да).
Да, с уверенностью можем сказать, что мы справились.
Посмотрите, пож, на лесенку. Мы преодолели все этапы урока?
А это значит мы можем с гордостью сказать, что в любое время сможем встать на
защиту нашей Родины.
Давайте послушаем стихе
Мы гордимся вами, мальчики, Вы – защита нам всегда,
Пусть вы в армии пока что
Не служили – не беда!
Знаем точно: подрастете –
Призовет вас всех страна,
А пока учитесь честно,
Набирайтесь сил, ума!
Ребята, вы все в начале урока оценили свое настроение на маршрутных листах.
Оцените, пожалуйста, свое настроение в конце урока.
Дорожите минутками проведёнными с близкими, друзьями, одноклассниками.
Давайте подарим друг другу минутку тепла.
Встаньте дружно. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, передайте теплоту
своего сердца друг другу. Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и
всем, кто находится в этом классе, любви, радости и успеха и мирного неба над
головой.
Спасибо за урок!
Разработка Урока по математике на тему "Что узнали. Чему научились"(2 класс)
Разработка Урока по математике на тему "Что узнали. Чему научились"(2 класс)
Разработка Урока по математике на тему "Что узнали. Чему научились"(2 класс)
Разработка Урока по математике на тему "Что узнали. Чему научились"(2 класс)
Разработка Урока по математике на тему "Что узнали. Чему научились"(2 класс)
Разработка Урока по математике на тему "Что узнали. Чему научились"(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.