Разработка урока по математике на тему "Скорость" (4 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
05.05.2017
цель: создать условия для усвоения и осмысления понятия «скорость» в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.
задачи: -способствовать формированию понятия скорости как новой единицы измерения; установить зависимости между величинами «скорость ,время, расстояние»;
-продолжить работу по формированию вычислительных навыков;
-способствовать развитию логического мышления, внимания, речи, самостоятельности;
-обеспечить условия для воспитания коммуникативной культуры, личностной активности
Скорость. Задачи на движение..docx
Краткосрочный план урока по математике в 4 классе
Тема урока:
Скорость. Задачи на движение.
Цель:
Задачи:
создать условия для усвоения и осмысления понятия
«скорость» в соответствии с возрастными и
индивидуальными особенностями учащихся средствами
технологии критического мышления.
способствовать формированию понятия скорости как
новой единицы измерения; установить зависимости между
величинами «скорость ,время, расстояние»;
продолжить работу по формированию вычислительных
навыков;
способствовать развитию логического мышления,
внимания, речи, самостоятельности;
обеспечить условия для воспитания коммуникативной
культуры, личностной активности
Учащиеся знают понятия: скорость, время и расстояние,
понимают зависимость между данными величинами
Результаты
обучения:
Ключевые идеи: Скорость – расстояние, пройденное в единицу времени
Этап урока
Деятельность учителя
Ход урока.
1.Организацион
ный момент
Проверьте свою готовность к
уроку.
Сегодня вы будете работать в
группах. Давайте вспомним
правила работы в группах.
2.Актуализация
опорных знаний
Чтобы узнать, какая сегодня тема
урока, необходимо расшифровать
слова, которые подскажут нам её.
Для этого нужно вспомнить
Деятельность
учащихся
Проверяют.
Первое правило:
умей слушать и
понимать других;
Второе правило: не
перебивай; Третье
правило: дай
возможность
высказать свое
мнение каждому;
Четвертое правило:
умей договариваться
и приходить к
общему мнению
1 8
а
е
л и
и
11
я
78
м
55
р
20 4
6
н
приемы устных вычислений.
Задание для I группы:
(18+22) : 2= И 100 18 х 3= Н
50 :5 + 28 = В 54 : ( 15 9) = Л
8 х 7 – 32 = Е (706):8= А
18 + (32:4) = Ч
34 9 20 2
3
6
8
в
ч
(Ответ:величина)
Задание для II группы:
80:10 + 9х5 = Е 90:10 х 970 = Я
72:9 х 8+14 = М 35+48:8х3 = Р
(7232) :8= В
53
5
в
е
(Ответ: время)
Задание для IIIгруппы:
(6530):7 = Ь 64:8+20= Р
36:6х10 = С 8х(28:4) = К
60:325:5 = О 25х1+25:5= Т
6
56 15 28 15 60 30 5
0
с
о
(Ответ:скорость)
Задание для IV группы:
(71+10):9 = Е 42:7+10х3 = С
24:6+36 = Т (19+9)х3 = И
(54+26):10 = О 10016:4 = Я
(9626):7 = Р 2х(238):10= А
1
0
р
3 3
6
8 9
6
10
0
о я
н
8
4
и
к
о
р
т
ь
4
0
т
с
3
6
с
а с
9
е
(Ответ: расстояние)
Какие слова получились?
С какими понятиями вы уже
знакомы?
У вас на партах лежат листы , в
центре которых нарисован овал.
Величина,время,скор
ость,
расстояние
2 Сегодня в течение урока мы будем
создавать таблицу, записывая в неё
основные понятия.
Что мы напишем в овале?
величина
время
расстояние
скорость
Дайте определение известных вам
величин. Что ещё можете сказать
об этих величинах? Продолжите
таблицу.
Какой величине вы не можете
дать определение? Почему?
Это и будет темой нашего урока.
Попробуем сформулировать цель
урока. ( Что такое скорость и как
её найти?)
Что же такое «Скорость»?
Перед вами карточки с
вопросами. Обсудите в группах и
поставьте знак «+» в ту графу,
которую считаете правильной.
На партах таблица
« ВЕРЮ – НЕ ВЕРЮ»
№ вопрос
верю
Не
верю
1
2
Скорость –
это
движение
Скорость
измеряют
шагомером
Расстояние—это
промежуток, путь
между двумя
пунктами, точками.
Время –
продолжительность
Единицы измерения.
Скорость.
Ответы детей.
Дети в группах
обсуждают вопросы
и заполняют таблицу.
3
3.Вызов 3
4
5
6
7
8
9
Скорость
измеряют
рулеткой
Скорость –
это
расстояние,
пройденное
в единицу
времени
Скорость
измеряют
часами
Чем
больше
скорость
предмета,
тем дольше
он
находится
в пути
Время
движения
объекта
зависит от
его
скорости
Если тела
движутся
одинаковое
время, то и
расстояние
они
пройдут
одинаковое
Чтобы
найти
скорость
нужно
расстояние
разделить
на время
10 Скорость –
4 4.Осмысление
это
величина
Давайте проверим ваши
предположения . Прочитайте текст
, используя значки.
V уже знал
+ новое
думал иначе
? не понял.
Текст читается индивидуально.
СКОРОСТЬ (словарь) – 1) та или
иная степень быстроты движения
2) та или степень быстроты какого
нибудь действия вообще
3) расстояние, пройденное в
единицу времени
Скорость это расстояние,
пройденное в единицу времени.
Скорость можно измерить и
сравнить, значит, скорость
является величиной. В качестве
единиц измерения скорости обычно
используют такие единицы, как
метр в секунду (м/с), метр в
минуту (м/мин), километр в час
(км/ч) и т. д. Название единицы
скорости образуется из единицы
длины и единицы времени. Но
бывают и другие единицы
скорости, имеющие особые
названия. Например, моряки
измеряют скорость движения в
"узлах" (1 узел примерно равен 2
км/ч).
Чем больше скорость предмета,
тем меньше он находится в пути.
Различные тела движутся с разной
скоростью. Например, средняя
скорость поезда 100 км в час,
человек движется со средней
скоростью 4км в час, автомобиль в
городе – 60 км в час. В животном
5 мире рекордсменами скорости
являются гепард – 70 км в час и
улитка – 1,5 мм в секунду.
Скорости измеряются различными
приборами: спидометром –
автомобиль, лагом—корабль,
скоростомером—поезд,
анемометром измеряют скорость
воздушных потоков, для
современных велосипедов
придумали компьютерный
спидометр.
Итак, попробуйте обобщить всё
то, о чём вы знали и о чём узнали и
подготовьте сообщения в группах
по вопросам:
1.что такое скорость и единицы
измерения
2.скорости движения некоторых
тел
3.о приборах, измеряющих
скорость
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
БЕГУН БЕЖИТ, ПЛОВЕЦ
ПЛЫВЕТ, А ЛЕТЧИК ВОДИТ
САМОЛЕТ. ШОФЕР БАРАНКУ
КРУТИТ ТАК, А Я ПЕШКОМ
ХОЖУ ВОТ ТАК!
Давайте вернёмся к таблице и
проверим, верны ли ваши
предположения и что нового вы
узнали. Обсудите в своей группе.
( Ответы детей)
На какие вопросы вы не смогли
найти ответа в тексте?
Для ответов на эти вопросы
попробуем решить задачи.
Попробуйте решить эти задачи
самостоятельно в группах, а затем
мы обсудим, что у вас получилось.
Решение запишите в тетрадь.
Задача 1. От старта до финиша 150
Вопрос 7, 9.
6 м. Заяц эту дистанцию пробежал за
10 с, а Волк это же расстояние— за
15 с. Кто из них бежал быстрее?
Задача 2. Волк пробежал 120 м за
12 мин, а Заяц пробежал 180 м за
10 мин. Кто из них бежал быстрее?
Чтобы получить возможность
сравнивать, надо узнать, сколько
метров пробегал Волк и сколько
метров пробегал Заяц в каждую
минуту. Если окажется, что ктото
из них в каждую минуту пробегал
большее расстояние, то это значит,
что он бежал быстрее
Вычисляем:
Волк: 120 : 12 = 10 (метров в
минуту );
Заяц: 180 : 10 = 18 (метров в
минуту).
Что скажете? (Так как Заяц в
каждую минуту пробегал большее
расстояние, то он бежал быстрее
Волка).
Проверим решение задач.
Вернитесь к нашей таблице и
докажите правильность или
ошибочность утверждений.
Вернёмся к нашей схеме.
Продолжите ёё заполнять.
Как связаны между собой эти
величины? Поставьте стрелки.
Как же найти скорость?
Сейчас вы попробуете
самостоятельно вычислить
скорость.
Работа по учебнику.
Стр.71 №3 (а, б, в)
Проверка.
а)1800 : 30 = 60 км\ч
б) 200 : 4 = 50 км\ч
в) 120 : 2 = 60 км\ч
Какую цель мы ставили на уроке?
Волк и Заяц
пробежали одно и то
же расстояние. Но
Заяц затратил
меньше времени, чем
Волк. Значит, он
бежал быстрее
Волка. Волк на то же
расстояние затратил
больше времени, чем
Заяц, следовательно,
он бежал медленнее.
Работают со схемой
Самостоятельно
работают по
учебнику
Отвечают на вопросы
7
6. Закрепление
и повторение. Оценивают свою
работу в листе
самооценки
5.Рефлексия
Домашнее
задание
Что осталось не понятным?
Достигли ли поставленной цели.
Оцените себя с помощью листа
самооценки.
Лист самооценки.
Сегодня на уроке
• я научился :
• было интересно:
• было трудно:
• могу похвалить себя за то, что :
• могу похвалить одноклассников
за то, что:
• больше всего мне понравилось:
• мне показалось важным :
• для меня было открытием то, что:
Стр. 70 правило выучить.
Стр. 71 № 7 (п), № 8 (у)
Приложение 1.
ВЕЛИЧИНА это особое свойство реальных объектов или явлений, это
свойство можно измерить, сравнить, складывать, вычитать, умножать, делить.
СКОРОСТЬ (словарь) – 1) та или иная степень быстроты движения
2) та или степень быстроты какогонибудь действия вообще
3) расстояние, пройденное в единицу времени
Скорость это расстояние, пройденное в единицу времени. Скорость можно
измерить и сравнить, значит, скорость является величиной. В качестве единиц
измерения скорости обычно используют такие единицы, как метр в секунду
(м/с), метр в минуту (м/мин), километр в час (км/ч) и т. д. Название единицы
скорости образуется из единицы длины и единицы времени. Но бывают и
другие единицы скорости, имеющие особые названия. Например, моряки
измеряют скорость движения в "узлах" (1 узел примерно равен 2 км/ч).
Чем больше скорость предмета, тем меньше он находится в пути. Различные
тела движутся с разной скоростью. Например, средняя скорость поезда 100
км в час, человек движется со средней скоростью 4км в час, автомобиль в
городе – 60 км в час. В животном мире рекордсменами скорости являются
гепард – 70 км в час и улитка – 1,5 мм в секунду. Скорости измеряются
различными приборами: спидометром – автомобиль, лагом—корабль,
скоростомером—поезд, анемометром измеряют скорость воздушных потоков,
для современных велосипедов придумали компьютерный спидометр.
Приложение 2.
8 ТЕСТ
1. С какой величиной мы сегодня познакомились? ____________
2. В каких единицах измеряется скорость? __________________
3. Что такое скорость? _____________________
4. Какое расстояние преодолевается за единицу времени в каждом случае?
Мышь убегает от кота со скоростью 3 м/с.
На _______ мышь убегает от кота за ______
Лыжник идёт по лыжне со скоростью 12 км/ч
_______ лыжник проходит по лыжне за _______
Собака бежит со скоростью 310 м/мин.
________ собака пробегает за __________
Ракета летит со скоростью 13 км/с.
________ ракета пролетает за __________
Лист самооценки.
Приложение 3.
Сегодня на уроке
• я научился :
• было интересно:
• было трудно:
• могу похвалить себя за то, что :
• могу похвалить одноклассников за то, что:
• больше всего мне понравилось:
• мне показалось важным :
• для меня было открытием то, что:
9
Разработка урока по математике на тему "Скорость" (4 класс)
Разработка урока по математике на тему "Скорость" (4 класс)
Разработка урока по математике на тему "Скорость" (4 класс)
Разработка урока по математике на тему "Скорость" (4 класс)
Разработка урока по математике на тему "Скорость" (4 класс)
Разработка урока по математике на тему "Скорость" (4 класс)
Разработка урока по математике на тему "Скорость" (4 класс)
Разработка урока по математике на тему "Скорость" (4 класс)
Разработка урока по математике на тему "Скорость" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.