Тема урока: Круглые числа.
Тип урока: урок “открытия” нового знания по технологии деятельностного метода.
Цели:
Познакомить детей с записью и названием круглых чисел.
Способствовать развитию умения графически представлять круглые числа, сравнивать их, складывать и вычитать.
Закрепить смысл сложения и вычитания, сравнение чисел с помощью знаков “<”, “>”, “=”, счет в пределах 10.
Развивать умение решать задачи.
Развивать внимание, память, мышление, речь, творческие способности, интерес к математике.
Воспитание личности ребенка на основе формирования учебной деятельности средствами предмета.
Оборудование:
учебники по математике для 1 класса по программе “Школа 2000…Школа 2100”, Л. Г. Петерсон, карточки с записью круглых чисел, простых задач, таблица – схема задачи, графическая модель десятка в таблице, грамзапись, сказочные герои, задачи в стихах.
ХОД УРОКА:
1. Самоопределение к деятельности.
Доброе пожелание учителя к организации на урок. Пожелание друг другу успешной работы. Под звуки мелодии из мультфильма «Бременские музыканты» появляются сказочные герои из города Бремен.
А) Беседа о сказочных героях, счёт предметов.
Б) Минута цифрования - «4».
В) Математический диктант.
Вот восемь зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек весной? (10)
В снег упал Серёжа,
Зина и Антоша,
А за ними Лена,
Катенька и Гена.
Сколько на снегу ребят? (6)
Вот семь дубков и две сосны.
Как зелены они, стройны!
Деревьев сколько тут? Узнайте
И хорошенько сосчитайте. (9)
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Один несёт травинку,
Три несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой?( 7)
2. Актуализация знаний.
Задания на развитие внимания и мыслительных операций
- Сосчитайте от 11 до 20, от 12 до 7.
А)Получился ряд чисел 6 7 9 10.
В каком порядке расположены числа?
Назовите самое большое и самое маленькое число в данном ряду.
Какое число “лишнее”? Почему?
- Расскажите все, что знаете о числе 10. ( Дети вставляют жителей в домик с числом «10», определяя состав данного числа).
1д= 10 = десять
3. Постановка учебной задачи.
Какие числа с 0 на конце мы знаем? Кто может продолжить ряд чисел до 100? (Учитель с ответом детей вывешивает карточки с круглыми числами на доске).
Прочитайте числа. 10 20 30 40 50
Ответы детей.
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
- Итак, какая тема нашего урока?
Подумайте и сформулируйте цель урока. Варианты ответов детей.
- Будем учиться читать и записывать числа с 0 на конце, складывать и вычитать и сравнивать эти числа.
4. “Открытие” нового знания.
- Как называются числа с 0 на конце?
Вывод. Такие числа называются круглыми.
- Почему их так назвали? Ответы детей.
Эти числа содержат 0. При записи 0 приписываем справа.
5. Первичное закрепление.
Работа по учебнику.
1) №1, стр. 48. С комментированием.
2) Работа в тетрадях.
Как записаны числа 1 строки?( 10, 20, 30…) В порядке увеличения.
Как записаны числа 2 строки?( 90, 80, 70….) В порядке уменьшения.
Запись круглых чисел по образцу.
Физминутка.
Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево- вправо
Клонятся цветы и травы.
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Выше! Веселей! Вот так.
Переходим все на шаг.
Вот и кончилась игра.
За учёбу нам пора.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1) №2, стр.48.
2) №3, стр. 49. Сравнение круглых чисел. Самостоятельное выполнение задания.
Самопроверка по выполненной работе ученика на доске.
3) №4, стр. 49. Сложение и вычитание круглых чисел.
Как легче складывать круглые числа?
Как легче вычитать круглые числа? Работа в парах
Надо сложить десятки и приписать справа 0.
Надо вычесть десятки и приписать справа 0.
4) №5, стр.49. Решение текстовой простой задачи.
8. Рефлексия деятельности.
Учитель задает домашнее задание: №5 стр. 49 Комментарий работы.
-Что нового узнали? Награждение.
Урок окончен.
Задачи в стихах
Вот восемь зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек весной? (10)
В снег упал Серёжа,
Зина и Антоша,
А за ними Лена,
Катенька и Гена.
Сколько на снегу ребят? (6)
Вот семь дубков и две сосны.
Как зелены они, стройны!
Деревьев сколько тут? Узнайте
И хорошенько сосчитайте. (9)
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Один несёт травинку,
Три несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой?( 7)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.