Предмет: математика
Класс: 1
Тема урока «Задача. Составные части задачи»
Цель урока:
1)Научить осмысленно воспринимать понятия «Задача», « Условие задачи», « Решение задачи», « Ответ задачи».
2) Выделять составные части задачи.
3)Формировать умение уч-ся складывать и вычитать, опираясь на знания состава чисел ; закреплять знания нумерации чисел от 0 до 10 ,развивать умение учеников представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых ;
Задачи:
Обучающие: - в результате практических действий и наблюдений закреплять понятия «Задача.», «Условие задачи » , « Вопрос задачи», « Ответ задачи»;
Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, творческие способности, .
Воспитательные: Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества, сознательную дисциплинированность, интерес к предмету математика.
Планируемый результат.
Личностные умения:
- желание осваивать учебный материал, необходимый для решения задачи;
- осознание собственных достижений при освоении учебной темы;- позитивное отношение к результатам обучения.
МКОУ СОШ №6 г. Беслана Правобережного района РСО – Алания
Тема: «Задача. Составные части задачи»
23.11.2017г.
Автор: Алла Гавриловна Чехоева
учитель начальных классов.
Урок математики в 1 «Б» классе.
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 1
Тема урока «Задача. Составные части задачи»
Цель урока:
1)Научить осмысленно воспринимать понятия «Задача», « Условие задачи», « Решение задачи», « Ответ задачи».
2) Выделять составные части задачи.
3)Формировать умение учся складывать и вычитать, опираясь на знания состава чисел ; закреплять знания нумерации чисел от 0 до 10 ,развивать умение
учеников представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых ;
Задачи:
Обучающие: - в результате практических действий и наблюдений закреплять понятия «Задача.», «Условие задачи » , «
Вопрос задачи», « Ответ задачи»;
Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, творческие способности, .
Воспитательные: Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества, сознательную дисциплинированность, интерес к предмету математика.
Планируемый результат.
Личностные умения:
желание осваивать учебный материал, необходимый для решения задачи;
осознание собственных достижений при освоении учебной темы; позитивное отношение к результатам обучения.
Метапредметные умения:
Познавательные умения: выполнять сложение и вычитание в пределах 10, уметь обосновывать свое мнение;
определять правила личной гигиены и охраны своего здоровья;
использовать приобретенные знания при выполнении различных заданий.
Регулятивные умения:
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
выполнять учебное действие в соответствии с правилом;
проверять результат выполнения учебного задания и вносить корректировку.
Коммуникативные умения:
комментировать учебное задание с использованием математических терминов;
комментировать действия сложения и вычитания чисел в пределах 10;
формулировать собственное мнение;
работать в парах;
согласовывать позиции и находить общее решение в рамках учебного диалога.
Предметные умения:
выполнять сложение и вычитание в пределах 10 ;
решать задачи в одно действие
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа. работа в парах.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа. работа в парах.№
I.
II.
Этап урока
Мотивация к
деятельности:
создание
ситуации
успеха
Цель:
заинтересовать
учащихся новым
исследованием,
которое
позволит им
применять
открытые
способы
действия при
решении задач.
Деятельность учителя
Учитель приветствует учащихся и организует эмоциональный
Деятельность ученика
настрой на урок.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим увлекательный путь
к знаниям. И прежде чем снова отправиться к ним, подарите друг
другу немножко внимания. Повернитесь друг к другу. Коснитесь
своими ладошками ладошек соседа и подарите чувство уверенности
в том, что сегодня у вас всё получится. Поддержите друг друга
перед нашей предстоящей работой. Улыбнитесь. Опустите ладошки
и сядьте правильно. Что вы сейчас подарили своему соседу?
Давайте произнесём хором «Мы друзья!». Мы – друзья, а друзьям
все трудности по плечу, а это значит, что мы начинаем урок.
Учащиеся
выполняют действия,
предложенные учителем.
Учащиеся
повторяют
хором
предложенные слова: «Мы друзья!»
Актуализация
знаний.
Цель:
вспомнить то,
что ученикам
уже известно о
математических
действиях
и
и
знаках
определить то,
что
пока
неизвестно.
1)Закрепление навыков устного счёта:
Учитель предлагает решить устно примеры с
«окошками».
Слайд 1.
Упражняются в повторении
состава чисел первого десятка.
2)Предлагает под диктовку записать выражение и
найти его значение.
1слагаемое -4
2 слагаемое-6
Найти сумму этих чисел
3) – Назовите компоненты .
- Вычтите из суммы 1 слагаемое… Какое слагаемое
получилось?
- Вычтите из суммы 2 слагаемое..Какое слагаемое
получилось?
–Олределите связь между сложением и
вычитанием..
- Дополните фразу:
Если из суммы вычесть 1 слагаемое, то …………………
- Устанавливают связь между
действиями «сложение» и
«вычитание».