РАЗРАБОТКА УРОКА по математике "Запись и чтение чисел". 2 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
27.09.2019
Разработка урока по математике 2 класс VIII вид по программе 3.3 для слепых детей. Цель урока: учить записывать числа второго десятка по системе Брайля. Задачи урока:
Образовательная: проверить знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10.
Коррекционно – развивающая: развивать произвольное внимание и умение концентрироваться, развивать творческие способности; развивать осязание и мелкую моторику рук; развивать ориентировку в малом пространстве; формировать предметные представления.
математика на тему Запись и чтение чисел..docx
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) школаинтернат № 2» г. Оренбурга.
РАЗРАБОТКА УРОКА
по математике
Запись и чтение чисел.
2 «а» класс
Мартынова Светлана Алексеевна
учитель начальных классов
высшей категории Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) школаинтернат № 2» г. Оренбурга.
Урок математика.
2 «а» класс. (программа III вид; вариант 3.2)
Тема урока: Запись и чтение чисел.
Цель урока: учить записывать числа второго десятка.
Задачи урока:
Образовательная: проверить знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10.
Коррекционно – развивающая: развивать произвольное внимание и умение концентрироваться,
развивать творческие способности; развивать осязание и мелкую моторику рук; развивать
ориентировку в малом пространстве; формировать предметные представления.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц;
сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счете; читать и записывать
числа второго десятка, объясняя, что означает каждая цифра в их записи;
Метапредметные:
Познавательные: отвечать на простые вопросы , «читать» и объяснять информацию, заданную с
помощью рельефных рисунков; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
Регулятивные: учить принимать учебную задачу, осуществлять самоконтроль своей познавательной
деятельности; учить выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
Личностные: формирование адекватной мотивации: принятие образа «успешного ученика»;
воспринимать одноклассников как членов своей команды; не бояться собственных ошибок и
проявлять готовность к их обсуждению.
Коммуникативные: формирование умения отвечать на поставленный вопрос, выражать свои мысли
и действия; использовать речь для регуляции своего действия; оценивать себя.
Методы:
Формы организации урока:
Тип урока. урок закрепления изученного.
Средства обучения: учебник «Математика» 1 класс, часть 2; массажные мячи, касса цифр.
Осязательный
Словесный
Поисковый
Проблемный
Системнодеятельностный подход.
Индивидуальная
Фронтальная
Ход урока.
входят в классную
комнату под
музыкальное
русской народной
песни «Во поле
берёза стояла».
входят в классную
комнату под
музыкальное
русской народной
песни «Во поле
берёза стояла».
1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Здравствуйте ребята! Сегодня наш урок начнем со смотра знаний.
Чтобы настроиться на выполнение работы, проведем разминку для ума. 2.Актуализация опорных знаний.
Задачишутки:
1)Три мальчика отправились в магазин. По дороге они нашли 3 коп. Сколько денег нашел бы один
мальчик, если бы пошел в магазин без друзей? (не известно)
2)У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? (4)
3)У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна
внучка)
4)Шла баба в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по
коту. Сколько существ направлялось в Москву? (одна баба)
5) Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа, пять карасей. Сколько птиц?
Ответь скорей! (5)
Устный счет.
Игра «Деньночь»
По команде Ночь! Вы закрываете глаза. Я читаю цепочку примеров, а вы с закрытыми глазами
считаете. По команде День! Вы открываете глаза и я любого спрашиваю ответ.
86+45+82+35+46+54
3. Определение темы и цели урока. Целеполагание.
Сегодня мы с вами отправимся в страну которая называется «Второй десяток», а что это за страна
узнаете, когда мы начнем путешествовать…
Назовите пропущенные числа.
1,2,?,4,5,6,?,8,9,?,11,?,13,??,16, ?, ?,19, ?.
Назовите число , в котором:
1дес.6 ед.;
1 дес.9 ед.;
1 дес. 5 ед.;
1 дес. 7 ед.;
1 дес. 1 ед.
4. Самоопределение к деятельности.
Что мы будем делать в нашем путешествии?
Какие цели мы для себя поставим?
Откройте учебник на стр.50. Прочитайте задачи урока. (будем учиться записывать числа от 1120)
5.
Усвоение знаний и способов действий.
Как и в жизни, в каждом городе есть свои правила и в городе «Второй десяток» тоже есть правила
для названия его жителей…
Для названий чисел, в которых 1 десяток, существует свое правило. Попробуем его разгадать, для
этого прочитаем числа. Кто догадался, какое правило?
Молодцы, правильно! В древности десять называли дцать, отсюда и произошли названия чисел всех
десятков.
Это были числа какого десятка? Почему?
Я тетрадь свою открою
И в прибор заложу.
Я, друзья, от вас не скрою
Грифель я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Сейчас мы будем учиться составлять числа второго десятка с помощью кассы цифр и записывать в
тетрадь.
Как составим цифру 10 или можем сказать 1 дес. (цифровой знак, цифра 1 и цифра 0)
Как составить цифру 11 или 1 дес.и 1 ед. (цифровой знак, 1 дес и 1 ед.)
Минутка чистописания.
Как будем записывать цифру 11?:
1) цифровой знак записываем точками: 3,4,5,6 2) цифру 1 дес.: точка 1;
3) цифру 1 ед: точка 1
Запишите цифру 11 в тетрадь всю строчку пропуская 1 клетку…
Как запишем цифру 12:
1) цифровой знак записываем точками: 3,4,5,6
2) цифру 1 дес.: точка 1;
3) цифру 2 ед: точка 1,2
Запишите цифру 12 в тетрадь всю строчку пропуская 2 клетки…
Как запишем цифру 13:
1) цифровой знак записываем точками: 3,4,5,6
2) цифру 1 дес.: точка 1;
3) цифру 2 ед: точка 1,4
Запишите цифру 13 в тетрадь всю строчку пропуская 3 клетки…
6. Физминутка.
Встали, сели, встали, сели,
Вправо, влево посмотрели.
Сели, встали, сели, встали,
До меня рукой достали.
Правой ручкой
К небу потянулись,
Левой ручкой
Солнышка коснулись,
А теперь назад все повернулись
И друг другу мило улыбнулись.
7. Первичное усвоение новых знаний.
Сколько знаков в записи имеют эти числа?
Как они называются?
Что показывает каждая цифра в записи числа?
Сколько в числе 12 десятков и единиц?
А в числе 13?
Прочитайте каждое число.
На что обратили внимание?
(Чтение чисел начинается с конца: называется число единиц, добавляется «на» и «дцать»
8. Первичная проверка понимания.
Продолжаем своё путешествие по городу «Второй десяток» и узнаем, как же образуется каждое число в этом
городе.
Работа по учебнику стр. 50 №3.
Приготовили линейки.
Найдите цифру 10 на числовой линейке, прибавьте 1, какое число получилось?
Найдите цифру 14 на числовой линейке, прибавьте 1, какое число получилось?
Вспомним правило: Когда прибавляем 1, то называем следующее число.
Найдите цифру 18 на числовой линейке, вычти 1, какое число получилось?
Найдите цифру 20 на числовой линейке, вычти 1, какое число получилось?
Вспомним правило: Когда вычитаем 1, то называем предыдущее число.
9. Первичное закрепление.
Работа по учебнику стр. 50 №5.
Вы прочитали задачу? Прочтите условие.
О чем в задаче спрашивается?
Каким действием будете находить ответ на первый вопрос задачи? (Сложением)
Почему? (т.к. у Веры на 3 платья больше )
Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на второй вопрос задачи? (Сложением) Почему так считаете? (спрашивают сколько всего платьев)
Запишите решение: 3+3=6 (пл)
6+3=9 (пл)
Ответ: У куклы Веры 6 платьев. Всего 9 платьев.
Рефлексия учебной деятельности (Итог). Домашнее задание.
Домашнее задание: стр.50 №4
Сегодня на уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось..
РАЗРАБОТКА УРОКА по математике "Запись и чтение чисел". 2 класс
РАЗРАБОТКА УРОКА по математике "Запись и чтение чисел". 2 класс
РАЗРАБОТКА УРОКА по математике "Запись и чтение чисел". 2 класс
РАЗРАБОТКА УРОКА по математике "Запись и чтение чисел". 2 класс
РАЗРАБОТКА УРОКА по математике "Запись и чтение чисел". 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.