Части растущего дерева. Растущее дерево состоит из кроны, ствола и корней. При жизни дерева каждая из этих частей выполняет свои определенные функции и имеет различное промышленное применение.Ствол — это часть дерева от корней до вершины, несущая на себе ветви. Ствол растущего дерева! проводит воду с растворенными минеральными веществами вверх от корней к листьям.
План конспект урока
Тема: «Строение древесины и дерева».
I. Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
1.Образовательные:
1.1. Способствовать формированию представления о строения дерева и древесины,
специфику применения при производстве столярных и мебельных изделий;
основные породы древесины, их характеристику, пороки и сортность древесины, основы
лесного товароведения;
2. Развивающие:
2.1. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к
предмету.
2.2. Способствовать развитию речи учащихся (самостоятельная подготовка доклада).
2.3.Способствовать овладению учащимися всеми видами памяти.
3. Воспитательные:
3.1. Способствовать формированию и развитию эстетических,
экологических, экономических качеств личности.
Методическое оснащение урока:
1. Материальнотехническая база:
— кабинет спецтехнологии;
2. Дидактическое обеспечение:
— раздаточный материал;
— рабочая тетрадь;
— презентация;
— видеофильм;
— материалы для контроля знаний учащихся:
тест.
Методы обучения: объяснительноиллюстративные методы.
Тип урока: КомбинированныйII. Ход урока
Ход урока
Организационный момент
— приветствие;
— проверка явки учащихся;
— заполнение учителем классного журнала;
— проверка готовности учащихся к уроку;
— настрой учащихся на работу;
— доведение до учащихся цели урока.
Изложение нового материала
№
1.
2.
Части растущего дерева. Растущее дерево состоит из кроны,
ствола и корней. При жизни дерева каждая из этих частей
выполняет свои определенные функции и имеет различное
промышленное применение.
Крона состоит из ветвей и листьев (или хвои). Через листья
часть поступающей от корней воды испаряется. Оставшаяся
влага с растворенными в ней минеральными веществами под
влиянием солнечного света и тепла вступает в соединение с
углеродом и образует органические питательные вещества.
Углерод листая получают из окружающего воздуха в виде
углекислого газа, который в листьях разлагается на углерод и
кислород. Кислород из листьев выделяется в воздух.
Образовавшиеся в листьях питательные вещества по
внутреннему слою коры — лубу — спускаются вниз и
распространяются по всему дереву. Это называется нисходящим
сокодвижением.
Ствол — это часть дерева от корней до вершины, несущая на
себе ветви. Ствол растущего дерева! проводит воду с
растворенными минеральными веществами вверх от корней к
листьям. Это движение влаги называется восходящим
сокодвижением; хранит запасные питательные вещества; служит
для размещения и поддержания кроны.
Он дает основную массу древесины (от 50 до 90 % объема всего
дерева) и имеет главное промышленное значение. Верхняя
тонкая часть ствола называется вершиной, нижняя толстая часть
— комлем.
Корни проводят воду с растворенными в ней минеральными
веществами вверх по стволу, хранят запасы питательных
веществ и удерживают дерево в вертикальном положении. Корни
используются как второсортное топливо. Пни и крупные корни
сосны через некоторое время после валки деревьев служат
сырьем для получения канифоли и скипидара.
Приложение
2 мин
50 мин
«Презентация»
Прилож.№1
«Фильм «Строение
дерева»Главные разрезы и части ствола. Поперечным называется разрез,
проходящий перпендикулярно оси ствола и направлению
волокон, который образует торцовую плоскость. Радиальный
разрез — это продольный разрез, проходящий через сердцевину
ствола по радиусу торца.
Тангенциальный разрез — это продольный разрез, проходящий
на некотором расстоянии от сердцевины, плоскость которого
направлена по касательной к годичному слою. Древесина на
указанных разрезах имеет различный вид и неодинаковые
свойства.
На поперечном разрезе ствола ( 3 на вклейке) можно видеть
сердцевину, древесину с ее годичными слоями и кору.
Сердцевина 1— узкая центральная часть ствола,
представляющая рыхлую ткань. На торцовом разрезе имеет вид
темного пятнышка диаметром 2...5 мм, а на радиальном —
прямой или извилистой темной узкой полоски.
Древесина в растущем дереве занимает большую часть ствола и
имеет основное промышленное значение. Древесина — это
совокупность проводящих механических и запасающих тканей,
расположенных в стволах, ветвях и корнях древесных растений
между корой и сердцевиной.
Кора покрывает дерево сплошным кольцом и состоит из
внешнего слоя — корки — и внутреннего слоя — луба 5. Кора
предохраняет дерево от механических повреждений, резких
перепадов температуры, насекомых.
Вид и цвет коры зависят от возраста и породы дерева. У
молодых деревьев кора гладкая, с возрастом в ней появляются
трещины. Кора может быть гладкой (пихта), чешуйчатой (сосна),
волокнистой (можжевельник), бородавчатой (бересклет). Цвет
коры имеет множество оттенков, например белая у березы,
темносерая у дуба, темнобурая у ели.
В зависимости от породы, возраста, дерева и условий
произрастания у наших лесных пород кора составляет от 6 до 25
% объема ствола. Кора многих древесных пород имеет большое
практическое применение. Она используется для изготовления
поплавков, пробок, теплоизоляционных и строительных плит.
Дубильные вещества коры применяют для дубления кож. Из
луба коры делают мочало, рогожи, веревки и др. Из коры
добывают химические вещества, применяемые в медицине. Кора
березы служит сырьем для получения дегтя.
Между корой и древесиной располагается очень тонкий, сочный,
не видимый невооруженным глазом слой — камбий 7, состоящий
из живых клеток. Из камбиальных клеток образуются клетки
древесины и коры, причем в сторону древесины клетки
откладываются в 5...6 раз чаще, чем в сторону коры.
3.
Закрепление знаний учащихся
10 мин4.
5.
6.
1.Назовите основные разрезы ствола (дайте определения).
2.Назовите свойства древесины.
3. Определите строение древесины .
Проверка знаний учащихся
Тестовое задание в двух вариантах
Подведение итогов урока учителем
15 мин
2 мин
— сообщение учителя о достижении целей урока;
— объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся
на
уроке; выставление отметок в классный журнал.
— сообщение о теме следующего урока;
Задание на дом
конспект
1 мин