Зеленые овощи 6 класс

  • Разработки уроков
  • docx
  • 30.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

ввести понятие, термин, определение зеленых овощей
Иконка файла материала Зеленные овощи.docx

Предмет: «Профессионально-трудовое обучение» (сельскохозяйственный труд).

Учитель:

 

Дата:

Класс: 6

Количество часов: 1

Тема урока:     Зеленные овощи

Цели урока:

1. Образовательная: ввести понятие, термин, определение зеленых овощей.

2. Развивающая: развитие интереса учащихся к с/х труду. Обогащение словаря и развитие кругозора.

3. Воспитательная: воспитание интереса к урокам сельскохозяйственного труда, уважительного отношения к труду.

Тип урока: комбинированный

Материал для работы: фото

Методы: словесный (беседа с элементами самостоятельной работы, объяснение учителя); частично-поисковый, исследовательский - работа с текстом (выполнение самостоятельных исследований, сопоставление фактов), наглядно-образный (изучение ресурсов к занятию и иллюстраций), практический (тренировочные упражнения).

Словарь: соцветие-зонтик.

Наглядность: презентация, учебник.

Ход урока

I.     Организация класса на работу

Цель - подготовка учащихся к работе на уроке.

      по звонку найти свое место;

      взаимное приветствие;

      рапорт дежурного, определение отсутствующих;

      запись числа;

      настрой учащихся на работу, организация внимания;

      проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).

II.  Актуализация знаний обучающихся.

Фронтальная беседа на основе имеющихся знаний

Давайте вспомним,  о чем мы говорили на прошлых уроках?

-На какие группы можно разделить овощные культуры?

-К каким группам овощных культур относятся наши овощи?

-какие овощные растения называются корнеплодами?(разросшиеся утолщенные части стебля и корни растений)

-Молодцы! Я вижу, что вы хорошо поняли материал прошлого урока.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала

А) Сообщение темы и целей урока

Б) Объяснение нового материала

 Я загадаю вам загадки о тех растениях, в которых содержится больше всего витаминов, а вы назовете, как называются эти овощи.

Только снег сойдет весной,

Ты киваешь головой!

Ты первой зелени подружка-

Раскудрявая (петрушка)

 

Зонтик очень хорош,
но с ним в дождик не пойдешь (укроп)

 

Зелен кочан, а не капуста.

Куснешь листок не слышно хруста (салат)

 

Раньше был он сорняком,

А теперь на грядке

Всходит он густым пучком, в щи идет в достатке (щавель)

Все зеленные овощи очень полезны! Это настоящая копилка витаминов.

За высокое содержание разнообразных полезных для организма человека веществ зеленные культуры – называют ЧУДО ЗЕЛЕНЬЮ.

 

- Вам было дано задание найти короткие интересные исторические факты о зеленных овощных растениях. Кто из вас может их озвучить?

Историческая справка ЗЕЛЕНЫЕ ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ.

·         Щавель долгое время в пищу не употребляли - считали его сорняком.

·         В Древнем Египте, а затем и Греции, петрушка считалась символом горя - венки из нее надевали в знак печали.

·         Листьями сельдерея древние греки украшали комнаты в дни праздников, а венки надевали победителям спортивных состязаний.

·         Листьями укропа украшали букеты цветов.

За 200 лет вкусы людей изменились и употребление этих растений стало иным.

Зеленные овощи являются самыми ранними овощными растениями.

1.      Все зеленные культуры начинают выращивать ранней весной, поэтому большинство из них называют холодостойкими культурами.

2.      Зеленные культуры предпочитают рыхлые, легкие, удобренные почвы.

3.      Перед посевом зеленных культур почву хорошо перекапывают, вносят удобрения и выравнивают граблями.

4.      Существуют различные способы посева (ленточный, широкополосный, вразброс)

5.      Глубина заделки семян зеленных культур составляет от 1.5 до 2 см.

(глубже нельзя, потому что семена зеленных культур очень мелкие, при посеве их обычно смешивают с песком), сверху после посева присыпают почву 0.5 см

6.      Уход за растениями (прополка, рыхление, полив)

Работа с учебником

Работа в тетради

Физкультминутка

IV. Закрепление теоретического материала

Какие части употребляют в пищу у растений укропа, петрушки и салата?

Почему салат называют зеленой культурой?

V. Подведение итогов урока

· Заключительный инструктаж, (отметить положительные стороны и недостатки в работе)

· Повторение изученного на уроке

· Рефлексия

Посмотрите у вас на партах лежат желтые кружки – это смайлики. Но если вы посмотрите, то у вашего смайлика нет ротика, давайте - это исправим. Если вам понравился наш урок и у вас все получилось, то поставьте – веселую улыбку, а если вам что-то не понравилось, то грустную улыбку.

· Оценка работы обучающихся на уроке.

· Уборка кабинета


 

·

Посмотрите также