Тема урока: «Рациональное питание»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Вид урока: смешанный
Цель: познакомить учащихся с основами рационального питания, раскрыть
значение питания для здоровья человека.
Задачи:
Образовательная; познакомить учащихся с основами рационального
питания, исследовать питание с точки зрения рациональности,
сбалансированности по составу белков, жиров и углеводов.
Развивающая: развитие логического мышления и умения анализировать
рацион питания, развитие умения обобщать материал по данному вопросу,
делать выводы, развитие умения работать с литературой.
Воспитательная: формирование позитивного отношения к собственному здоровью.
Разработка урока по Основам безопасности жизнедеятельности
Класс: 5 класс
Предмет: ОБЖ
Дата: 23.03.2018 г.
Тема урока: «Рациональное питание»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Вид урока: смешанный
Цель: познакомить учащихся с основами рационального питания, раскрыть
значение питания для здоровья человека.
Задачи:
Образовательная; познакомить учащихся с основами рационального
питания, исследовать питание с точки зрения рациональности,
сбалансированности по составу белков, жиров и углеводов.
Развивающая: развитие логического мышления и умения анализировать
рацион питания, развитие умения обобщать материал по данному вопросу,
делать выводы, развитие умения работать с литературой.
Воспитательная: формирование позитивного отношения к собственному
здоровью.
Техническое оборудование: ноутбук, проектор, мультимедийная доска.
Формирование УУД:
Личностные:
Формирование понимания ценности здорового образа жизни
Формирование коммуникативной компетенции в общении и
сотрудничестве со сверстниками в процессе учебноисследовательской
деятельности;
Определять свое место, степень участия, активности на уроке
Метапредметные: Извлекать информацию из учебного текста;
Получать новую информацию на основе анализа иллюстративной
информации;
Умение сравнивать, делать выводы;
Организовывать самостоятельную деятельность в парах, группах;
Умение договариваться, приходить к общему решению в команде
Предметные:
Формирование убеждения в необходимости вести здоровый образ жизни;
Знание и умение применять правила питания в жизни;
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
Здравствуйте, ребята!
момент: подготовка
учащихся к
Садитесь. Проверьте свою
готовность к уроку по нашей
восприятию новых
знаний
шифровке «ТРУД» покажите
мне букву «Т» тетради, «Р»
Здравствуйте!
Демонстрируют
наличие
принадлежностей.
2.Актуализация
знаний
ручки, « У» учебники, «Д»
дневники.
Ответы (Желают
Когда люди, приветствуя друг
друга, говорят
здоровья всем и
каждому.
“Здравствуйте!”, какой они
вкладывают смысл?
А давайте вспомним, что
такое здоровье?
Ответы: Здоровье – это
состояние полного
физического,
душевного и
социального
благополучия, а не
только отсутствие Здоровый образ жизни?
А какие составляющие
здорового образа жизни вы
знаете?
Почему здоровье самое
ценное, что есть у человека?
болезни или
физических дефектов.
Ответы: Образ жизни
человека,
направленный на
сохранение здоровья,
профилактику
болезней и укрепление
человеческого
организма в целом.
Ответы: 1.Режим труда
2.
и
отдыха.
Отсутствие вредных
3.
привычек.
Двигательная
активность.4.Закалива
ние 5. Личная гигиена.
6.Рациональное
питание.
Ответы: На всю жизнь
человеку дается только
один организм, и если
мы с легкостью можем
заменить
испортившуюся вещь,
то заменить свой
заболевший организм
человек не в силах.3. Постановка
учебной задачи
Как нужно относиться к своему
здоровью?
Ответы: Мы должны
бережно относиться к
Я предлагаю вам просмотреть
видео ролик «Животные +
фастфуд»:
https://www.youtube.com/watch?
v=8aG8icK3F3s
и подумать, что мы сегодня
будем изучать, какой будет
тема нашего урока?
А теперь давайте поставим
цели урока. А что бы вы
хотели узнать на уроке о
рациональном питании? Итак,
мы с вами пришли к главному
проблемному вопросу нашего
урока: Как питаться, чтобы
жить долго и счастливо? На
него нам сегодня с вами и
предстоит ответить.
своему здоровью,
постоянно заботиться,
чтобы на долгие годы
оставаться здоровыми.
Смотрят видео,
формулируют тему
урока и записывают ее
в тетрадь. Ответы:
« Питание»,
« Правильное питание»,
«Рациональное
питание».
(ставят цели)
Что такое
рациональное питание?
Как питаться, чтобы
это было правильно и
рационально? Как
укрепить здоровье с
помощью питания? Как
прожить, долго питаясь
рационально?
Цели: познакомиться с
основами
рационального
питания, определить4. Творческая и
практическая
деятельность по
С пищей человек получает
реализации
поставленных целей
необходимые организму
питательные вещества.
С помощью учебника заполните
таблицу. «Питательные
вещества»
значение питания для
здоровья человека.
Заполняют таблицу
самостоятельно по
учебнику.
«Питательные
вещества»
Назва
ния
вещес
тв
Белки
Жиры
Углев
оды
Значение
для
организма
Служат
челове
ку основн
ым
строитель
ным
материалом
для тела
человека.
Обеспечива
ют орга
низм энер
гией, а
также
служат
строительн
ым материа
лом тела.
Глав
ный постав
щик энергии
для тела.
В каких
Продук
тах
содер
жится
Творог,
фасоль,
яйца,
мясо,
рыба,
горох
Сливоч
ное и
растите
льное
масло,
марга
рин,
сметана
Сахар, хлеб,
крупы,
картофель
макароны
кондитерские
изделия,
фрукты
Отвечают на вопросы
по таблице.
Опрос учащихся послесоставления таблицы.
Учитель: Кроме белков, жиров
и углеводов организму
человека необходимы
витамины, минеральные
вещества и вода.
Минеральные вещества –
служат структурными
компонентами зубов, мышц,
клеток крови и костей.
Минеральные вещества
Просматривают
организм получает с пищей.
Вода один из наиболее важных
отрывок мультфильма
« Пинкод.
компонентов человеческого
организма, составляющий 2/3
Исправительное
питание».
его массы. Суточная норма
потребления жидкости около 2
литров. Что такое витамины?
Слово «vita» означает жизнь.
Ответы: герои
мультфильма менялись
фруктами и овощами и
ели только то что им
Витамины — это вещества,
необходимые для поддержания
нравилось и поэтому не
получали нужные им
жизни. Я вам предлагаю
посмотреть отрывок
мультфильма « Пинкод.
Исправительное питание» и
ответить на вопрос: Какую
ошибку совершили герои
витамины. Витамины
нужны для сохранения
здоровья: витамин А
нужен для
поддержания зрения,
витамин Д нужен для5. Первичное
закрепление
мультфильма и для чего нам
нужны витамины? В каких
крепости костей,
витамин С нужен для
продуктах они содержатся?
поддержания кожи и
стенок сосудов.
Витамины содержатся
в фруктах, ягодах
овощах.
Практическая работа
Инструкция:
1.
Внимательно
изучите этикетки на
упаковках различных
продуктов.
На этикетках указано,
Ребята, а сейчас мы приступим
к работе в группах и выполним
какие питательные
вещества и в каком
практическую работу.
Напомню вам правила работы в
количестве содержатся
в этих продуктах.
группе. В группе должен быть
организатор обсуждения,
Сравни данные о
2.
содержании
Каждый может высказать свою
версию решения, Когда один
питательных веществ в
разных продуктах.
говорит, а остальные слушают,
Каждая версия обсуждается в
Результат
3.
исследования занесите
группе, В группе согласуется
общее решение,
в таблицу. Укажите
продукты, богаты
Представитель группы
защищает согласованное
белками, жирами,
углеводами.решение перед классом. Опрос
(по одному человеку от
Сделать вывод,
4.
какие продукты более
группы).
Ребята, в вашем возрасте
полезны. Состав
продуктов
человек ежедневно должен
Состав %
принимать с пищей 90100
Про
грамм белка, 90100 грамм
жира и 350400 граммов
Угл
ево
ды
Бел
ки
Жи
ры
дук
ты
6. Физминутка
«Угадай продукт»
углеводов. При этом в рационе
школьника обязательно должны
Ответы: нет, не все.
присутствовать продукты:
Белок: молоко или
кисломолочные, творог, сыр,
рыба, мясные продукты, яйца.
Жиры: Сливочное масло,
растительное мало, сметана
Углеводы: Хлеб, крупы,
картофель, мед, сухофрукты,
сахар. Продукты, богатые
витаминами: морковь, перец,
зеленый лук и др.
Ребята, а все ли продукты
полезны? Если вы считаете, что
ответ на данную загадку,
относится к полезным
продуктам, вы встаете, если
нет, то остаетесь сидеть на
1. Остаются на
местах.
2. Встают.
3. Встаютместе:
1. Все мы сыновья картошки,
Но для нас не надо ложки.
Мы хрустим, хрустим,
хрустим,
Угостить ребят хотим. (Чипсы)
2. И уха он, и бульон,
Щи, рассольник тоже он.
Он гороховый, капустный
И, конечно, очень вкусный.
(Суп)
3. Он на грядке у бабули
Рос зелененьким в июле.
В Новый год его бы надо
Нам достать из маринада.
(Огурчик)
4. Кто напиток этот знает,
Тот названье отгадает.
Я зову его шипучка,
И зову — вода—колючка.
Ответ: Газировка
5. С молока его готовят
Проявляя мастерство.
Очень хочется, бывает,
Есть в варениках его. (Творог)
6. Сладок, нежен и воздушен.
Он порою всем вам нужен.
4. Остаются на
местах.
5. Встают
6. Остаются на
местах.
7. Встают.
На интерактивной
доске учащиеся
выполняют
упражнение, определяя
лишний продукт: 1.
Мясо, рыба, творог,
шоколад, яйца.
Лишним является
шоколад т.к. он не
богат белками. 2.
Масло, орехи, мед,
сало, маргарин.
7.. Включение всистему знаний и
повторение.
Ни одно ведь торжество
Не проходит без него.
Ответ: Торт
7. Друг за другом по порядку
Хвостики торчат на грядке,
А красавица девица
в земляной сидит темнице.
(морковь)
Лишним является мед,
он богат углеводами, а
не жирами как другие
продукты. 3. Варенье,
конфеты, сахар,
картофель, молоко.
Лишнее молоко
остальные источники
Интерактивная игра «Лишний
продукт»
углеводов. 4. Укроп,
свекла, помидор, лук,
кефир. Лишний кефир
остальные
растительные
продукты.
5. Чипсы, чебуреки,
яблоко, маргарин,
картошка фри, Лишние
яблоко, остальные
вредные продукты
содержащие
искусственные жиры.
Цветок рационального
питания (работа в
парах) Инструкция
Подумайте,
1.
какие правила
рационального питания
вы знаете.8. Самостоятельная
работа и
самоповторение
На лепестке
2.
цветка напишите эти
правила.
3.
Прикрепите
лепесток на доску (по
команде учителя) и
защитите свои правила.
Дети вывешивают
лепестки на доску,
проговаривая о
правилах питания:
Правила здорового
В вашем возрасте, для того,
чтобы в достаточном
питания для детей и
подростков
количестве получать все
необходимые питательные
1. Питание должно
быть максимально
вещества, необходимо питаться
4 раза в день: завтрак, обед,
разнообразным.
2. Приемы пищи
ужин, полдник. Завтрак – 25
% , обед 50%, полдник – 10 % и
должны быть 45
кратными в течение
ужин – 15 % от общего
количества приема пищи.
А какие правила питания вы
знаете? Я вам предлагаю
дня (каждые 33,5
часа). Оптимально,
если в одно и то же
время..
ответить на этот вопрос на
лепестках, которые лежат на
3. Не садиться за стол
возбужденным и
ваших столах.
усталым. 4. Овощи и
фрукты должны бытьна столе ежедневно.
5. Не читать и не
смотреть телевизор во
время приема пищи.
6. Ограничить
употребление вредных
продуктов.
7. Не переедать.
8. Тщательно
пережевывать пищу.
Питаться рационально ,
употребляя
достаточное
количество белков,
жиров, углеводов,
витаминов, минералов,
воды, соблюдая
правила питания.
Записывают домашнее
задание.
9.Домашнее
задание
Итак, давайте ответим наглавный проблемный вопрос
как же питаться, чтобы жить
долго и счастливо?
1. Параграф 7.3 ответить на
вопросы. На выбор:
2.Проанализировать завтрак,
Раскрашивают шаблоны
в выбранные цвета.
Оценивают свою
работу.
10. Рефлексия
обед или ужин вашей семьи:
каких полезных веществ
больше поглощает семья,
является ли питание
разнообразным, не забывают ли
об употребление витаминов.
3.Нарисовать памятку или
сочинить небольшое
стихотворение, в каких
продуктах, какие полезные
вещества содержатся.
Итак, ребята, наш разговор о
питании подходит к концу. И
мне бы хотелось узнать ваше
мнение о нашем уроке. А
сделаем мы это с помощью
такого фрукта как яблоко.
Почему яблоко? Потому что
яблоко самый ценный фрукт из
наших отечественных плодов.Среди фруктов, это можно
сказать хлеб насущный. А в
сказках именно молодильные
яблоки возвращают молодость
героям. У вас на столах
заготовки, которые вам надо
раскрасить: сделайте ваше
яблоко зеленым, если для вас
наш урок был интересным, но
сложным, сделайте яблоко
желтым, если вам было легко,
но скучно и наконец, сделайте
яблоко красным спелым,
вкусным, если вам было и
интересно и задания давались
вам легко. Поднимите ваши
яблочки. (Учитель может
угостить ребят яблоками) И
закончить наш урок мне бы
хотелось словами одного
известного диетолога «Одно
только поколение правильно
питающихся людей возродит
человечество и сделает болезнь
столь редким явлением, что на
них будут смотреть как на
нечто необыкновенное.» Будем
надеяться, что и вы применитена практике все то, о чем мы с
вами говорили на уроке.
Спасибо за урок.
Литература:
1. Воронина Г.А.: Основы рационального питания. М.: ВентанаГраф, 2009
2. Смирнов А.Т., Хренников Б.О. Учебник ОБЖ 5 класс М.:
«Просвещение»,2014
.