Разработка урока по повести В.Закруткина "Матерь человеческая", 6 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русская литература
6 кл
17.02.2018
На уроке продолжается работа по развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение работать с информацией, анализировать различные ситуации (учебные и жизненные), умение принимать взвешенные решения, способность к разумному рефлективному творческому мышлению); продолжают формироваться следующие умения: характеристика и оценка главных героев, устный развернутый ответ на поставленный вопрос, выразительное чтение фрагментов повести, цитирование, внимательная работа со словом как с образной деталью, помогающей раскрыть основную идею. Показывая особо значимую роль женщины-матери в жизни Мира и каждого человека, в детях воспитывается любовь и уважение к матери, Родине, духовным традициям русского народа.Разработка урока литературы в 6 классе по теме "Великий гуманизм простой души" (по отрывку из повести В.А.Закруткина "Матерь человеческая")
В.Закруткин Матерь человеческая .doc
Урок литературы в 6 классе с применением приёмов технологии «Развитие
критического мышления»
Разработала: учитель русского языка и литературы БОУ г.Омска «Гимназия
№140» Писарева Марина Владимировна
Тема:
Великий гуманизм простой души
(по отрывку из повести
В.А.Закруткина "Матерь человеческая")
Цель: подведение детей к процессу осознания того, что быть настоящим
человеком значит жить по гуманным принципам (человеколюбие, добро,
милосердие, прощение, забота, вера, надежда, любовь, сила духа) даже в
минуты горя и жизненных испытаний.
Задачи:
1. Способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых
не только в учебе, но и в обычной жизни (умение работать с информацией,
анализировать различные ситуации (учебные и жизненные), умение принимать
взвешенные решения, способность к разумному рефлективному творческому
мышлению).
2. Работать над продолжением формирований следующих умений:
характеризовать и оценивать главных героев, давать устный развернутый
ответ на поставленный вопрос, выразительно читать фрагменты повести,
верно цитировать, внимательно работать со словом как с образной деталью,
помогающей раскрыть основную идею.
3. Показывая особо значимую роль женщиныматери в жизни Мира и
каждого человека, воспитывать любовь и уважение к матери, Родине,
духовным традициям русского народа.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, компьютерная
презентация, книга В.Закруткина «Матерь человеческая», сборник «Вокруг
тебя – мир» с отрывком из повести; фрагменты двух музыкальных
произведений (3 записи mp3): Акафист Пресвятой Богородице в исполнении
1 хора Храма Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге, «Аве Мария» в
исполнении Анастасии Максимовой и «Аве Мария» в исполнении Робертино
Лоретти; листочки для работы в группах, цветные карандаши, маркеры,
заранее – вопросники.
Организация работы: коллективная, групповая.
Словарная работа: акафист, милосердие, гуманизм.
ХОД УРОКА
(слайд № 1)
Вступительное слово учителя. 1 мин.
Итак, урок литературы, внеклассное чтение.
Есть книги, которые, прочитав один раз, невозможно забыть всю жизнь. Они
становятся образцом человеческих ценностей.
У меня в руках такая книга… Это повесть Виталия Закруткина "Матерь
человеческая".
(слайд № 2)
Война определила судьбу Виталия Александровича Закруткина. Был
учителем литературы – стал военным корреспондентом. От родного Дона
дошёл до самого Берлина! В его памяти застыло слишком много картин
жизни и смерти. Многие люди, которых он видел на страшной Великой
Отечественной войне, потом стали героями его произведений.
I фаза урока. Вызов интереса. 4 мин.
Итак, повесть называется «Матерь человеческая». А кого так называют во
всём христианском мире? (Марию, мать Иисуса Христа)
(слайд № 3)
Что мы знаем об этой женщине? (Она дала миру великого сына, потеряла
его, распятого на кресте, видела его страдания и смерть.)
2 Верно. В Библии написано: «…Три года странствовал Иисус по земле,
проповедуя и уча. И вместе с ним всегда была Мать его, Мария. После
предательства одного из учеников судил Его верховный суд. И подвергнут
он был страшным пыткам. Мать его Мария слышала, как толпа кричала
о её невиновном Сыне: «Убей его! Убей его!» И хотела видеть, но не
видела от слёз, и хотела слышать она, но не слышала от горя…
И ничем не могла помочь Ему…»
(слайд № 4)
Как вы думаете, что испытывала мать, видя страдания своего сына?
(Нестерпимую боль, жалость, огромное горе, страдания)
Конечно, то, что испытывает любая мама, когда плохо её ребёнку.
Хор ангелов великий час восславил
И небеса оплавились в огне.
Отцу сказал: «Зачем меня оставил?..»
А Матери: «О, не рыдай по мне…»
Любящая девушка рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел. (А.Ахматова)
(слайд № 5)
После распятия Христа терпеливая страдалица Мария стала Богоматерью,
и многие верующие люди молятся ей и просят о заступничестве и помощи.
Перед вами – самая известная икона Божьей Матери – Владимирская.
Богородицу особенно любят на Руси, она считается покровительницей России.
И нам нужно помнить, что, оскорбляя даже слово “мать”, мы оскорбляем и
Богородицу, и свою собственную маму. Любя Богородицу, мы будем больше
любить и понимать всех мамочек на свете.
(слайд № 6)
3 Сейчас вы услышите церковное песнопение во славу Богоматери.
Называется это песнопение акафист (греч. «неседальная песнь») гимн, при
пении которого не сидят, «неседальная песнь») — особые хвалебные
песнопения в честь Спасителя, Божьей Матери или святых.
(слушание акафиста Пресвятой Богородице в исполнении хора Храма
Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге.) 1 мин.
Спасибо вам, что так внимательно слушали. Садитесь, пожалуйста.
(слайды № 714)
II фаза урока. Осмысление. 2 мин.
Ребята, назовите главную героиню повести. (Простая русская женщина,
крестьянка Мария)
Как вы думаете, имя Мария выбрано автором случайно? (Нет. Писатель
называет свою героиню неслучайно именем Божьей Матери. Он хочет
показать сходство этих двух женщин)
(слайд № 15)
А что ещё общего, кроме имени, в этих двух образах?
(Примерные ответы:
обе лишились своих детей, преданных мученической казни,
обе нашли в себе силы жить после самой страшной трагедии.)
Работа с отрывком произведения. 10 мин.
Ребята, мы поговорили о Богоматери… Начали разговор о главной героине
повести, простой крестьянке… Как вы думаете, какая работа нам предстоит?
Как бы вы определили свою задачу?..
(Наша задача – сравнить двух Марий. Доказать, что Мария идёт путём
Богоматери и она действительно похожа на неё.)
Верно. Хорошо.
Итак, обратимся к тексту.
4 1. Первый вопрос: кого Мария увидела в своём погребе?
(немецкого солдата юного мальчишку)
2. Прочитаем его портрет. («Немец был бледный, измождённый, с тонкой
мальчишеской шеей, он был ранен»…
«Он не спускал с неё светлоголубых, расширенных от ужаса глаз. Губы его
дрожали, кривились в жалком подобии улыбки, но, скованный страхом, он не
произносил ни одного слова. На вид ему было не больше семнадцати лет. Всё
выдавало в раненом немце мальчишку, желторотого, лопоухого, объятого
ужасом недоростка.»)
3. Скажите, жалость и сострадание можно испытать к такому
человеку? (Да. Он тяжело ранен, испуган, ему больно)
4. А какие чувства испытывает Мария, впервые увидев его? («Ненависть и
горячая, слепая злоба захлестнули Марию, сдавили сердце, тошнотой
прихлынули к горлу».)
5. Почему? Что увидела Мария «за полураздавленным гаденышем?»
(«Алый туман застил ей глаза, и в этом негустом тумане она увидела
безмолвную толпу хуторян, и раскачивающегося на тополевой ветке Ивана, и
босые ноги повисшей на тополе Фени, и чёрную удавку на детской шее
Васятки, и их, палачейфашистов.»)
6. На что решается Мария?
(Она взяла в руки вилы и решила убить немца.
7. Но почему она не сделала этого? (Немец порусски закричал «Мама!»)
8. Давайте зачитаем этот момент…
«Мама! Маама!..
Слабый крик множеством раскалённых ножей впился в грудь Марии, пронзил
её сердце, а короткое слово "мама" заставило содрогнуться от нестерпимой
боли. Мария выронила вилы, ноги её подкосились. Она упала на колени и,
5 прежде чем потерять сознание, близкоблизко увидела светлоголубые,
мокрые от слёз мальчишеские глаза…»
9. Да, именно это слово (не другое «пощадите», «не убивайте») вложил
автор в уста немца. А почему, как вы думаете?
(Это святое слово спасает немца. Оно звучит на всех языках мира почти
одинаково и означает одно: женщинамать пришла на землю не убивать, а
дарить жизнь Человечеству.
Другие возможные ответы:
его произносил её сын Васятка;
оно обладает почти магическим смыслом;
женщина, которую так называют, не способна на плохой поступок.)
10.Ребята, как называется то чувство, которое вытеснило из души
нашей героини чувство жестокости и мести?
(Милосердие победило злобу, погасило чувство мести.)
(слайд № 16)
1112. Пользуясь текстом, расскажите,
ЧТО делает Мария для
раненого? Ведь милосердие – это прежде всего действия, поступки.. И
КАК она это делает?...
(здесь тихим фоном, пока дети отвечают на вопросы 1112 – идёт
музыкальное сопровождение: звучит «Аве Мария» в исполнении Анастасии
Максимовой) (слайд № 17) 1,5 2 мин.
Осторожным прикосновением пальцев Мария расстегнула окровавленную
сорочку немца, слегка надорвала её,
так же осторожно стащила мундир, повернула раненого на бок, осмотрела
спину,
бережно принесла миску с молоком,
с луга, аж с края опушки леса, принесла охапку сена и постелила
умирающему немцу,
6 растопила на костре немного конского жира, свернула из тряпки тонкий
фитилёк, засветила светильник, поставила его в углу погреба,
сидела у изголовья Вернера Брахта, не выпуская из рук его холодеющие
руки.)
13. И что понимает Мария, сидя у изголовья умирающего немца?
(Что она последний человек, которого обречённый на смерть немец
видит в своей жизни, что в эти горькие и торжественные часы его прощания с
жизнью в ней, в Марии, заключено всё, что ещё связывает его с людьми, мать,
отец, небо, солнце, родная немецкая земля, весь огромный и прекрасный мир.
И его протянутые к ней худые, грязные руки, и полный мольбы и отчаяния
угасающий взгляд Мария и это поняла выражают надежду, что она в силах
отстоять его уходящую жизнь, отогнать смерть…)
(музыка стихает…)
14. Ребята, назовите те качества Марии, которые раскрываются в её
отношении к немецкому солдату?
(Примерные ответы: забота…милосердие…доброта…внимание…жалость…
прощение…
нежность…душевность…человечность…самоотверженность)
Ребята, все эти качества можно объединить и назвать одним словом –
гуманизм.
(слайд № 18)
14. А теперь ответьте, какие слова в последнем абзаце мы можем
считать не словами автора, а мыслями самой Марии? (Надо жить!)
15. Что значит для вас смысл этих слов? Ведь жил и жестокий Гитлер,
который начал эту войну, жили и те, кто убили мужа и сына Марии…
(Надо оставаться Человеком даже при встрече с горем, несчастьем, войной,
врагом. Никогда нельзя сдаваться, потому что твоя жизнь может спасти ещё
чьюто жизнь. Надо жить во что бы то ни стало!)
Смена деятельности.
7 Хорошо, спасибо! Работа с текстом закончена. А теперь пересядьте на свои
места для работы в группах.
(Дети садятся вокруг предварительно подготовленных столов)
Физминутка. 1 мин.
1. Разминка для губ: мамамама.
2. Разминка для пальцев рук и кожи головы: погладьте себя по голове как
будто мамиными заботливыми руками.
3. Разминка для глаз: закройте глаза и представьте свою маму….Откройте
глаза и посмотрите на мир её добрым взглядом….
Разминка для мышц лица: улыбнитесь окружающим маминой светлой
улыбкой.
Спасибо, вы молодцы!
(слайд № 19)
Работа в группах. Составление синквэйнов. 3 мин. подготовка
2 мин. выступления
А теперь задание группам.
Вы сейчас составите синквейн. Напоминание его композиции есть у вас на
столах.
1 строка у нас уже есть – тема называется одним словом. Мама.
Вторая – это описание мамы двумя прилагательными.
Третья – это 3 глагола – действия, связанные с мамой.
Четвёртая – это фраза из 46 слов, отражающая ваши чувства к маме.
Пятая – это синоним из одного слова, который повторяет смысл темы.
(например,
мама
добрая, сильная или нежная, терпеливая
спасает, защищает, любит или учит, растит, лечит
Мама дала мне жизнь. или При солнышке тепло, при матери добро.
Жизнь или душа)
8 (слайд № 20)
Завершающая стадия урока рефлексия. 5 мин.подготовка
4 мин. выступления
Группа 1: Защита рисунка. Говорят, душу человека нельзя увидеть…Разве это
так? Нарисуйте душу Марии. Объясните свой рисунок.
Группа 2: Ответпредсказание «Как, повашему, будут развиваться события
дальше? Почему?..»
Группа 3: Эссе «Нам сегодня стало понятно, что…»
(слайд № 21)
Домашнее задание: Ребята, к сегодняшнему уроку вы прочли только
отрывок из повести, но я очень надеюсь, что вы обязательно прочитаете её
полностью!
2. Творческая работа (сочинение, рисунок, плакат, эскиз,…) на тему:
«Как будет выглядеть ваш памятник Матери на Земле?»
Спасибо! Я вас благодарю за урок!
(слайд № 2226)
Резерв. Эмоциональная концовка.
Звучит «Аве, Мария» в исполнении Р. Лоретти 1 мин.
На экране вновь высвечивается икона Пресвятой Богородицы, и иллюстрации
из книги.
9
Разработка урока по повести В.Закруткина "Матерь человеческая", 6 класс
Разработка урока по повести В.Закруткина "Матерь человеческая", 6 класс
Разработка урока по повести В.Закруткина "Матерь человеческая", 6 класс
Разработка урока по повести В.Закруткина "Матерь человеческая", 6 класс
Разработка урока по повести В.Закруткина "Матерь человеческая", 6 класс
Разработка урока по повести В.Закруткина "Матерь человеческая", 6 класс
Разработка урока по повести В.Закруткина "Матерь человеческая", 6 класс
Разработка урока по повести В.Закруткина "Матерь человеческая", 6 класс
Разработка урока по повести В.Закруткина "Матерь человеческая", 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.